Перейти к публикации

Всех с наступающим празником. Днем победы. Давайте помнить об этом.


Рекомендованные сообщения

Случайно попалась на глаза статья. Не знаю почему, но зацепила.

 

Не так часто в метро, особенно в утренние часы, испытываешь радостное волнение. Обычно все бывает наоборот. Люди спешат на работу, на учебу. Не до сантиментов. Чтобы сесть, нужно особенное везение, если ты, конечно, не беременная старушка инвалид. Именно так, без запятых.

 

Чтобы оказаться на заветной скамейке, необходимо быть сразу в этих трех ипостасях. По отдельности они не работают. Да и трудно в толпе разглядеть будущую маму, если только она не на последнем месяце, хромающего дядьку, если он не на костылях.

 

Но этого человека увидели все.

 

Он вошел в вагон, позванивая медалями, которые не оставили на его пиджаке даже маленького просвета. Едва седовласый герой сделал шаг от дверей, со скамеек сорвались сразу несколько молодых и не очень пассажиров. Дед не стал садиться. Он стоял в разношерстной толпе словно памятник. И вдруг две девчонки зааплодировали.

 

50749_s640x480.jpg

 

Их поддержали все, кто был рядом. Неожиданное чествование продолжалось до следующей остановки. Растроганный герой, оставшись на перроне, проводил уходящий поезд мокрыми от слез глазами и импровизированной честью — приложил ладонь к совсем неформенной шляпе.

 

Всего одну остановку — от «Кузнецкого Моста» до «Пушкинской» длилась эта сцена. Никто не успел спросить у орденоносного деда ни имени, ни фамилии. Не успели поинтересоваться и тем, за какие подвиги страна отметила его столькими наградами. Был ли он коренным москвичом или приехал издалека на встречу с однополчанами накануне Дня Победы, никто так и не узнал.

 

Да и не так это важно. Случайная встреча в метро просто показала, что уважение к героям давно отгремевших сражений вовсе не навязанная сверху акция.

 

В каждом из нас живет эта память. Может быть, потому тема Великой Отечественной не уходит с экранов, а «Землянку» и «Темную ночь» поют правнуки первых слушателей фронтовых песен.

 

Стихийная овация старому воину в метро была очень искренней. Надо было видеть лица пассажиров, оставшихся в вагоне. Все как-будто подобрели разом и ехали дальше, улыбаясь друг другу, как старые знакомые, не обращая внимания на мелкие неудобства утренней толчеи.

 

Так что спасибо деду и за ту победу, и за эту — мирную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня дети себе на велики повесили ленточки... понятно, что они не очень понимают, что к чему, но о событиях тех знают из книг и фильмов... это, конечно, не стихийное чествование, но имхо ленточка на детском велике смотрится менее помпезно и конъюнктурно, чем на MB G500, к примеру, или на, простиоспаде, бэмэвэ :D Да и уместнее она там..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот почему то,мы об этом вспоминаем,только на 9-ое мая..

 

Вспоминаем мы о них на один день в году. 9-го мая. А потом забываем опять на год. Традиция такая......  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот почему то,мы об этом вспоминаем,только на 9-ое мая..

 

Вспоминаем мы о них на один день в году. 9-го мая. А потом забываем опять на год. Традиция такая......  :(

 

и это весьма печально...

 

я на всю жизни запомнил,как в 17 лет,приехал первый раз в Москву.

и так случилось,что это было ранее утро 9-го мая..

то утро,когда все ветераны,такие нарядные спешили на красную площадь...

ощущения очень сильные!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сергей Ф

  К счастью, хоть история этого события у нас в стране не переписывается заново.

 

  Порадовало, что Министерство обороны начало проект по опубликованию подлинников документов о награждениях во время Великой отечественной войны с описанием подвига, за который участник войны получил награду.

 

  Я лично нашел обоих своих дедов. Распечатал скан наградного листа с описанем того, как мой дед в течение суток под артобстрелом и минометным огнем 60 раз бегал под осколками и ликвидировал обрывы кабеля связи (а это получается каждые 15-20 минут), так чуть не прослезился.

  А когда увидел фразу под документом "В связи с ранением командира полка наградной лист подписывается замкомполка", те события приобрели ощущение реальности. Это не книжки с фильмами про войну, это реальный документ из архива.

  Думаю, многим будет интересно попытаться найти своих. Вот этот ресурс.

  http://podvignaroda.mil.ru/

  Правда, он только начал свое существование и люди и их награды представлены не все. У моих - по мешку наград было, а там только сведения о полученных ими ордене Красной Звезды и медалях за отвагу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  К счастью, хоть история этого события у нас в стране не переписывается заново.

 

  Порадовало, что Министерство обороны начало проект по опубликованию подлинников документов о награждениях во время Великой отечественной войны с описанием подвига, за который участник войны получил награду.

 

  Я лично нашел обоих своих дедов. Распечатал скан наградного листа с описанем того, как мой дед в течение суток под артобстрелом и минометным огнем 60 раз бегал под осколками и ликвидировал обрывы кабеля связи (а это получается каждые 15-20 минут), так чуть не прослезился.

  А когда увидел фразу под документом "В связи с ранением командира полка наградной лист подписывается замкомполка", те события приобрели ощущение реальности. Это не книжки с фильмами про войну, это реальный документ из архива.

  Думаю, многим будет интересно попытаться найти своих. Вот этот ресурс.

  http://podvignaroda.mil.ru/

  Правда, он только начал свое существование и люди и их награды представлены не все. У моих - по мешку наград было, а там только сведения о полученных ими ордене Красной Звезды и медалях за отвагу.

 

обалдеть я своего дедушку нашел...

спасибо огромное за ссылку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех с Днём Победы!

Ценю и уважаю данный Праздник! У самого два деда прошли всю войну!

Светлая память нашим освободителям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

я на всю жизни запомнил,как в 17 лет,приехал первый раз в Москву.

и так случилось,что это было ранее утро 9-го мая..

то утро,когда все ветераны,такие нарядные спешили на красную площадь...

ощущения очень сильные!!!

 

в том то и дело, что не спешили они все на Красную площадь. отлично помню из детства, что как собирались они в Сокольниках, на ВДНХ, на Театральной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...  Думаю, многим будет интересно попытаться найти своих. Вот этот ресурс.

  http://podvignaroda.mil.ru/

  Правда, он только начал свое существование и люди и их награды представлены не все. У моих - по мешку наград было, а там только сведения о полученных ими ордене Красной Звезды и медалях за отвагу.

 

обалдеть я своего дедушку нашел...

спасибо огромное за ссылку...

 

Большое спасибо и я своего прадедушку нашла ...

 

Бабушка, которая проработала всю войну санитаркой, будучи хрупкой девушкой, вытаскивала из под огня солдат, давала им второй шанс, сейчас в свои 90 лет, вынуждена сама себе подписывать разрешение на выдачу ей подарка на 9 мая от нашего "Великого Государства"... это нормально?

Сколько ветеранов осталось в живых на сегодняшний день...? Единицы. Почему мы не ценим и не бережем их. Многие доживают в домах престарелых. Это действительно ужасно и обидно....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ресурс существует давно, но очень медленно обновляется. спустя несколько лет, нашла фамилию дела с медалью "За отвагу" в 43 году. до этого вообще никаких признаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сергей Ф

обалдеть я своего дедушку нашел...

спасибо огромное за ссылку...

Всегда пожалуйста. Думаю, что такое надо активнее  распространять.

 

У Минобороны есть одна проблема: создали хороший, полезный, правильный ресурс, но кто знает о нем или что-нибудь слышал? Нигде никакой информации.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сергей Ф

ресурс существует давно, но очень медленно обновляется. спустя несколько лет, нашла фамилию дела с медалью "За отвагу" в 43 году. до этого вообще никаких признаков.

 

Да, сейчас они только центральный архив обрабатывают, но уже, по их собственной информации, в базе около 12 млн. сведений.

 

Главное, что такое дело начали и работа идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обалдеть я своего дедушку нашел...

спасибо огромное за ссылку...

Всегда пожалуйста. Думаю, что такое надо активнее  распространять.

 

У Минобороны есть одна проблема: создали хороший, полезный, правильный ресурс, но кто знает о нем или что-нибудь слышал? Нигде никакой информации.

 

Еще нашла одного прадеда... он погиб во время войны, служил в танковых войсках. Награжден 3 медалями. Вечная память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.obd-memorial.ru/ еще инфа - по пропавшим во время ВОВ родственникам (ссылка есть с первого сайта, но все равно даю здесь)

 

 

 

жена нашла погибших и считавшихся без вести пропавшими дедов и прадеда - позвонила родственникам... до слез, короче.. родственники, которые в деревне живут - вообще для них это какая-то невероятная инфа была... вплоть до места захоронения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю всех с этим великим праздником Победы! Спасибо тем, кто жертвуя собой, своими семьями, подарил нам возможность Жить. Вечная память тем, кто погиб, кто покоится в могиле Неизвестного солдата. Ветеранов остались единицы. С каждым годом мы теряем частичку тех, кто видел войну своими глазами. Низкий им поклон!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...