Перейти к публикации

Сигналит три раза при постановке на охрану. Не сигнашка а машина, клаксоном.


Рекомендованные сообщения

Сигналка нештатная. Подключена по CAN.

Все отлично работает, сама сигналка тоже нормально, а вот машина при постановке на охрану трижды бибикает. Гудком.

Кто знает, в чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это интересная мысль.

Что значит ненужная сигнализация?

Чтобы вопросов и диспутов не было, внесу сразу несколько директив:

1) в машине предпредыдущим хозяином было много наколхожено. Человек поставил себе хороший звук и сигнализацию. Сегодня я сидел, разбирал что было сделано и демонтировал очень много соплей, срастил много проводов в штатные схемы, после этого с минимальными вмешательствами воткнул свой блок сигнализации. То есть по цвету/схемам я полностью восстановил штатную проводку, за исключением двух проводов штатной ГУ.  Но там проблем нет.

Был демонтирован блок CAN-сопряжения starline, сигнашка Magicar 7, блок BP-2 кажется, который обходчик иммобилайзера, и куча реле.

Судя по всему установщики опытным путем втыкались, потому что например управляющий стартером с магикара провод был подцеплен на реле, которое замыкало два провода с подрулевых мозгов, перекидывая +5В с одного провода на другой в момент запуска.

Плюс было много врезок в провода, обрезанные в дальнейшем ими же и замотанные изолентой.

 

2) мне сигнализация нужна, так как штатной нехватает. Мне нужна телематика, мне нужен автозапуск, мне нужно управление вебастой. И управление с телефона. Будем считать что это вопрос жизни.

 

3) на данный момент если отцепить блок сигнализации, проблема остается. Разрезов проводов, напоминаю, нет.

 

Сигнализация подключена через силовой модуль к замку зажигания, через CAN-интерфейс одним проводом, и по сути все. При этом все функции, включая стеклоподъемник, автозапуск, другие охранные сервисы -  работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одно наблюдение:

если поставить машину на охрану с селектором в положении, отличном от P, все ставится тихо мирно. Ключ конечно при этом в замке зажигания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Намек понятен ) Но тем не менее.

Откуда догадка про иммобилайзер, Чем она обоснована, может где-то мурзилки есть? У меня есть мурзилка на 9 тысяч страниц по кадиллаку, но про тройной гудок я там не нашел)))) схемы там неплохие кстати. По ним все и восстановил.

 

Я копаю в ту же сторону - с ключом в замке и сдвинутом селекторе тройного гудка нет. При этом в штатную схему иммобилайзер не подключен - только к сигнашке. Ну если не считать кольца передатчика на замке зажигания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно послушать, как это ныне реализуется запуск мотора дистанционно и НЕ ШТАТНОЙ СИСТЕМОЙ на автомобиле С ИММОБИЛАЙЗЕРОМ, без ключиков спрятанных в авто и разных обходчиков?

Тройной гудок- совершенно стандартный сигнал водителю на всех Cadi, что он забыл ключ в автомобиле :)

Когда выбросите из авто колхоз с нештатными запусками- жизнь и наладится :)

Через сигналку можно запускать Webasto, у нее иммо нет.

А если надо пускать мотор не штатными средствами дистанционно- есть вообще программные решения по ПОЛНОМУ отключению иммо. Вместо колхозов с обходчиками и спрятанными ключами (не знаю как точно у Вас там нагорожено). И если защита от угона по-боку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же написал выше, что иммобилайзер (обходчик) в штатную схему не подключен, а только к питанию и сигнашке.

Тем самым я подтвердил что оный имеется.

Получается что во время постановки авто в режим охраны срабатывает и иммобилайзер (обходчик) в том числе.

Это хорошая информация, спасибо.  Допустим неправильно подключен/запрограммирован обходчик.

 

Тогда вопрос в другом: почему с воткнутым ключом в замок тройного гудка нет? Два ключа друг друга блокируют?)))

 

Подскажите спеца по прошивке и отключению иммо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас в качестве обходчика Fortin?

 

У меня даже без него трижды сигналит, а иногда четырежды, а иногда вообще один раз. Старлайн по КАНу. Хоть и интересно почему, но давно забил. FOB никогда не оставляю в машине, выхожу с ним, снаружи ставлю классически с пульта сиги, потом на всяк случай ДОзакрываю замки штатным.

 

Так что дело не в обходчике. У меня он не установлен, напоминаю, хотя валяется Fortin Evo All на балконе.

 

Единственно, что заметил, что один гудок чаще всего (но не всегда) возникает после трассовых поездок, в городском цикле всегда три или четыре. Как по мне, так это просто баг КАН-модуля (недопрограммированность под модель авто), они типовые у старлайна.

 

P.S. Зато внешняя сига не раз спасала от глюков штатного бесключевого, когда не открывались замки на выход или вход с заведенным мотором. Просто шлю команду со старлайна и вуаля - все работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тыц в Новосибирске? Ну, если только мозги запасные отправить.

 

Новые вводные:

сигнализация отключена, обходчик отключен (физически). Под корень отключены. Все в стоке.

Машина тяфкает три раза при закрытии.

При закрытии с селектором в N или D или R - не тяфкает.

Я удручен.

 

zverradze , Обходчик BP-06 старлайн. Но он в CAN не отдает данные, он антенкой на иммо висит.

Данные в шину отдает сигнашка, но глюк и без нее как выяснилось сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тыц в Новосибирске? Ну, если только мозги запасные отправить.

На \тыц\ надо было нажать, там гиперссылка спрятана  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всем спасибо, проблема была решена своими силами.

 

Заодно обзавелся двумя программаторами, разобрался с прошивкой сигнализации. Нашел что шумело в CAN-шину, до кучи подключил и запрограммировал кнопки руля к китайской магнитоле.

Все работает, теперь сигналит один раз при постановке на охрану как знак активации штатной сигналки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хех) сильно много подробностей не буду.

Но в двух словах:

Сторонняя сигнализация с CAN-шины снимает данные о состоянии датчиков дверей, положений селектора, и прочие данные для опроса состония периметра. А также сама туда отправляет данные на включение еще и штатной системы. Штатная система начинает отвечать. С учетом того, что у меня на CAN-шине висят еще два нештатных устройства... в общем они начинают общаться. То же самое и со Slave режимом, то есть когда сторонняя сигнализация делает опрос штатной системы и ловит тэг постановки на охрану, и включается сама. Обновив прошивку двух модулей и настроив соответствующую логику удалось подружить обе сигнализации.

То есть теперь по факту работает две сигнашки одновременно. Например если я поставлю на охрану внешнюю сигнашку, то заводская, увидев движение в салоне например (при незакрытом окне), включит и свою салонную сирену, и сирену внешней сигнализации.

Кстати, Иммобилайзер был совсем ни причем.

При работе в Slave режиме, который как мы знаем из видео с KKK-клуба (там ребята открывали эскалады с пульта от телека) взламывается легче нештатной сигнализации, авторизация происходит по метке, и например брелку.

 

Ну и на всякий случай, IGLA нам да поможет.

Паранойя вроде как, но на самом деле она вышла мне в два раза дешевле чем с завода, поэтому взял весь комплекс разом.

 

В итоге плюс в копилку знаний, очередное печальный вздох по поводу "обилия информации и помощи на форуме".

 

Вообще заметил, что чем дешевле машина, тем больше информации на профильных форумах.

И чем дороже машина, тем более те, кто получил опыт, стараются монетизировать знания, и свои наработки вывести в коммерческую область.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...