Перейти к публикации

Битва с кондеем


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток клубни, хочу поделится отчасти горьким опытом по борьбе с кондиционером. Пред история такова, купил "скалу" в прохладное время года, вроде все включил вроде все работает.. в итого наступила жара, включаю кондей- ни ответа ни привета. Гонит горячий воздух, момент включения компрессора определить не могу из за неопытности и одиночества ухо дотянуть до капотного пространства не смог... ну думаю, если трубки менял прошлый хозяин по зиме наверное и не заправил кондей. еду заправляю свежим французким фреоном в хорошем сервисе, там по результату заправки парнишка говорит все нормуль заправлено , утечек нет, но говорит кондей не хочет включаться, грит медным тазом накрылся у тебя датчик давления, который дает команду кондею, грит я его фишку замыкаю и кондей оживает. Ну чтож, заплатив за заправку и танцы с бубном около 5 килорублей, записываюсь на прием к официальному дилеру GM, с просьбой проверить систему кондиционирования в частности датчик и прочие помидоры... На устранения всех моих проблем дилер атлантик моторс в красноярске взял 3 часа..спустя 4 часа мне звонят на телефон и сообщают что ищут причину и послали запрос в СШПиндосии "шо делать", , затем спустя час  по телефону сообщили что качают какое то обновление программного обеспечения для компа в моем кадике и должны вот вот его установить. вот вот его мне установить. спустя час мне сообщили ... Что причина - датчик давления хладогента арт.№ 15144494(с этим диагнозом я им и передал машину), его надо поменять и он вроде есть в наличии, приезжайте а мы пока  вы едите его вкарячим на законное место. Приезжаю- говорят датчик не подошел, у него три контакта, а у вас два. заказ из америки, срок исполнения полтора месяца цена вопроса почти 5 тыс рублев. Ну думаю Хусим! возьму датчик с переплатой у дилера и пусть мне его вкарячут и не дай бог/ аллах/будда кондей не проснется из вечного сна, поставлю всем свечи заупокой.. спустя месяц приходит долгожданный датчик, звонят / приходите забирайте. Звоню-прошу записаться на установку, говорят вальяжно вся неделя занята ждите неделю, грю а в чем сложность установки? говорят типа под давлением хладогент с  маслом охреначит все подкапотное пространство, грусть печаль вам будет и озоновые дыры в атмосфере..Сижу дома чешу репу, ну не могу люди с высшим образованием просто взять и на сосок без доп защиты просто ставить датчик, вскываю упаковку датчика и вижу, датчик то мой прост как старый завет! мембранный датчик без уплотнения втулка с резьбой и в торце хреновина как боек, тоесть в ответной части стоит сосок с нипелем как на заправочной трубочке аля как на колесе! Святые помидоры!трясущимися руками несу датчик в машин, вздергиваю капот, с ключом на 17 понимаю что нужен ключ на 15 или разношенный 14. решительно но с опаской откидываю двух контактную фишку (замечая как неудобно штырек стопора расположен внизу понемногу начинаю откручивать датчик, слышу небольшой "пшик" газо-масляной смеси, и "О да,  сосок!" на соске резиновое колечко уплотнения, и новый датчик через пару секунд стоит на месте, крутил культурно, чтобы не свернуть голову. докрутив до упора понимаю что  стопор для фишки теперь вверху ( голове появляется мысль о том что старый датчик не был докручен до упора и пипочкой не до давливал ниппель до конца). завожу машину включаю кондей и с салона слышу как включается кондей и пошел морозный воздух. Алиллуя!. принес в опочевальню старый датчик, взял старую скрепку огромную и потыкал в дирочку через которую видно медную мембранку что должна замыкать контакт, когда достаточно количество фреона пропущенного через ниппель (как я это понимаю). думаю откопать в сундуке мультиметр и подключить к дачику и надавливая на мембрану определить ход мембраны и рабочий ли контакт в его недрах или все таки это недокрученный датчик...

7cdcb204230eebd2e605b6dc12f244d2ce005f7e89c836d9ecfcd8199ffead98.thumb.jpg.c4fe00b6149ee314d27d7606fac01243.jpg

97d14bd7af6f406bde33731f8807b784431bb437fb247b9691b6b9af5319ead7.thumb.jpg.5e405e19487ee58f746afafd1a5b0852.jpg

09cbdb73e7fa0b3ea6d2c5d70c63f9802226f228daa46f53161b2072c1121e1d.thumb.jpg.8d6ae7a3802f8405740cf9105916fc82.jpg

38526f29b2cc3673356653d2640105680b47f50580add0de1bb8cac135e32b90.thumb.jpg.4686f1f043f655bd9c2f28944cf2603d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..Песня специалистов про то что "залью все маслом"... и "надо обязательно всю систему опорожнить и снова закачать после установки датчика"- за это господа надо коки рубить топором на площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...