Перейти к публикации

Не крутит стартер


Рекомендованные сообщения

о как! тогда оно странно пашет, если я его вытащил и завелся эск, потом вставил обратно - эск перестал заводится. далее проработав минут 15 опять вставив реле - он завелся... как оно связано кроме как питанием?

 

 

реле стартера разборное которое в щитке? иль самому глянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о как! тогда оно странно пашет, если я его вытащил и завелся эск, потом вставил обратно - эск перестал заводится. далее проработав минут 15 опять вставив реле - он завелся... как оно связано кроме как питанием?

 

 

реле стартера разборное которое в щитке? иль самому глянуть?

Хош глянь,я точно ща не пойду смотреть.потом в кунцево гляну,когда за ксеноном поеду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

yакатавши 1000 км опять появился сей синдром, с маааленьким уточнением - он теперь чаще!

сейчас я в минске, выпал снег, пошел в машину, не заводится, все тухнит горит моторчик и ноль реакции стартера... в общем полез под капот - поменял местами релюшки HiLO и стартера - завелся. Думаю о как - знаит реле... откатал 200 км, 0 градусов все потекло - сел в машину у магазина и ... не заводится... думаю наверно и то реле сдохло - поменял местами еще раз - не завелся. Сигналками щелкал, реле менял, клеммы аккумулятора дергал - никак. Опять вытащил реле и его же обратно вставил - завелся.

 

так вот вопроса два:

1. когда поворачиваю ключ на запуск - щелкает прям отчетливо, причем не так типа "тыц", а "Тыыщ!!" то есть смачно так щелкает и нифига не реле а походу стартер =)

отсюда вопрос в самом стартере могло сдохнуть что-то что создает эффект "реле" но в тоже время машина не заводится?

 

2. есть кто с минска? куда ехать/везти машину чтобы стартер перебрать???

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На стартере стоит втягивающее релэ.Оно может хондрить.

 

заметил еще одну особенность - первый раз я встал когда лил дождик, выпал снег, но было сильно мокро. второй раз у подъезда после магазина - опять все таило и было мокро.

сеня тоже льет дождие в минске и все таит...

 

то есть косяки с запуском возникают только тогда когда погода  пасмурная с дождем...

 

Есть ли у кого возможность сфоткать снизу мотор и показать где стартер?

есть подъемник но куда лезть хз =)

 

 

если это втягивабщее реле - и оно умеет смачно щелкать - то оно меняется? я бы вытащил и перебрал его... как туда долезть?

 

 

 

ЗЫ реле стартера разборное состоит из катушки индуктивности, резистора(питание катушки ведать не 12 вольт) и пластины медной которая под возбуждением катушки притягивается к контакту напротив...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходил еще раз искал стартер.

Между кузовом и колесом спереди под пассажиром видно стартер. Видос у него (выжимного) как будто оно сгнило... Может какой защиты не хватает, что на него все гамно летит с колеса???

image.thumb.jpg.688cf72a684aa48ac5899c2743e73544.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

проблема решилась.

 

решение: в очередной раз встал в минске ( перестал заводится с 1 - 2 - 3 раза) и нашел там конторку по ремонту генераторов и стартеров с кучей запчастей в наличии. К нашим(эск) стартерам фирмы Delco reman (оказывается один и тот же бренд) в наличии не всегда есть втягивающие реле, но они попадаются в наличии и ждать не нужно. так вот весь косяк был в обгоревшем и шатающемся болте силовой клеммы у втягивающего реле, которое с виду за счет жесткости провода и грязи небыло видно. Выяснилось просто - заехал на яму и там человек стоя внизу попросил завести - было видно искры даже мне, если выключить и фары и свет =).

 

почему так происходит по мнению работника СТО:

1. когда тянули гайку провода перетянули и сломали сам болт от крышки и он со временем засрался влагой и стал обгорать.

2. когда ремонтили что-то сверху мотора натягивали силовой провод стартера (он реально не продуманно там идет)

3. отлетел камень от колеса и попал точно в цель...

 

 

стоимость ремонта 85$

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...