Перейти к публикации

Для жителей мегаполисов ОСАГО подорожает в 2 раза


Рекомендованные сообщения

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление, согласно которому в ближайшем будущем изменится способ расчета цены полисов ОСАГО. В отдельных случаях автостраховка подорожает почти в 2 раза, причем рост цен сильнее всего ударит по жителям мегаполисов, молодым водителям и владельцам маломощных авто.

 

Соответствующее постановление было опубликовано накануне на сайте российского правительства. В основе стоимости страховки лежит базовая ставка, которая умножается на ряд коэффициентов. На цену ОСАГО влияет место проживания автовладельца, мощность двигателя автомобиля, длительность периода страхования, а также количество людей, допущенных к управлению транспортным средством, их возраст и водительский стаж.

 

Кроме того, стоимость полиса должна меняться в зависимости от частоты попадания водителя в ДТП. Однако этот коэффициент применяется редко, пишет сегодня газета "Коммерсантъ". Постановление, подписанное В.Путиным, несущественно изменит некоторые коэффициенты, однако в сумме они обеспечат заметный рост цен.

 

Сильнее всего изменения коснутся молодых водителей из крупных городов, которые водят не очень мощный автомобиль несколько месяцев в году.

 

Издание приводит пример, согласно которому владельцу 75-сильного Renault Logan в возрасте до 22 лет и со стажем вождения более 3-х лет, который водит автомобиль постоянно, придется платить за страховку 6 тыс. 969 рублей вместо сегодняшних 5 тыс. 148 руб. В свою очередь, владелец Chrevrolet Aveo мощностью 84 л.с. из Новосибирска младше 22 лет, но со стажем более 3-х лет, эксплуатирующий машину 4 месяца в году, заплатит за ОСАГО 3 тыс. 554 руб. вместо 1 тыс. 631 руб.

 

Президент Российского союза автостраховщиков Павел Бунин считает, что повышение коэффициентов страховых тарифов ОСАГО "является важной и необходимой мерой", которая поможет снизить убыточность страхового рынка России. Он отметил, что с 2003г. коэффициенты менялись лишь раз, а базовая ставка уже 8 лет остается на прежнем уровне – 1 тыс. 980 рублей для легковых машин. Поскольку инфляция за это время составила более 200%, ряд региональных страховых компаний оказались убыточными при выплате по ОСАГО.

 

Заместитель начальника отдела регулирования страховой деятельности Минфина РФ Александр Ицелев пояснил, что напрямую рост коэффициентов с инфляцией не связан, "однако объемы выплат растут в связи с ростом цен, поэтому требуется корректировка". При этом в одних городах коэффициенты меняются больше, чем в других, из-за разного уровня аварийности на дорогах.

 

Россиян, тем не менее, ждет не только рост стоимости полисов, но и увеличение лимита страховых выплат. Так, для выплат по возмещению ущерба жизни и здоровью он может составить до 500 тыс. рублей вместо нынешних 160 тыс., а выплаты по возмещению ущерба автомобилю могут вырасти с 120 тыс. до 400 тыс. руб.

 

Изменения расчета стоимости полиса ОСАГО вступят в силу через неделю после официального опубликования постановления правительства, что произойдет на следующей неделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень хотелось бы как за кардоном, для виновников дтп следуйщий год во всех страховых полис стоил дороже а лучше намного дороже, тогда не было такого отношения - расфигачился а за виновником еще потом и "убирают"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виновников ДТП, особенно серьезных, надо вообще прав лишать. Лет на пять-десять. Вот тогда будет и порядок и все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виновников ДТП, особенно серьезных, надо вообще прав лишать. Лет на пять-десять. Вот тогда будет и порядок и все остальное.

 

закону у нас, Сергей и так нормальные. Проблема не в их мяхкости, а в том что существует огромная прослойка людей их несоблюдающих (менты, кавказцы с индульгенцией, депутаты, Гомосексуалисты разные).

Т.е. щас нет главного - единого подхода ко всем и неотвратимости наказания. В этом случае какие драконовские меры не вводи они тока коррюпцию увеличат кратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно 5-10лет много, а вот на 3-6месяцев нормально, тогда этого времени как раз хватит человеку починить машину, которую он испортил. баланс - ощущения без передвижения привычного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виновников ДТП, особенно серьезных, надо вообще прав лишать. Лет на пять-десять. Вот тогда будет и порядок и все остальное.

(менты, кавказцы с индульгенцией, депутаты,

 

А таких людей, увы, большинство и им очень не выгодно что то менять.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если что, Табаско первый побежит махать ксивами и деньгами ;D

 

При нарушении которое ничего за собой не повлекло - ДА. Побегу и  буду махать. Ибо тупость по пустой ровной дороге ехать со скоростью 80 км\ч. А побегу лишь только потому, что не хочу потом геморрой разгребать.

 

А вот в случае аварии - очень сильно сомневаюсь. Да и в ксиве про это отдельный пункт. Не канает она при ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если что, Табаско первый побежит махать ксивами и деньгами ;D

 

При нарушении которое ничего за собой не повлекло - ДА. Побегу и  буду махать. Ибо тупость по пустой ровной дороге ехать со скоростью 80 км\ч. А побегу лишь только потому, что не хочу потом геморрой разгребать.

 

А вот в случае аварии - очень сильно сомневаюсь. Да и в ксиве про это отдельный пункт. Не канает она при ДТП.

 

Там, где можно ехать 110 ты ехал 200. Это злостное нарушение или просто развлечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это крайне редкое исключение. Просто ум за разум зашел. Обычно я так не гоняю. И незачем и негде.

И, кстати, штрафы с камер я всегда оплачиваю. Им же ни денег не дашь, ни ксиву не покажешь, ни пошлешь куда подальше. Им все равно кто ты.

 

Именно поэтому в Москве камеры и не ставят. Слишком уж большой улов будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорош материться.  >:D >:D>:D >:D>:D

 

Серёг... ну как бы тебе сказать. В общем, под словом "педерастия" скрываеца вполне себе научный термин обозначающий:

лиц нетрадиционной сексуальной ориентации

членов правительства РФ

прочее

 

а мат у нас довольно четко регламентирован и туда входит ограниченное количество слов... ну ты их сам знаешь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты еще выложи тут полный список этих слов.  ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

 

Будем по нему ориентироваться.

 

только пока вы будете ориентироватся, я буду созерцать это дело из бана?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты еще выложи тут полный список этих слов.  ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

 

Будем по нему ориентироваться.

 

только пока вы будете ориентироваться, я буду созерцать это дело из бана?))))

 

А сам то как думаешь?  ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сам то как думаешь?  ???

 

ты модератор - ты и думай, а наше флудерское дело маленькое - пришол, понаписал херни всякой, получил бан, ушел, попереживал, перерегистрировался, нагрубил модеру, бан по айпи, спокойствие, плодотворная работа без отвлекания на форум)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...