Перейти к публикации

CTSII: делаем отображение имен файлов на русском языке, 2008 модельный год


Рекомендованные сообщения

Давеча (в 2012 году) презентовали мне оригинальный китайский диск с Navi.

Обнаружил, что если прошить бубнитолу софтом с китайского рынка - появляется кириллическая кодировка в названии имени файла.

Это хоть и не есть по сути возможность чтения тэгов к музыкальным файлам на русском языке, но хотя бы дает возможность просто видеть родной язык на экране.

Для опытных сервисменов это итак не составляет больших трудностей, поэтому даю "таблЭтку" для обычных юзеров.

Делаете, естественно, на свой страх и риск. ЕЩЕ РАЗ: проверено только на 2008 модельном году.

Вы легко можете окирпичить ваш мультимедийный центр.

1) Готовите чистую форматированную USB-флэшку

2) Кидаете на нее файлы апдейта по ссылке /ссылка находится несколькими сообщениями ниже/

3) Вставляете флэшку в подлокотник

4) Читая предупреждения на экране разрешаете апдейт

5) Не выключаете зажигание, ждете успешного окончания апдейта и перезагрузки мультимедиа

6) С началом перезагрузки вынимаете флэшку

А теперь внимание! Чтобы названия музыкальных файлов, написанных по-русски, отображались на экране постоянно (а не первые пару минут) НУЖНО удалить из дополнительных свойств файлов всю информацию. Иначе увидите на экране тэги, переведенные на китайский язык Грейсноутом. Происходит это буквально через пару минут после вставления флэшки (как я понимаю - подтягиваются данные из базы Gracenote, размещенной на HDD).

В виндовс 10 это выглядит так:

- заходим внутрь папки, где лежат только музыкальные файлы;

- выделяем их все и правой кнопкой кликаем "Подробно"-"Удаление свойств и личной информации"-"Удалить следующие свойства для этого файла"-"Выделить все"-"ОК".

Проверено на 2008МГ, фото прикреплено. Езжу с этой прошивкой более года, глюков не отмечено от слова вообще.

image.thumb.png.7eb179969ba72ae7fa098b42bb7e082c.png

ВНИМАНИЕ! Откатить назад на Европу прошивки у меня нет и как показал опыт - не каждая проша проливается, даже если когда-то она ставилась нормально. Видимо есть какая-то преемственность версий.

Изменено пользователем zverradze
update 2022
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря перебрасывать "подготовленные" таким образом файлы с флехи на хард не пробовал.

Но что-то подсказывает, что штатная WinCE должна проглотить и с харда ровно так же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

файл не доступен показывает, очень хотел тоже научить магнитолу русским буквам, можно перезалить прошивку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ответил подробно в чате

стартовое сообщение обновил

как найду файлы - залью

Изменено пользователем zverradze
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я изначально пытался подсунуть карты, не вышло, но получился профит в виде русского языка
Для заливки китайских карт нужен был сервис-пароль двадцатизначный или около того , который никто не знал, а ломать зашифрованные файлы реверс-инжинирингом и вычислять пароль  я не умею -)

Upd:  Посмотрел. Есть какие-то похожие bin-файлы лежат на Яндекс.Диске, но выкладывать их опасаюсь, там могут быть необратимые изменения. С китайской прошивкой телек, допустим пропал. Хотя кто щас смотрит аналоговое ТВ на экране 640*480 я не представляю -)

У меня было три версии, китайская, американская и европейская, но за давностью времён уже не вспомню где какая.
Яндекс тусил в 2018-19 годах дисковое пространство, то 10Гб давал, то 30 Гб, приходилось чистить.  Я посмотрел, что скачиваний ноль, ну и убрал папки в какой-то момент

Изменено пользователем zverradze
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, спасибо! Как получится залей, жаль что удалилось. Ну может найдешь. 

Или кто скачивал, может залейте , плиз 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.10.2021 в 13:00, ecstazz сказал:

Ок, спасибо! Как получится залей, жаль что удалилось. Ну может найдешь. 

Или кто скачивал, может залейте , плиз 

пробуйте, вроде оно, нашел в закромах

https://disk.yandex.ru/d/_9G1_mlpMg_nVA

Дисклеймер: вся ответственность за последствия  лежат на том, кто заливает прошивку. Мне предъявлять ничего не нужно.

Повторюсь: вы можете легко окирпичить ваш мультимедийный центр.

Я проверил это именно на мультимедиа моей машине 2008 CTS2 AWD, о совместимости с другими бошками ничего не знаю

Изменено пользователем zverradze
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • zverradze изменил заголовок на CTSII: делаем отображение имен файлов на русском языке, 2008 модельный год

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...