Перейти к публикации

Европа на НГ Москва-Варшава-Прага-Краков-Москва


Рекомендованные сообщения

Почитав отзыв Сергея, решил тоже изложить свои впечатления.  ;) В европу на НГ праздники решили ехать с супругой еще в сентябре. Забронировали отель в Варшаве и Праге, потом немного поразмыслив, решили заскочить еще в Краков! Посчитав примерный бюджет на бенз, еду, гостишки и прочие плюшки 2-го января в 6:45 мы выдвинулись с дачи сестры (серпуховский район) в сторону минского шоссе. Кстати заблаговременно купил себе простенький гармин и качнул в него разлоченные карты европы, что очень мне в дальнейшем помогло. Примерно 17:30 по мск или 16:30 по белорусскому времени мы были на границе белорусия-польша, пока ехали по бульбандии я пересел на пассажирское и немного покемарил, супруга с удовольствием топила 120-130, дорога была не загружена.

Таможня после праздников это сплошное занудство, как я уже писал, что можно было простоять часов 12 из-за всяких умников, я пошел искать экспресс проезд, полчаса и я нахожу проводника, 100€ и стою на бульбанской таможне! Пол часа мытарств, переезжаю в свободную зону, жена успела купить духи, встаем в очередь на польскую таможню, простояли 2 часа из-за пересменки и посленовогодней нерасторопности. В итоге на таможню ушло 5 с лишним часов с учетом проезда за бабло!

Дальше проще, узкая дорожка через польские населенные пункты до Варшавы, но что удивило, так это чистота, аккуратность и то как поляки украшают, подсвечивают свои дома. В связи с тем, что в Европе время отличается на 3 часа, мы приехали и не так поздно ))) заселились в sofitel варшава, покушали, выпили и увалились спать без ног.

Следующий день бродили по центру, к вечеру сгоняли в торговый центр, потом поплавали в бассейне, покушали национальной еды ))) журека шмурека, ну и к завершению дня польского пивчиги с текилкой в лобби )))

Выспавшись, в 12:00 по местному двинули в Прагу, по польским автобанам ограничение 140, в чехии 130! Что удивило, многие местные не соблюдают скоростной режим. В праге были под вечер часов в 8-9, точно уже не помню! Стандартно пошли отведали местных напитков и еды, ну и отдыхать! Весь следующий день бродили по Праге, к вечеру оставшись без ног взяли кадик и двинули в ТЦ ))) накатался по их узким улочкам вдоволь. Побродили по тц, паладиум называется, поставили машину и пошли ужинать, наужинался я так, что с утра пришлось супруге садиться за руль )))

В первом часу помахали ручкой Праге и выдвинулись в Краков. Дорога заняла 4 с чем-то часа и вот мы в Кракове! В центре проходили гуляния, праздник живота прям на свежем воздухе, пока мы ходили бродили и набивали пузо, местный поляк дедок затер мне бампер ((( не сильно, но все же не приятно! Объяснив ему, что он не прав, отогнал машину к гостинице и продолжил гуляния уже со спиртными напитками )))

7-го числа вдоволь выспавшись, плотно позавтракав, мы выдвинулись в обратный путь, навигатор твердил о 16-ти часах дороги ))) об этом думать не хотелось. Часть дороги прошла по автобану, часть по польской глубинке, 3 часа таможни ((( опять какие-то пересменки и мы в белорусии. Ближе к часу ночи по местному заскочили в кафешку, где принимали даже российский рубли, поели от живота на 390 рублей и уже только с остановками на заправку и кофе ехали до дома. В чертаново были в 9 утра по местному времени ))).

Теперь наблюдения: в польше чисто и уютно, ложаться спать они рано, суп журэк, пиво жвэц. Ситик покорил всю польскую молодеж в глубинке ))). Чехия вроде как повеселее и русский язык лучше понимают ))) Практически всю дорогу за исключением польской глубинки прошел на круизе, что очень удобно! Расход на круизе при 150 по спидометру и 140 по жипиэс 10 литров. Всего в общем на бензин ушло 22 тысячи рублей. Средний расход упал с 18,2 до 14,6. Среднюю скорость показывает 44 км/ч. Один раз всего в Праге остановили полицаи и то из-за того, что у нас отель находился рядом с немецким и американским посольствами, осмотрели машину без проверки документов и я поехал дальше ))) Всем остался доволен, все понравилось, теперь кроме Испании посмотрел еще Польшу и Чехию. Еще отмечаю, что в ситике очень удобные сидухи, совершенно не устаешь. Ну и пару фото напоследок )))

IMG_0790.thumb.JPG.6dd26084bc6fad8b52ba5ae2ec23f0eb.JPG

IMG_0782.thumb.JPG.638767cfd8503f28d119eccf8d32ccf8.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это все??? Давай еще фото, не один день же там были?

Фото постараюсь обработать сегодня вечером и загрузить!  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классное путешествие, Изя! Фотки отличные, девушка тоже. я был в Ва-ве у дочери в эти дни. Пешком. Как раз из-за очередей на границе. Видел кадиллаки лишь двжды. Какой-то русак на Эскалэйде, и один Ситик, красный, с левым рулем, но с британскими номерами!!!))

 

Спасибо! Варшава понравилась в общем, как и сама Польша очень удивила! Молодцы поляки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...