Перейти к публикации

Ездил в Абхазию. Делюсь полезностями


yares

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

 

Езжу отдыхать в Абхазию к сестре. Обычно летал туда на самолете. Впервые поехал на авто. Делюсь всякими фишками и тонкостями (может, кому и сгодится).

 

Вообще, в Абхазии достаточно дорогой транспорт. Допустим, доехать с границы до Гагр стоит 70 рублей. Иногда 80 )). Точный тариф может меняться в зависимости от желания маршрутчика. Как мне один сказал «Я сам себе тариф». Как можно догадаться, их за это никто не дрючит. До Пицунды стоит 150 рэ. До Рыбзавода 200. Если едешь на попутке и у водителя не найдется сдача - он тебе говорит: "Я тебе в следующий раз сдачу отдам".

Фраза "Давай лучше я тебе завтра привезу деньги" - не покатит.)) Так что при себе нужно размен иметь постоянно.

От поселка Холодная речка до Гагр 18 км, от границы до Гагр 28 км. От Гагр до Пицунды 25 км. Расход топлива свой знаете.

Так что – считайте сами.

 

Максимально разрешенная скорость по Абхазии – 80 км\ч

Как мне объяснили местные гаишники – ПДД действуют российские. Штрафы – местные.

Со штрафами у них там петрушка. Самый прикол, что эти штрафы в глаза никто не видел. А книжечки находятся только у гаишников. Я неоднократно обращался в самые разные книжные магазины. И НИГДЕ мне не продали эти штрафы, напечатанные официально. Это, конечно же, бардак.

То есть, верим на слово и замусоленным книжицам у гаишников ((.

Штраф за превышение скорости до 30 км\ч – от 3000 тыс. Это мне гаишник в книге показал.

Кстати, в Абхазии гаишники до сих пор могут прятаться в кустах и на "негаишных" машинах.

Я попытался найти штрафы в интернете. Нашел. На каком-то абхазском сайте. Там они раза в 2 меньше тех, что требуют гаишники. Но в распечатанном виде не нашел.

За стоянку в неположенном месте – гаишники ходят и откручивают номера.

И кстати, с гаишниками можно договориться. Впрочем, как и у нас.

Бензин в Абхазии нормальный. Мы старались заправляться на Роснефти. Не жалуемся. Как-то попробовали заправиться на местной. Тоже нормально. Так что – не заморачивайтесь.

 

Где можно снять деньги

 

Деньги можно снять в Гагрском банке. Там 2 банкомата. Принимает и визу и местеркард. Комиссия 100 рублей. Максимальная сумма для снятия – 3000 руб.

 

 

Про вино, лаймы и мёд

 

Не ведитесь на редкие и самобытные названия и сорта вин. Типа «Душа джигита» и проч. Это развод. Вино из граната – это тоже развод. Оно очень дорого стоило бы. Это консерванты. Продаются в наборах (в капсулах).

В Абхазии практически один сорт винограда. Из него всё и делают. Редко когда – делают белое своё вино. Могут проще поступить: покупают мезгу и её разводят. Белое вино редко – потому что за этим сортом винограда уход особый (прививки, опрыскивания и проч). Многие не заморачиваются.

На счет мёда. Там всего 2 сорта мёда. Липовый и каштановый. Все остальные разновидности – фантазия и коммерческая выдумка.

И кстати, лаймы в Абхазии не растут. Это всего лишь недозревшие лимоны.

 

Местные особенности

 

Местные не любят, когда в магазин входят в плавках. Это их сильно напрягает.

Уважение к пешеходам на пешеходном переходе у местных отсутствует напрочь. Ещё могут и посигналить и в окно крикнуть «уйди с дороги».

В магазинах иногда считают общий чек на калькуляторе. Перепроверяйте и себя и кассира. Лично со мной был казус в магазине в Гантиади.

Продукты покупать лучше на рынке. Гагрский рынок – работает ежедневно до 16.00, или рынок в Гантиади. Работает вторник, четверг, воскресенье, до 12.00. После 12.00 там ещё есть продавцы, но самый торг идёт утром, с 7.00. Гагрский дороже, в Гантиади – дешевле.

Самые дешевые продукты – на Казачьем рынке (на границе, со стороны РФ). Туда местные ездят постоянно затариваются.

Кстати, на рынке продается свинина в брикетах. Нормальная свинина. 280 за кг. В супермаркетах вполне возможно покупать замороженную говядину. Без обмана, мясо хорошее.

На рынке обратите внимание – местные мясники могут впаривать размороженные брикеты как «свойское» мясо. Не попадайтесь.

Можете смело покупать мандариновые соки. Никто их не будет бодяжить, так как часто переизбыток мандаринов в сезон и люди не знают куда девать. В этом году, кстати, переизбыток мандаринов продавали по 5 руб на корм животным. В сезон мандарины везут на границу строго отсортированно по размерам плодов. Это нам в магазины они попадают вперемешку (ведь самый маленький разносорт идет вообще за копейки)

 

На счет питания

Где я рекомендую питаться – это ТОЛЬКО в пацхе. Пацха – это домашняя кухня.

Как отличить пацху от кафе. В пацхе меню написано от руки и оно совсем не разнообразное + нет европейских блюд.

Но качество и вкуснота – гарантированны. Вся фишка в том, что в пацхи ходят обычно тусоваться местные жители. Как вы понимаете, для местных никто не приготовит плохо. Пацха обычно располагается в жилом доме или во дворе жилого дома. Иногда пацха называется «домашняя кухня».

 

На границе по сравнению с прошлыми годами стало меньше людей. В среднем можно пройти за час. Но на границе «ковыряются» погранцы РФ, а абхазцы наоборот пытаются упростить жизнь туристу. Досмотра с пристрастием обычно не происходит. Раньше было всё-таки хуже.

Сейчас стало меньше на пешеходной границе людей за счет трансферов (любей прямо с аэропортов и вокзалов везут до места назначения), а также поездов (которые быстро проходят контроль)

 

По пути в Абхазию ехали с остановкой в Ростове. Так как ехали с детьми, то в любой отель не поедешь. Выбрали клёвый дизайнерский отель "Дом 17".

Обратно - сначала хотели остановиться в Воронеже, но дикие расценки на гостинницы душа не приняла. Поэтому, решили остановиться в Павловске, в отеле "Гранд Отель". Всё понравилось.

 

Вообще, конечно, было ссыкотно и очково впервые ехать далеко на машине.

 

Огромное и человеческое спасибо Илье из Lucky за то, что помог в дороге советом, а также огромное спасибо его ребятам из сервиса за то, что подготовили машину к поездке и нам было спокойно и кайфово !

 

З.Ы. В этот раз не догадался. А вот в след раз буду писать перед поездкой. Может, кому чего по пути передать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Тоже думали поехать в этом году, но видимо уже на следующий...  А что с проживанием там, с машиной как, где оставлять, не трогают, вещи из машины не воруют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Абхазии несколько вариантов жилья. Это старые раздроченные пансионаты, которые держатся благодаря тому, что наши советские предки строили и жили на совесть.

Второй вариант – это восстановленные (подрихтованные) пансионаты. Там сделали более-менее комнаты, внешний вид. Но какие-то доп-услуги – нема. Они как правило чистенькие, но без кондиционеров и без новых санузлов. То есть старые советские унитазы, раковины и проч.

Третий вариант – это новые отели. Там современное оборудование и хорошая техника. Но стоимость таких отелей ИМХО завышена.

Четвертый вариант – частный сектор. Например, можно снять домик под Гаграми, рядом с морем, за 1500 тыс в день за дом (на всех). Мой брат с девушкой снимали так. В домике и кондей, и холодильник, и телевизор LCD. Но без питания.

 

Кстати, о питании.

 

Как такового «всё включено» в Абхазии нет. Там в отелях предлагают трехразовое питание. По уровню – это питание = «столовка». В Абхазии не стоит заморачиваться на счет питания. Можно например, снять домик и договориться в столовой ближайшего отеля о питании. Это всё можно сделать официально, заплатив администрации 500 рублей в день на человека за трехразовое питание. Это называется «купить бегунок».

 

В отелях есть свои охраняемые парковки. Есть неохраняемые, но с видеонаблюдением.

В частном секторе (где брательник отдыхал) - там своя парковка у дома + видеонаблюдение. Многие частники предлагают парковать (бесплатно) машины у себя в огороженном дворе. Я жил у сестры в горах (горный поселок), машину ставил рядом с пятиэтажкой. Всё слава Богу!

Но вообще, в Абхазии ездят много людей на дорогих машинах (то есть они там не в диковинку). Вообще, самая популярная машина в Абхазии - Chrysler Voyager и Dodge. Они там таксуют на них )

 

Кстати, сентябрь в Абхазии называют "еврейское лето". Это самый золотой и щадящий сезон. Едут много семейных пар, чиновничков, старичков...

В сентябре кайфово. Фейхоа дозревает. Старое вино отдают за бесценок, освобождая емкости под новое. Поспевает молодое вино (маджар). В море становится меньше заразы (при температуре воды от 24 - море перестает самоочищаться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...