Перейти к публикации

denispurin@mail.ru

Hero Member
  • Публикации

    62
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Все публикации пользователя denispurin@mail.ru

  1. За около 4 млн. скалу в 4 поколении возьмешь новую, от слова совсем) Ну как ее можно сравнивать за этот же бюджет с XT6?))
  2. Конечно действительно Салдаман) Коренной! Если быть точнее - я не писал сравнение) Совсем)) Автор сомневается между надежностью и "все понятно" скалы и новыми технологиями Xt6. Я посоветовал взять скалу на пару лет и уже потом делать вывод о необходимости новинки)
  3. Учитывая такое количество переживаний по поводу надежности и детских болезней (считаю такие переживания абсолютно нормальным) брать надо скалу, катать несколько лет и далее принимать решение по XT6)
  4. Я к тому что есть целые отделы, которые стремятся не давать бумажки по гарантийному ремонту, тянуть сроки и прочее все необходимое что бы не дать вернуть автомобиль. Это печально. Все больше убеждаюсь что покупка нового авто - тот еще лохотрон при максимальной цене.
  5. Добрый день. Недавно видел и слышал на одном небезизвестном ютуб-канале по защите покупателя в рамках ЗПП, конкретно в автосфере, следующее: в дилерах есть отделы по работе противодействию возврата автомобиля. Как то так...
  6. Добрый день. Владел таким (именно 11 год выпуска) 5 лет, накатал 120000км. Продал на пробеге как раз 150000 км. К этому времени кроме ТО поменял вкруг ступицы, покрасил бампера (пескоструй) и заднюю крышку бакажника (полезла паутинка - болезнь). Мотор чувствовал себя более чем в порядке весь период эксплуатации и в момент продажи соответственно. Коробка стала более "жесткой", после динамичного ускорения при сбросе газа были небольшие тычки. Смену масла там не делал. Подозреваю что смена масла помогла бы избавиться от этих симптомов. В остальном коробка в порядке. Подвеску не делал вообще (от слова совсем), езжу аккуратно и много трассы. К моменту продажи конечно чувствовалась расхлябанность, но не значительная, никаких раскачек, пробоев и прочего не было. Можно сделать вывод - достаточно крепкая подвеска. По электрике не было НИ ОДНОГО глюка, впервые слышу что это прямо больное место. Для понимания состояния на пробеге 150000км вот фото, которые были в объявлении о продаже. Продал за 800000р. Продавал неделю) ВООБЩЕМ. Автомобиль более чем достойный и крепкий. По вашему случаю: какая то низкая цена, ИМХО. Я бы обратил крайне пристальное внимание в том числе и со стороны юридической чистоты.
  7. Если бесплатно - можно и мне отправить)
  8. Друзья! Озадачился заменой зеркального элемента в левом наружнем зеркале заднего вида (мое промокло). Поиск выдает сомнительные сайты с ценой за зеркальце 3-4 тысячи рублей. Вдруг кто в теме - подскажите где проверено купить или разборку проверенную. Думается что 3-4 тысячи многовато только за зеркальце. Хочется конечно подогрев сохранить при возможности) Буду признателен каждому за мысли)
  9. Кнопочку ту нажимаете? Там их 2: одна как раз регулирует продольное перемещение взад/вперед, вторая складывает/расскладывает.
  10. Круто) Цена конечно приятная. А после года что стало?)
  11. Друзья, всем привет! Собственно решил реанимировать заднюю подвеску на СРХ1 - подчинить пневмобалоны + новый компрессор. Прошуршил форум на этот счет. Актуального практически нет на этот счет. Вопрос: нужен компрессор, что взять? б/у? если да, то где? дадите рекомендации? Если новый - где взять лучше, проверенее? Буду признателен за ответы.
  12. Благодарю за совет)
  13. Сложность в том что я в "деревне" живу, до ЕКБ 200 км.
  14. Нет, ГРМ не меняли. Я если правда тоже склоняюсь к этому, но верить хочется что меньшей кровью отделаюсь, типа свечи)
  15. Мужчины. Расхожусь в мыслях и вариантах. Встал тут с СРХ 2009 3.6 (у меня такой же) из за ощущения потери мощности до 3-4 тысяч оборотов. Итог с места я стою по сравнением с другим (на нем кстати на днях ГРМ махнули), т.е. до 100 проигрываю 3-4 корпуса. Из других ощущений в незначительные тягуны по трассе на скорости 100-110 км/ч испытываю ощущение что сзади прицеп, теряет активно скорость, приходится прямо прожимать педаль что бы ехал (не разгонялся, а ехал на текущей скорости) По переключениям: на 4 передачу включает строго на 57 км/ч выкручивая мотор до 2200 об/мин. Аналогичный СРХ делает это на 52 км/ч. Вообщем ощущение потери мощности на низах. Потому что в том же заездке с аналогичным СРХ с ходу (60 км/ч, 4500 об/мин.) едут одинаково. Собственно вопрос: ГРМ приехал? Адаптация коробки? Катализаторы? Спасибо кто осилил текст.
  16. denispurin@mail.ru

    Настройка

    Добрый день. О каких автомобилях идет речь? Для примера у меня СРХ 1 2009 г.в., что возможно изменить (вылечить) в данном авто?
  17. denispurin@mail.ru

    Мануал по ремонту SRX

    Добрый день. Если не затруднит отправьте пожалуйста мануальчик и мне denispurin@mail.ru Благодарю заранее)
  18. denispurin@mail.ru

    ближний свет.

    Добрый день. На днях менял лампу как раз поэтому ответ на первый вопрос знаю: без демонтажа фары никак, но и фара снимается без снятия бампера, только если не Ёкнет сильно когда отгибать будете в зоне радиаторной решетки) Достал старую лампу на 4К, но не факт что родная.
  19. Дилер у вас там туповат, конечно, плох на обратную связь и "профессионализьм", но будет лучше - ГМ работает над улучшением ситуации по всей дилерской сети! Я думаю что проблема в том что в одном месте продают и опель и фольцваген... Вот и общая работа салона выходит такая... Хоть и обслуживание стараются держать но в общем отношение не сравнить с тем что я видел в Ауди центрах..
  20. к сожалению, это все, что удалось выбить... с подменками вне Мск и СПб вопрос вообще сложный, но я обязательно задам его на ближайшей встрече с ГМ (не знаю только, когда она будет).. Дилер у вас там туповат, конечно, плох на обратную связь и "профессионализьм", но будет лучше - ГМ работает над улучшением ситуации по всей дилерской сети! Я думаю что проблема в том что в одном месте продают и опель и фольцваген... Вот и общая работа салона выходит такая... Хоть и обслуживание стараются держать но в общем отношение не сравнить с тем что я видел в Ауди центрах..
  21. Позвонил ОД. Цитирую : "в связи с описанными условиями эксплуатации ваш случай и поломка признаны не гарантийными, но GM хочет предложить поучаствовать вам в ремонте оплатив лишь 20% что составит примерно 1800р". Я рад что так. Отделался малой кровью можно сказать. Лоялность к ОД однозначно пострадала просто от отношения хамского. Жду запчасть. Подменки не будет. Ходите пешком. Спасибо всем за включенность и советы. Отдельное спасибо AleMar. Я уверен что обращение к GM не прошло даром, пошел добавлять карму))) P.S. ждать максимум 2 недели запчасть с Москвы это конечно жесть....
  22. Дозвонился до ОД а именно Автобан Запад( а то нигде не упоминалось) решение не принято. Ждут ответа. Вопрос - как долго это может продолжаться?
×
×
  • Создать...