Перейти к публикации

syanich

Newbie
  • Публикации

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя syanich

  1. Заметил закономерность мозгов: при температуре за бортом при заводе авто более + 30*С режим включения - при выключенном кондере, не включается совсем, - при включенном кондере, включается на максимум на 5 секунд, и 15 секунд не крутиться. при температуре за бортом при заводе авто менее + 30*С режим включения - при выключенном кондере, ввращается на 20-30% от номинала (судя по звуку) при любой температуре ДВС выше +95*С - при включенном кондере, включается на максимум на 5 секунд, и 15 секунд не крутиться, т.е. так же. Очень странно все это. Замеры проводил через elm327 и torque. При 123*С по ОДБ на приборке было 110-112*С. При 118*С и ниже по ОДБ на приборке срелка намертво показывает 95*С. Можно скорректировать режимы работы вентилятора по TECH2?
  2. syanich

    Протекает люк

    То же самое. Авто потекло... На выходных буду разбирать, смотреть. Течет левая передняя стойка, вода капает мне на прявую пятку
  3. Была похожая ситуация, но с той лишь разницей. Когда после поездки парковал машинку, подозрительно 3-5 мин после этого карлсон крутился. и Горел чек. Я задумался и купил ЭЛЬМ. Каково мое было удивление, что температуру эльм показывает высокую 108-110 градусов, до 112 при выключении двигателя, а приборка как вкопанная 95*. Еще с института помню, что рабочая температура современного ДВС бензинового должна быть в пределах 95-99 градусов! и тут меня окатил холодный пот! :o Я пошел пешком в магазин с тосолом, долил примерно 3!! литра! после этого темпертура движка не поднималась выше 102*, плюс снизился жор масла, и снизился уровень моего напрежометра Так что рекомендую Долить тосол G12, если карлсон после выкл двигателя колотит. PS. Ошибка по вспомогательной помпе пропала сама собой после долива тосола))
  4. syanich

    P2188, P2190 на моторе 2.8 / 3.6

    Аналогичная проблема, уже надоела мне (LLT 3,6). Лонги корректируются на 2 банке до -20 (+\- 4), на 1 банке до -15 (+/-4). Шоты после резета уходят в минус соответственно, затем 0/-5. Если не замена МАФа, что еще может помочь в этой ситуации?
  5. syanich

    Двигатель подтраивает!

    Удивительно! А показания лямбда какие давала? Каты на месте? У меня все 4 лямбды дают идеальные показания, но троит адово на ХХ((
  6. syanich

    Дверные Ручки

    DUST, спасибо твоя метода помогла! двойной клик на закрытие (что-то хрустит в машине) и сразу двойной на открытие(тот же хруст, но обратный)! И вуаля! Все заработало как и раньше)))
  7. syanich

    Дверные Ручки

    Такая же беда случилась с вод дверью, уже 3 дня езжу так. Завтра попробую метод DUSTa, отпишусь.
  8. syanich

    -20. не запускается.

    Бытует мнение в народе, что в особые морозы лить 92-ой. В России 95 и 98 бенз получается путем добавления в 92 присадок. Так вот эти присадки зачастую и замерзают или загущаются (подобно парафину в летнем ДТ).
  9. проблема решилась совсем неожиданно: Долил антифриза 2,5 литра и все отлично стало! Оказывается у меня на приборке стрелка температуры движка застывала между 90 и 100*С и дальше вверх не шла. Я был уверен, что все отлично. Как только подключил ЭЛЬМ327, проверил температуру, а она в простое 110!! Побежал за антифризой, долил, теперь выше 100 не поднимается, проблема ушла, и слава богу)
  10. Поменять мобил1 5w-30 на 0w-40, например?
  11. Ссылку пожалуйста. Этот 08-13 форум прокурил весь, не было инфы определенной увы
  12. Эм... Видимо звук, частота которого больше, чем 48кГерц) Ок, кроме замены что хорошего можно сделать с форсунками, работающими под давлением 120 кг/см2?
  13. Ок, это понятно. А что плохого было до чистки, и что хорошего после?
  14. Хм. Какой шанс выживания форсунок после ультразвука при пробеге под 150к км? Катушки перекидывали - результат тот же. Да и катушки 2013 года выпуска.
  15. Срань, господня какой пробег, каким макаром почистили, какой результат?
  16. При троении расход если и увеличился, то совсем незначительно. На заведенном просто горит. Мигать начинает, когда на небольших оборотах на скорости от 60-ти и до 120-ти начинаю плавно набирать обороты без перехода коробаса на пониженную.
  17. Немного апну тему. Я так понимаю довольно часто встречающаяся неисправность. На прогретом ХХ немного подтраивает раз в 2-3 секунды. На прогретом двигателе при очень плавном разгоне начинает не просто гореть, а еще и моргать чек. При этом машинка не разгоняется тупит, и такое ощущение двоит(тряска). Лечиться резким отпусканием и резким нажатием на педаль до такого же усилия. Коробка перескакивает на 1 передачу ниже и обороты 2,2-2,5 и разгоняется плавно, отлично. (проблема возникает при разгоне от 1000 до 2200 оборотах). Мисфаеры при перекидывании катушек местами (катушкам 2 года), не переходят на другие цилиндры. Мисфаеры 1 и 4 цилиндр. Поменяно, почищено. 1.Дрочель почищен, 2.Замена всех свечей, 3.Замена фильтра двигателя. 4.Один раз попробовал пол бака 92 залить, проблема чуть усугубилась. Уже не знаю на что грешить, весь мозг сломал. Кто сталкивался, подскажите как решили плизз, по трассе в эконом режиме ездить - одно расстройство.
×
×
  • Создать...