Перейти к публикации

Gor

Full Member
  • Публикации

    135
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Дополнительная информация

  • Город
    Москва
  • А/м
    Escalade 2009

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

Gor's Achievements

5

Репутация

  1. Next_Level, фотки, да, ждём. Интересно. Мне чёт такое даже в голову не пришло. Пока, в планах, от четвёртого алюминиевую подвеску поставить. А так, с нынешним прайсом на тачки, походу, дешевле весь 3-й по кругу в 4 -й самому зарестайлить, чем четвертый или )) пятый покупать. Не удивлюсь, если там и все двери, включая пятую, встанут ))
  2. Рисунок видел. Там обычно не все пины используются, в 3 эске на этой фишке только шесть контактов из 8 задействованы. Остальные пустые. Мне показалось, что похоже. Но не факт, конечно
  3. Фишка, случайно, не такая?
  4. Я искал себе фишки ответные для американских фар на 3-й Эск. Они на калине галогеновой и ксеноне американском разные. Нашел их в каталоге AC Delco. Каталог, правда 2013 года, но друг найдёшь там на 4-й Эск. Возможно повезет, и даже пины будут одинаковые, просто переставишь из одной фишки в другую GM AC Delco Pigtails connectors catalogue 2013.pdf
  5. Не знаю. Страдать.. А как быть тем, у кого выступов нет и диски под гайки с пресс-шайбами? ))) На БМВ (5 болтов) родные колеса садятся на ступицы довольно плотно. После установки колес с бОльшим ц.о. вибрацию с руля удалось убрать только установкой алюминиевых центровочных колец. Затяжка крест-на-крест по пол оборота в ручную не помогала.. А на Крузак 200-й можно овальные диски ставить не балансируя - не заметишь даже )).
  6. Ну, если не углубляться в теоретическую механику и опираться только на опыт, то практика показывает, что, при диаметре ц.о. диска большем чем диаметр ступицы, для надежной фиксации диска в правильном положении только болтов/гаек, как правило, недостаточно. Диск начинает "бить", что вполне ощутимо на высоких скоростях. При ударах диски смещаются. У некоторых, при сильном ударе, даже ломает шпильку, примеры в интернете есть. К тому же, при затяжке диска, висящего на шпильках/болтах, возникает повышенная нагрузка на резьбу, довольно быстро стирается ЛКП диска в месте контакта с болтами/гайками, алюминий в этих местах начинает корродировать, но это уже лирика и далекая перспектива ))). Многие именитые производители, в целях унификации, диски с одинаковой "разболтовкой" производят с одинаковыми центральными отверстиями и под разные ступицы предлагают соответствующие центровочные кольца, установка которых по их заявлениям является обязательной. В качестве примеров: ВСМПО (российская ковка, уже не производят диски) в комплекте поставляли пластиковые центровочные кольца. Дёшево, но ненадежно. Мне этих колец хватало максимум на сезон, они лопались или деформировались. OZ Racing (Италия) - алюминиевые центровочные кольца. Не деформируются, но окисляются и прикипают к диску или ступице, если забыть их смазать. RAYS, Work (Япония) - алюминиевые установочные кольца. Кто-то из Японцев, не помню кто, предлагает стальные центровочные кольца. Пластиковые центровочные кольца не рекомендую. Алюминиевые или из "нержавейки" можно сделать на заказ. Лучший, на мой взгляд, вариант - из нержавейки. Конторы, которые этим занимаются легко найти в интернете. Комплект колец (4 шт.) из нержавейки будет стоить около 2000 р. в зависимости от диаметра. При должном уходе прослужит вечность.
  7. Можно Enkei посмотреть, но диск будет стоить уже около 11 000 р. http://www.enkei-russia.ru http://enkei.com Российский и американский каталоги отличаются. Ещё можно посмотреть б/у японскую ковку и flow forming за вменяемые деньги вот тут: https://www.farpost.ru/auto/wheel/disc/ (искать по всей России, так как основная масса дисков на востоке, Владик и т.п.)
  8. Я думаю, это не минус, а тире ))). По ссылке вылет +25. Диски сместятся на 6 мм наружу, незначительно увеличится нагрузка на ступицу в статике. Учитывая, что диаметр шин меньше штатных на 16 мм задевать точно ничего не будет. Можно смело ставить, только не забыть купить установочные кольца, так как ц.о. у дисков большем чем штатное. А вот размер шин, на мой взгляд, странный, тем более для зимы. 275/65R18, мне кажется, предпочтительней. Из отечественных дисков можно посмотреть K&K. Раньше были очень неплохи, надеюсь, качество со временем не упало. https://kolesa-kik.ru
  9. Gor

    Лифт кит на эскалейд

    Ок, спасибо!
  10. Gor

    Лифт кит на эскалейд

    Избавился от МРЦ, завтра буду отшивать. Хочу чуть-чуть морду приподнять. Как отреагирует подкачка, если тяги передних датчиков оставить той же длины?
  11. Gor

    Лифт кит на эскалейд

    А на какие датчики ориентируется система подкачки? Только на задние или на передние тоже? Как определить насколько накачаны баллоны сейчас?
  12. Gor

    Лифт кит на эскалейд

    А можно по подробней?
  13. Gor

    Оптика Escalade Platinum 2010

    Да я сам умею это делать и делал не раз. Проще и быстрее чем запаску поставить )). Уже третий комплект стоит. Первые два были МТФ на 35 и 45 Ватт соответственно. Всем устраивало, пока работало. Первый комплект начал глючить и моргать на одной фаре. У второго выгорели лампы. Сейчас поставил Optima 50W c лампами на 3700 Лм. Хреначит как тепловоз, но есть но: 1. СТГ хоть и четкая, но выше нее света многовато по ощущениям. Думаю, встречка обламывается и мне это не нравится. Думаю, проблема либо в кривых лампах, либо в более длинной колбе и, соответственно, более длинной электродуге. Либо и то и другое, плюс очень высокая яркость. 2. Лично у меня проблем не было, но, когда давал машину друзьям в Астрахань сгонять на рыбалку, гаишники заставили их включить ближний свет и люто пристали (дело было днем, ехали на ДХО). Типа ксенон колхозный, забираем тачку на проверку. А это лишение. Я на машине иногда езжу далеко, в том числе и за пределы России, желания наткнуться на какого-нибудь упертого нет. 3. Есть желание перейти на заводской ЛЕД из эстетических соображений, при условии, что он светит не хуже заводского ксенона, в чем я не уверен. Новые ксеноновые - значит новые оригинальные ксеноновые. Как запасной вариант, рассматриваю установку модулей Koito DM008 от Лексуса/Тойоты, но сначала я попытаюсь внедрить их в Альфу (надеюсь влезут) и сравню со своим ксеноном.
  14. Gor

    Оптика Escalade Platinum 2010

    Спасибо! А по поводу выбора ксенон/лед какие мнения? Выбираю между б/у лед и новыми ксеноновыми. Смущает, что у б/у ЛЕД очень сложно проверить отработанный ресурс. Может там светодиоды уже на грани..
×
×
  • Создать...