Перейти к публикации

anikomo

Newbie
  • Публикации

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя anikomo

  1. Вот! Упрямый.отослал и........,угадай! Правильно,прилетели обратно,получился пападос неправда ли!
  2. да сколько можно писать,говорить,что заказывал на ебее как положено с желтыми поворотниками,как положено,а от туда пришло,что пришло,т.е с красными.Слыш ты умник,тебе когда домой посылку приносят,ты ,что посылку открываешь, сразу бежишь в машину подсоединять в-25 так что ли!Где ты дома проверишь,ты дома от 220 сможешь включить фонари и проверить заодно каким цветом там поворотники!Ну что за чушь!Или ты стебёшся,что ли!
  3. ну извени! не все такие бабластые!Мы же владеем 3-м,а не 4-м!
  4. Ребята всем привет!Вообщем нечего неполучилось установить задние фонари в стиле 4 поколения на третий Эскаладе.Фонари на американца,а у меня Увропеец.Вообщем в Мурманске никто нехочет браться,а может неумеют и незнают как подключать,вообщем деревня - Мурманск.ЧТО включается:стоп сигналы,габариты и всё.аварийка,поворотники,задняя скорость не горят.Подумал,что надо продавать!Вообщем кто будет читать продаю на американца задние фонари в стиле 4 поколения на эскаладе-3 или Таха.цена 35.000 рублей,вообщем за сколько брал за столько и продаю,ну может пятёрочку сброшу!
  5. это мы знаем,не смешно.сами диоды в фонарях белые,без подключения неопределишь,вот я про что говорю.Вот тебе принесли посылку с фарами и как ты определишь,какие они там,а этим китайцам по барабану какие,красные или желтые.им бы продать,лично понял,как повезет.Вообщем мне неповезло пришли с красными!
  6. Привет всем.А как узнать какие фонари тебе пришли-ЕВРОПЕЙСКИЕ_- ИЛИ -АМЕРИКАНСКИЕ-
  7. Ребята привет! Купил задние фонари 4поколения на эску-3,но при подключении работали только стоп сигналы,больше ничего.Что надо сделать,чтобы заработали все.По видео шевиплюс,что то там дорабатывали в фарах,а что не сказали,может кто то сталкивался с этим,помогите-плиз!
  8. anikomo

    люк в крыше

    Ну!спасибочки,а,что ещё предложишь,может,что нибудь ещё по-конкретней!
  9. anikomo

    люк в крыше

    Всем привет!на днях сел в машину,попытался нажать на открытие люка в крыше и тишина!заглянул под капот,в отсек предохранителей,да!сгорел предохранитель номер34,хотел заменить,но не тут-то было.Вставляешь предохранитель,а он перегорает,вообщем каратыш где-то.Вопрос и помогите,что может быть!
  10. anikomo

    С Днем Победы!!!

    С БОЛЬШИМ ПРАЗДНИКОМ!С ДНЕМ ПОБЕДЫ!ВЕТЕРАНАМ НИЗКИЙ ПОКЛОН ДО ЗЕМЛИ,СПАСИБО ЗА ПОБЕДУ,ЗА ЧИСТОЕ И МИРНОЕ НЕБО!
  11. Привет!С ДНЕМ ПОБЕДЫ!Да!и такое бывает,загрузил всю машину семьей после шашлыков,проехал пару метров и вдруг хлопок,дверь сразу открыл,смотрю,а у машины кузов опускается медленно,залез под низ,а левая подушка у амортизатора порвана,в лохмотьях.Компрессор качает,а толку нет.Пришлось вынуть предохранитель,чтобы компрессор несгорел.Я думаю,что до этого,где то полгода я поменял,поставил новые(много денег отдал)амортизаторы,а компрессор стоял старый,уже проблемный,вообщем он сдох,а я так и ездил,ребята писали,что нечего страшного,мжно ездить без компрессора.А компрессор с этим кризисом стоит сейчас ого го.насобирал недавно деньгу,заказал,пришел,поставил.Вначале как поставил компрессор неработал,посмотрел предохранители,сгоревший поменял,компрессор заработал,качал,кузов поднимался,компрессор отключался.Мне тут подсказали,что не сработал какой то датчик на отключение компрессора,когда более сильно машину нагрузил и соответственно где сильнее протерлась подушка,там и рвануло.Вообщем попал на амортизаторы.Вот как-то так.А может из-за другого,вот почему написал,может кто и подскажет,что делать,ребята здесь есть грамотные,помогут решить эту так сказать проблемку!
  12. Привет!С праздником,С днем победы!спасибо,что отозвался.Вин номер записан в анкете,разве нельзя другим посмотреть мою анкету?
  13. Привет всем!Да вчера взорвался левый задний амортизатор.Посадил всю семью после шашлыков,проехал пару метров,хлопок сзади,вышел,кузов понемножку оседает,компрессор качает как ошалелый.Залез подниз,левая подушка разорвана торчат клочья подушки,вынул предохранитель,чтоб компрессор несгорел.Вообщем подскажите,что могло произойти,чтобы это произошло.Амортизаторы-то понятно менять,но еще раз,что повлияло на этот взрывчик и попадание на новые амортизаторы.(номер был оригинала,которые заказывал 580-450,.19300070)может не те!
  14. Привет!может посмотри еще ступичный подшипник,там где крехтит!
  15. Всем привет!Да ребята лохонулся,внимательно непосмотрел предохранитель(боченок на 40А-58),перегорел бедняга.Поставил новенький и заработал мой компрессор,все нормально.А я ломал голову,что еще может быть,да, надо быть немножко повнимательней и будет счастье!
  16. Ребят всем привет! Вот тоже столкнулся с этой проблемой.Стоял старый компрессор,тоже перестал работать.Почитал форумы.Снял компрессор,посмотрел,да на самом деле у моторчика отвалился провод,взял пояльник,припояв провод все поставил на место и знаете,заработал!Но радовался недолго,прошло где-то месяцев шесть и опять тоже,что и раньше.Опять снял,провод наместе,разобрал клапан,а там поршенек заклинил,в цилиндре стенки все содраны,вообщем капец.Ездил без него,до того пока не нашел бабосов на новый,заказал, через месяц пришел Dorman,снял нерабочий,поставил новый,присоеденил все как положено и !!!!! Включил зажигание,а он нефурычит,что делать,даже незнаю ломаю голову.Вообщем ребята подскажите,что делать,ломаю голову,да и еще где и какие предохранители стоят,да там про какую-то релюшку выше писалось,а где она стоит.всем хороших без аварийных дорог!
  17. Всем привет!Вот хочу описать как заказывал ступичный и как потерят столько времени,денег,и ребят которые меняли эту запчасть.Заказал в экзисте ступичный на свой эскаладе,оригинал,по каталогу,пришел.Ну пришел и пришел,как-то незадумывался,поставил машину на замену,а не тут-то было ,они от дгугого кадилака SRC как потом оказалось,после пробивки самому этого номера.Вот теперь сижу и думаю или я дурак или у меня лыжи ни едут.как так заказывал по каталогу,ведь как!перепутать с RSC?Это просто идиотизм!Как эти ребята работают,я так понял им совсев по барабану!ведь человек не только теряет деньги,но и время ,и нервы.Придёться завтра ехать в этот экзист ,и скажем мягко говоря ставить их на место! и всё же придёться перезаказывать,Но уже что-то другое,ведь курс бакса прыгает.Вместо GM,что-то вроде Робеспъера или как там он обзывается.Вот так,короче будьте внимательны и хороших дорог!Хотелось бы Тимкен,но по каталогу экзиста он непробивается.Пока всё.Всем хороших дорог и меньше поломок.Пока
  18. Всем ещё раз привет!Так вот решил сам проверить визуально эти два датчика.Один почистил,промыл-это тот который на кузов,а второй каторый на АБС посмотрел непробитые ли провода,сама фишка(папа,мама),ну и вообще по кругу.Конечно трудно под машиной с фонариком,т.к яма не подойдет,этот бегемот туда непомещается,а на дамкрате надо договариваться,чтобы свободный был.Так вот всё своими руками потрогал,что-то открутил,прекрутил и о чудо!Пропали эти сервиы,кроме сервиса самой подвески,скорей всего это компрессор,потом ещё передний левый амортизатор.Ладно всем удачи на дорогах и без аварий!
  19. ну зачем же так!Создал тему потому,что может появиться и у вас сударь такая проблемка после смены как вы выразились аморов.И чего будем делать,когда что-то вылезет на экран у вас!Хотелось бы узнать!
  20. Привет!правда у меня эскалейд 2008 года,но сути неменяет.Так вот,на медни тронулся от светофора,пошёл в гору,обогнал пару машин,а потом!5000 оборотов,машину понесло,я с помощью педали тормоза еле-еле к обочине,машину несёт,вообщем остановил и глушу.Прошло минут пять,попробывал ещё раз,снова 5000 оборотов.Вообщем хотел уже эвакуатор,прошло минут так 15.Пробую запускать,тишина,запустилась,только обороты плавают,с места рвёт и непадают,держутся на 1500 и всё-тут.на следующий день поехал к ремонтникам,т.к в Мурманске где я обитаю нету дилеров,есть правда Лаура,но знающие люди туда несуются.Так вот знакомый ремонтник почистил заслонку,машина стала мягче трогаться,но обороты при движении очень медленно падают,практически после остановки.Так вот к чему я.,сказали надо заслонку колибровать,вывести на ноль и что-то ещё.Колебруется заслонка прибором TECH-2,ну и все ошибки снимают только им на наших Кадиллаках.Вообщем читайте,кому подойдет мой рассказ,то очень рад помочь.Всем привет,хороших безаварийных дорог.Лев
  21. Всем привет!Тема вопроса это смена задних амортизаторов.Сразу скажу оригинал.Так вот после смены амортизаторов на табло появились информационные записи это и service stabilitrak .service suspension system .service traction control.После диагностики TEC-2 сказали про правый датчик ABC нет контроля скорости.Это понятно,но там есть ещё один датчик.Вопрос какой!Жду ответов.Всем хороших дорог.
×
×
  • Создать...