Перейти к публикации

Cazador

Newbie
  • Публикации

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Cazador

  1. Не в курсе. Вин отправил в личку
  2. Товарищи, а где можно купить болванку ключа для Эскалейда II? В идеале, чтобы был складной, но если таких не бывает, то хотя бы обычный. А то купил машину, а ключей только один комплект
  3. Еще актуально? Интересует радиаторная решетка?
  4. Товарищи, подскажите на Эскалейд II рестайл 2005 года выпуска подойдут штатные колесные диски от дорестайла? И от Шевроле Тахо первого поколения? А то есть выгодное предложение о покупке, но не примерить, ибо далеко. Спасибо!
  5. Товарищи, подскажите чем отличаются рестайлинговые Эскалейды 800 от дорестайлинговых? Я так понял разные рули стоят и в рестайле климат уже, а в дорестайле - кондер. А что еще? И есть ли отличие версии ESV от обычного Эскалейда 800 кроме длины? По комплектации там или еще в чем-то?
  6. Товарищи, подскажите, где конкретно можно приобрести второй Эскалейд на запчасти? Устроит аварийный, сгоревший, утонувший и вообще практически любой степени комплектности, но с документами. Криминальные варианты не рассматриваю. Спасибо!
  7. Cazador

    Диагностика пробега

    У меня один знакомый, у которого разъездная работа по региону, и пробег его машины (обычно у него новая Тойота Камри из салона) в год около 100 тыс. км. При этом на ТО в период гарантии согласно пробега (не помню там 10 тыс. или 15 у них) он приезжает два раза в год, предварительно отмотав пробег. По итогу через 3 года гарантийного владения машиной у него пробег около 60 тысяч по одометру, есть все отметки о ТО в сервисной книжке, в базе дилера, а по факту пробег уже около 300 тыс. После окончания гарантийного срока машину он продает за НЕдешево и к нему чуть ли не очереди всегда стоят - как же купить трехлетнюю машину с пробегом в 60 тыс., фирменным обслуживанием у дилера, отметками в книжке и все такое. Так что сервисные книжки и информация от дилера, далеко не гарантия честности пробега и хорошего состояния машины.
  8. Cazador

    Диагностика пробега

    Или работяга с мозолистыми ладонями)) Какое талерантное понятие - "корректировать пробег". Вообще-то это называется проще - скручивать))
  9. В смысле в Китае есть завод Кадиллак, где их собирают или это китайская подделка под Кадиллак?
  10. Не понял из темы - "Китайский Кадиллак" - это Кадиллак, который просто ездит в Китае или это клон Кадиллака, сделанный в Китае?
  11. Cazador

    Где у Escalede II пробит VIN?

    На счет того, что прям на ВСЕХ рамных машинах есть номер, есть сомнения, так как вопрос отсутствия номера на раме Тахо первого поколения уже сто раз обсосан на Шеви клане и вывод один - номера на раме нет. Хорошо, если номер на раме второго Эскалейда есть, то какой это номер? Его Вин? Часть Вина? Просто не связанный с вином набор цифр? И если он там есть, то какое это значение имеет прри постановке на учет, если номера нет в документах? Откажут по мотиву того, что в доках номера нет. а по факту есть - несоответствие? Номер не тот. А что значит "не тот"? А какой должен быть, если его нет в доках и сравнить не с чем?
  12. Cazador

    Где у Escalede II пробит VIN?

    Старанно... Смотрел несколько машин в продаже и ни у одной в документах не был указан номер рамы.
  13. Cazador

    Где у Escalede II пробит VIN?

    На двери и в бfрдачке, я так понимаю, что только наклейки? А "полицейская шильда" это в смысле которая под стеклом?
  14. Не успею там, успею в другом месте. Поэтому буду брать в Японии. А что все таки с подвеской? Там пневма или авторайд, или просто аморты?
  15. Я так понял, что лазейки остаются. По крайней мере мне обещали привезти. Но мой вопрос все таки технический
  16. Товарищи. тоже сейчас планирую купить себе Эскалейд 800, ибо 900-й в хорошем состоянии уже ощутимо дороже, а внутри салона он мне меньше нравится, какой-то он более попсовый, менее железный настоящий америкос. А 800 нравится. Но это на вкус и цвет как говорится. Купить думаю на аукционе в Японии в хорошем состоянии с пробегом около 100 тыс, а лучше меньше. Растаможить планирую на Армению, так как на Россию это не реально дорого. и вообще вроде как даже не возможно легально. По цене получится тысяч 600-700, но это будет автомобиль в хорошем состоянии, ибо в Японии на аукционах пробеги показывают честные и состояние описывают достаточно подробно. Вопрос на какие моменты обратить внимание сразу после покупки? Ну кроме понятно расходников. И что за подвеска у этой модели? Я так понимаю, что пневмподвески там нет? Но тоже же есть что-то не обычное и дорогое в ремонте? Есть еще что-то что может навернуться и потребовать серьезных вложение? Спасибо!
  17. Товарищи, подскажите, где на Escalede второго поколения пробиты VIN-номера или вообще какие-нибудь номера? Увидели только табличку под лобовым стеклом. Есть у них номера на раме, двигателе, еще где-нибудь на кузове? Спасибо!
×
×
  • Создать...