Перейти к публикации

Telezumer

Member
  • Публикации

    37
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Telezumer

  1. Telezumer

    Посмотрел тут на CTS III

    У меня эскалейд обслуживался у официалов, всю дорогу, в первый же визит в клубный сервис было найденно что нулеввик был не присоединен ( он AEM в ящике), и судя по закисшим болтам, его вообще ни разу не открывали ине смотрели... Машина сосала воздух без фильтра маф и заслонка ууух какие были :-( То регулярное было, и ох как не дешево... Ну это так на вскидку, но было еще много мелких косячков в виде сорваных гаек и тд... Если бы я купил новым кадилу то скорее всего кроме замены масла им ничего бы не доверял при условии что масло бы сам привозил ( чтобы не потерять гарантию) а все остальное нафиг.
  2. Ну тут вешь двоякая, супорта и колодки JBT по моему пониманию очень неполохие - в сравнении со многими обсуждаемыми тут. У супортов есть пыльники ( многие понимают о чем я)... А вот к дискам я могу относится не очень, но тут дело не в JBT, проблема воообще кмк общая, алюминевый центр составного диска, прикручен с стальному торозному диску и ступице( в описании я так и не понял что за сплав тормозного диска но факт фактом, образуется гальваническая пара, и алюминий за три года дико кородирует пучится и расслаивается, в итоге даже если не убьешь манерой езды сам тормозной ротор, то полюбому попадешь на замену алюминиевых центров потому что его пучит с внутренней стороны и потом невозможно нормально его притянуть к ступице. Плюс нало понимать что комплект колодок перед зад стоит сейчас что то около 35 тысяч, плюс если играться с парнями из JBT в честного елиента то они просят делать у них обслуживание тормозов раз в полгода ( на самом деле они просто снимают супорт и щеточкой чистят да смазывают че то там). Помоему сейчас это 7 тыс. р. ось... А брембо не лучше, был опыт на мерседесе, дорого и так же геморно.
  3. У меня стоят 8 jbt 405мм спеди и 6 jbt 380 сзади, полностью все jbt, и должен сказать что в виду достаточно резкой динами ( после прошивки Алексея в купе со стабами эйбах и родными амортами) передвигаясь в Московском потоке, нагреть все это хозяйство до ай яй яй - как два пальца об асфальт ( приходится себя сдерживать ибо сука дорого менять и колодки и диски JBT). Так вот, предыдущий хозяин моей машины на прошивке от Владимира из Иркутска ( хотя там ехало совсем не так ) угробил за пару зимних месяцев и перед и зад, повело все это составное чудо. Достаточно было со скорости оттормозиться и влететь в лужу. Надеюсь все понимают сколько это по деньгам? Там даже точить было нечего. Так что не стройте иллюзий что Вы прошили машину, и теперь просто купите немного потверже диски с колодками и сможете зажигать на чемодане весом под три тонны, вернее сможете но только один раз )))). Хотя многие ездят на стоке и ниео - но тут уж как ездить, если как пенсионер на волге, то ИМХО и шиться не надо. К стати 200ки крузаки тоже нихрена не тормозят, недавно чуть не убрались на трассе из за потери эффективности при нескольких торможениях на скорости около 140-150км.ч. Вес есть вес.
  4. Ну вот я уже пару ночей буржуйские форумы читаю, и похоже что основная проблемма подыхающих насосов на escalade и tahoe это забивающийся толи 40 то ли 10 микронный фильтр, стоящий в стакане,точно не понятно ибо американские аксакалы разнятся в показаниях. При этом у них происходит смерть где то после 100000, но ребята из латинской америки пишут что у них быстрее ( тоже бензин гауно видать). Так вот когда он забит, падает именно производительность, а коррекция это именно индикатор изменения тока из за увеличения нагрузки на электромотор насоса. Тот самый фуел контрол модуль это и делает. При этом всем у многих при падении производительности давление не падало столь сильно. Так вот, есть какие то продающиеся на всяких буржуйских развалах тюненые фильтры 10 микрон в бак или стакан с насосом, ну и куча всяких мотрчиков ( назовем их так) валборо и бошей но все они не совсем болт ин - скорее для самотюнинга... Поэтому и ищу максимум инфа для подбора. У меня в виду спицифики работы есть оборудование позволяющее снять все параметны электрического двигателя,сильно замороченный и дорогой тестер электромоторов ( вы удивитесь но там тоже тьма параметров), так вот если проблемма чисто электромеханическая кроющаяся в моторе насоса - это я пойму и даже смогу сказать точно в чем дело. Но скорее всего мотор помер из за трудностей с прокачкой этого фильтра тонкой очистки, и нечего тут тестировать. Было бы интересно посмотреть как Вы сделали, я пока думаю о подборе комплектующий в штатный стакан без навешивания внешнего фильтра, хотя в случае качественного изготовления топливной арматуры, наверно решение с фильтром вне бака имеет право на жизнь, как в некторых европейцах старых. Если кто то колхозил что то такое расскажите плиз, тема интересна очень. Думаю если получится решить проблемму таким образом, чтобы при не сильно больших вложениях можно было не только отремонтировать насос но и сделать его более надежным и производительным, будет всем полезно, Просто в распоряжиении есть наверно лучшая в РФ производственная и инженерная база по производству сложных нестандарнтных изделий - во задвинул)))), при желании изготовить могу почти все что угодно - чем не нашь ответ Чемберлену? )))
  5. Ну в виду отсутствия в тот момент времени заказал не оригинал, который благополучно помер но странно, машина на нем заводилась раза со второго а то и 5-го 10-го, но ехала хорошо во всех режимах. Все бы ничего, бери оригинал и не парься, но как выяснилось у некоторых они помирают и на 20й тысячах. Но вообще все странно, мне в итоге пока поставили старый бенз, почистив сетки, и все заводится и едет гуд, единственное если бензин почти на нуле ( остаток хода 50 км) то при разгоне в пол, на 4-х тысячах происходит типа провал и небольшое тырканье, но стоит заправить полный бак и опять все едет и пуляет без проблем. К стати это наверно и обьяснение, когда был первый раз в Лакки посмотрели коррекцию бенза было 31( помоему в процентах) а когда смотрел Алексей - бак был почти пустой видимо и коррекция уже была за 50... Стоит заметить, что возможно у тех у кого стандартные прошивки, этого эффекта может и не быть. Потому как в этом режиме - разгон газ в пол, у меня светится антибукс всю дорогу после 4х тысяч, видимо при почти полупустом баке почему то тупо не хватает производительности насоса. Но если не жарить то ничего не колбасит и на полупустом баке.
  6. Ладно, все тут повыступали ( кто как может и умеет :-) ) скажите лучше, какая производительность, и рабочее давление родного топливного насоса у кадилака? Покупать родное гауно не хочу, хочу отремонтировать с применением хороших железяк, нужны данные.
  7. Ну парни, реально я про гостиницу ничего не слышал и не знал. И бывал только у Ильи, он и посоветовал Алексея, тот мне там же и помог, потом сказал приезжайте 15 го, я уточнил и приехал, оказалось что никого нет. Теперь оказывается что речь шла о гостинице. Поверьте я никого не обвиняю, просто получилось так, что свой выходной уделал в пробках на мкад... Был бы телефон конечно позвонил бы, а перечитывать весь форум я как то изначально не стал, потому и не знаю ничего про гостиницы ))))) только вот там в пустую я приехал не один... ))))
  8. Вы серьезно? Ну ок! Спасибо что научили меня сирого. Только тут написали приезжайте, я же зная что во вскр. выходной еще и уточнил... ( почитайте мальца) а телефона мне ни кто не давал. Вы простите Вообще, чьих будете то? Я не с Вами говорил вроде бы. Ладно, простите если так Вас обидел в своей же теме )))) Мира Вам!
  9. Разговор был о подъезжайте, мы и подъехали к Лакки, ГДЕ НАПИСАННО ПРО ГОСТИНИЦУ Я по правде вообще не знаю в каких гостиницах кто живет. Алексея видел только в Лакки
  10. Пардон господа, но я не вру. У меня есть и свидетели, и одноклубник который почему то ждал с утра, на srx 4.6, и уехал после того как сказал что Алексей в гостинице и сегодня выходной и ничего не будет. Мы уехали в 13.40. Я приехал в 13.00, и вчера переспросил, телефона для связи с Алексеем у меня небыло. Я ст арал ся быть корректным, а Вы мне - Врун...
  11. Сегодня 15е ))) приехал все закрыто, соконферениник на SRX тоже ждал, но потом все же выяснили, что сегодня никого не будет. Жаль что не написали чио все откладывается.
  12. Алексей, добрый день. Хочу уточнить, завтра 15-е, речь про май шла? Подъезжать?
  13. Ок, разница с прошивкой от Володи из Иркутска (лично не знаком),в сравнении с мозгами и прошивками от Алексея - разительная. Я уже сказал и едет совсем иначе, да и там было ощущение что что то не то с мотором. Стока в плане прошивок,впуска, выпуса - у меня не было, так что не знаю как оно у Вас, вот наверно все что имею сказать.
  14. По ощущениям, - мамка! буд то отцепили якорь, теперь приходится себе напоминать что машина весит не мало, и уже начал греть свои jbt тормозилки Коробка работает очень очень здорово, прямо не верится что это на gm. Ну и приколы с расходом который при увеличении борзости с игрой газом упал значительно. Теперь иной раз нажимая на 120 км в час на газ до конца, понимаю что колеса в юз уходить пытаются. Теперт моя борла звучит очень в тему, передумал теперь никаких стоков уже не надо Я так понимаю что у меня тепь прошивка 11 го года, с какими то доработакми, - не знаю как у кого, но мой вариант - Очень ХОРОШИЙ. Подьехать постараюсь, а что будет? :-)
  15. Все разрешилось очень даже хорошо. Алексей поменял блок управления двигателем, все прошил, заодно все продиагностировал, был найден засраный маф, заслонка, умирающий бензонасос. После устранения всех багов, машина едет очень достойно, холостой стал гораздо ровней, расход упал с 25.8 в городе до 17-18, а по трассе у меня вчера из минска в мск вышло 15.2 при средней скорочти движения 160 км/ч ( спасибо программе Smartdriver). Пытаясь придраться к работе коробки понял что она гораздо вменяемее работает по сравнению с коробасом на GL, хотя там все вроде гораздо современнее. Отдельное Спасибо Илье да и всем сотрудникам Лакки,- Очень хорошие люди.
  16. Сегодня на втором баке 95го стало ощутимо меньше тряси на хх, я понимаю что это все субьективно возможно. Просто если человек настраивающий мозги сместил угол опережения зажигания для 92 го и отключил ( по словам предыдущего владельца) адаптацию на другой бензин, то я немного побаиваюсь лить 95, хоть и пачал уже. Ладно, на днях постараюсь заехать в Лаки, может что то прояснится... Крайне не хотелось бы попадать на мотор
  17. Поговорил с Ильей, в принципе договорились как раз успеть к 20-м числам разобраться с моими прошивками и это радует. Я вот думаю, а что будет если завтра попробовать залить 95й при условии что мотор защит каким то образом на 92й? Не угроблю ли я чего?
  18. Так куда можно подъехать в Мск чтобы все выяснить и если что перешить?
  19. Я второй владелец, недавно. Эскалейд 2010 черный платинум. Тормоза jbt по кругу. Предыдуший владелец поставил впуск аем, и выпуск борла, а так же сообщил мне что машина прошита и коробка и двигатель, и якобы все заточенно только под 92 бензин. Я так понимаю что прошивал он видимо по его рассказу через форум клуба, толпой, как я понял это Alexdiag, но читая его посты я понимаю что не может быть 92 го бензина на этом моторе. Я бы не парился все едет нормально, но волнуют потряхивания на холостом ходу, вот и думаю, может бензин 95й попробовать, но как бы не ухудшить чето нибудь. Подскажите как понять, как я могу выяснить что у меня к чему с прошивками и чем заправляться?
  20. https://auto.ru/cars/used/sale/1030333293-8cfb6b/ Вот тоже по фото красиво вроде все, кто нибудь знает это авто?
  21. Парни, поскольку я хоть и экалейдовод но в прошлом и только 2е поколение знаю, у меня вопрос вот сабж : "Cadillac Escalade 6.0+ AT, 2010, внедорожник" на Avito: http://www.avito.ru/747937729 Странно нет? Это платинум? Модет кто что знает про это авто? Ищу что то такое...
×
×
  • Создать...