Перейти к публикации

Enemy

Newbie
  • Публикации

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Enemy

  1. Enemy

    Ручки дверей

    Спасибо всем за советы. Правда уже в сервисе поменяли. Вся работа по замене 1000 руб. Спасибо ребятам из Техцентра GM Полярная Зведа. Меньше часа на все ушло. Впредь буду вдвое аккуратней с открыванием. А заодно и знать как снять обшивуку)
  2. На самом деле не думал, что от брелка это может зависеть, но попроббую. На тахе было все просто, нажал 1- первое положение, 2 - второе. Спасибо за совет.
  3. Доброго дня. Эсклейдоаводы помогите разобраться в работе кнопок памяти сидения водителя. Ранее была таха круглая 2003 г.в. один раз настроили с женой под себя на кнопки 1 и 2 и все. Работало корректно и понятно возвращая сидение в нужное положение. Теперь катаемся на эскалейде 2007 г.в. пробег 30000 км. У нас из них 20000. Да такое бывает, купили у знакомого, а у него только в гараже и стояла. Как только я не пытался настроить эти кнопки, все равно. При нажатии выводит сидение в непонятное положение. Включал выключал через меню бортового компа функцию памяти силений не помогает. Память живет своей жизнью. Диагностировал в Шеви, мне говорят ошибок в памяти нет, все впорядке. Спасибо всем за советы
  4. Enemy

    Ручки дверей

    Спасибо. Хороший вариант, решения этой проблемки. Тоже подумал про поксипол, чтобы вклеить гайки обратно в ручки. Но побоялся разбирать дверь на даче. Ни разу не приходилось заниматься этим. Думаю скоро научусь)
  5. Доброго дня. Решил поделиться проблемой, которая на даче со мной случилась. Я читал про то что на эскалейдах ручкине сильно хорошо держаться, а тут увидел и ощутил сам. Подхожу к машине (эск 2007гв), открываю дверь водителя, обычным усилием потянув за ручку. А она отрывается с двух хлипких креплений и висит на механизмах. И снять не получается, и дверь открыть только из салона. Покупаю супер клей и скотч 2х сторонний 3м, все обезжириваю. Приклеиваю пластиковую прокладку к ручке суперклеем. Жду. Клею на эту прокладку с другой стороны ленту 3М,,обрезаю остатки по краям.прижимаю к двери на её место. Пока держится, дальше посмотрю.Вообще в шоке что такие слабые крепления.
  6. Немного об этом сервисе. В основном обслуживался в Шеви, когда они еще на магистральной были ездил туда на тахо 2003 г.в.машина жены, но в сервис стараюсь сам ездить. В общем дороговато, но приемлимо и по цене и по качеству. Но это видать до кризиса было. Год назад сменили машинку на эскалейд 2007 г.в., знакомый хозяин, почти без пробега (20 000) стояла в теплом гараже. Гонял в Шеви, жидкости меняли, масло и так по мелочи. Сам с механиком всегда у авто рядом нахожусь смотрю узнаю что и как. В один из визитов при замене масла и сделав диагностику за 990 р. говорили что есть люфт маленький в передних верхних шаровых, надо мыть радиаторы и стандартные мелкие рекомендации. Есть проблема "пинков" у акпп, смотрели диагностировали, взяли за перепрошивку. Толку ноль. Недавно цацепили дверь, надо было выпрямить и покрасить и замена масла подошла 30000 км. Машину отдавала в ремонт супруга, не мог сам, но предупредила все вопросы решает муж. К мастеру по железу Артему вообще вопросов нет. Все сделал как и говорил цена 15000, все в цвет покрасили-молодцы. Передали авто в слесарку, звонит мастер и начинает в прямом смысле разводить. У вас надо менять передн. верхн. шаровые (они убиты) за 21000 каждая оригинал+ замена, замена тормозных дисков передних, колодки по кругу, замена амортизаторов передних, замена масла в редукторе, нужно шприцевание рулевой рейки и дозоправить фреоном, чистка дросель заслонки и помелочи. Я вежливо, отвечаю пока только масло и фильтр, остальное подумаем. Подумал. Съездил в другой сервис, приятель посоветовал. http://cadillac-club.ru/forum/index.php?topic=20637.0 Техцентр GM Полярная звезда (Москва-Север). Все просмотрели, у одного из амортизаторов есть небольшое запотевание, колодки в норме, диски тормозные как новые, шаровые в норме. Таким образом "умный" мастер из Шеви меня хотел развести минимум на 100 килорублей. Теперь 10 раз подумаю ехать к ним или нет.
  7. Доброго дня. До этого была таха 840 обслуживался у шеви. К ним же приехал с кадилаком, они обновляли ПО, сказали что все нормально. Дальше начал по форуму рыскать, народ написал, что нужны типа тюнеры типа Вовы SpecD.Такие проблемы можно исправить только вручную программировать. Списывался с ним, говорит могу сделать. Опять же прочитал про него, так в форуме целая тема, как он людям "настроил", что движкам и акпп хана настала. Повторюсь, на прогретой акпп все нормально.
  8. Добрый день. Может подскажите?! Вопрос в следующем: Эксплуатирую экс 3 2007 г.в. Авто долго стоял в теплом гараже, пробег родной 11000 км. Я наездил 5000 км. Обслуживаюсь в шеви. Меня беспокоят пинки и задумчивость коробки при переключении с 2-3-4, в основном при холодной трансмисси. Как прогреется все нормуль. Причем иногда эти зависания не происходят. Проверив прошивку и диагностику в шеви, все нормально, причем катались с мастером на ней по городу, но на прогретую -никаких ни пинков не зависаний. Писал в форуме на тему "пинков 1-2-3", там народ советует сделать прошивку у тюнеров. Типа Вовы спецД. Списывался с ним, новорит может сделать. Но пока я не делал-в раздумье. Так же прочитал про него, что много двиганов и кппп он запорол. Стало стремно. Еще замеряю жидкость акпп и на холодной и прогретой, налито выше нормы- мож это как то влияет. Но врядли.. Подскажите кто что думает. Заранее спасибо
  9. Спасибо за разъяснения. Получается это не дифект, и ничего страшного не произойдёт, т.е. поломка произойти не должна от данных пинков? Подскажите тогда, где лучше это сделать, к каким именно знающим тюнерам обратиться??
  10. Помоему в 12м году предыдущий хозяин менял масло. При переключении с P-D-R создается ощущение что долго думает порой.Но это у меня и на тахе 840 задумчивость была. 2я машина тойота хай 2012. Переключение с кадиком небо и земля(((
  11. Доброго дня. У меня эска 2007 г.в., за все это время стоял в гараже теплом и наездил 12000 км. Эксплуатировать начал и проехал 4000 км. Есть проблема с пинками. В основном на 1-2, 2-3 передачах. А так же иногда если при небольшом торможении. И заметил что на прогретой акпп они исчезают почти. Тестировал официал и шеви плюс. Прошивку проверили. Все нормально. Когда катались с мастеров 2 раза пинков не было замечено. Может такое быть из-за увеличенного уровня жидкости акпп? Или все же большая вероятность в засохшем геле подушки?
×
×
  • Создать...