Перейти к публикации

xcry

Starter
  • Публикации

    31
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя xcry

  1. Ситуация может быть реально страшной, особенно если она случится на трассе, на пике обгона по встречке.. Слава богу что у меня это произошло в неопасный, но курьезный момент - высаживаю супругу на остановке, гремит музон на всю улицу, она хлопает дверью и я жму тапку в пол....машина дёргается, раздаётся хлопок и под радостные взгляды зевак машинка уезжает на эвакуаторе Весь ремонт встал в 80к, и это зная дешевых мастеров и где подешевле запчасти взять..
  2. Сочувствую бро( Это косяк коробки CTS 2008 года - очень узкий "кончик" выходного вала коробки, однажды просто не выдерживает нагрузок. Поэтому надо заказывать обновленный выходной вал коробки и входной вал раздатки, меняются только в паре. В моем случае предыдущий владелец купил только выходной вал, обточил его кончик (гениальное решение) и вставил в раздатку, после чего у меня и произошла та же поломка. На rockauto все валы есть, в принципе с доставкой по деньгам не сильно дорого обходятся. Удачи!
  3. Пробег в районе 200к (по состоянию - на приборке скрученный пробег). Автомат работал прекрасно - не пинался, не дергался. Жидкость розовая была, хоть опять ее заливай. Че там предыдущий владелец с валом химичил - неясно, постараюсь у него выяснить это.
  4. Вообще, насколько я понял, это проблемное место у cts 2008 года. По крайней мере судя по западным форумам - http://www.cadillacforums.com/forums/2008-2013-cadillac-cts-general-discussion/562610-broke-output-shaft-transmission-transfer-case.html http://www.cadillacforums.com/forums/2008-2013-cadillac-cts-general-discussion/723761-tsb-10-07-30-005a-transmission.html Попробую у прежнего владельца выяснить, химичили ли они с коробкой. А зачем контроллеры коробки и мотора вообще прошивать? И так 200$ за "евро2" отдал, а разницы не особо заметил) P.S. Правильно что отказалась, поверь)
  5. Отключали каты у реверса, точнее leezon делал. Насчет работ с моторным и коробочным контроллером, не могу знать. В сервисе сказали что этот вал вроде как оттачивали и подгоняли под редуктор - трудно теперь сказать что именно делали, но какое-то вмешательство точно было
  6. Приветствую всех! Накрылась АКПП в моем CTS II 2008 3.6, полный привод. Сломался выходной вал (фото во вложении). В сервисе говорят менять коробку или искать вал для замены. В процессе поиска вала возникли вопросы: 1. На rockauto нашли вал, который по описанию должен подходить, фото во вложении. Однако он немного отличается по внешнему виду от того что у меня стоит. Подскажите, подойдет ли такой вал, или как найти подходящий для моего корыта?? 2. Есть смысл брать б/у вал? 3. Из-за чего такая ерунда вообще произойти? Местные сервисмены лишь разводят руками, мол непонятно как такой толстенный метал мог так отломаться. Заранее всем большое спасибо!
  7. Ок, заменю ТНВД, там будем смотреть что выйдет из этого
  8. Выходит кривую прошивку мне поставили? И что нужно для калибровки MAF? В обычном сервисе сделают это или опять гнать машину в москву?
  9. Уточню, MAF от GM стоит, а не Bosch
  10. MAF кстати менялся месяц назад на новый.
  11. Так а в чем дело-то может быть?
  12. Понял, отпишу сегодня что покажет!
  13. Прошивку ставили у реверса. Объясни пожалуйста по-подробнее что и как проверить, а то я в этом ни бум-бум.
  14. Приветствую! Такая ситуация - катки удалены, прошивка евро-2 стоит, чеков и ошибок нет. А расход показывает 24 литра, хотя тапку в пол особо не даю. Средняя скорость в районе 20 км/ч. Бензин лью 98. Есть подозрения на ТНВД, в сервисе сказали что скоро менять придется, но может ли в нем быть дело? Что вообще посоветуете проверить/сделать? Заранее спасибо.
  15. xcry

    Нужна ли чиповка?

    Кто в москве чипанет, к кому обратиться посоветуешь?
  16. Приветствую всех! Взял машину с горящими ошибками катализаторов (а они вырезаны). Машина при этом едет довольно странно, при нажатии в пол то еле-еле ползет, то идет на взлет. Мне сказали что раз ошибки горят, значит машину после вырезки катков не прочиповали. Расход показывает 18 литров при 30км в час средней скорости. Подскажите что делать!
  17. Ошибки-то мы уже разобрали, и что делать дальше понятно
  18. Вот сейчас утром прокатился, ошибки исчезли эти. И авто и завелось нормально и дуть стало как надо, правда все равно двигатель на холостых неровно работал.
  19. Машина уже на мне стоит, я с ним общаюсь уже после продажи. Мне уже поведал он что пробег скручен и еще несколько мелочей, а про это ему явно нет резона врать.
  20. Чек-то горит по другому поводу
  21. Не могу сказать, симптомы похожи?
  22. Я просто к чему сказал про предыдущего владельца - у него эта же прошивка стояла и уже вырезаны были катки, он говорит машина в идеале была, без всех этих минусов что у машины появились за месяц продажи перекупом. Поэтому и волнует, может не там искать нужно.
  23. То есть лямбды должны быть вообще отключены? И дело вовсе не в датчике?
×
×
  • Создать...