Перейти к публикации

nik_nik

Newbie
  • Публикации

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя nik_nik

  1. да р069е похоже вылазит из-за отсутствия жалюзей
  2. nik_nik

    Ошибки P2227-00 и P069E-00

    усложняю: После возврата генератора на место, авто не заводится вообще. Панель зажигается и все. Ни щелчков, ни работы насоса не слышно. Где копаться? Что могли набокапорить "мастера"? Диагностика - в лучшем случае, через 2 дня
  3. nik_nik

    Ошибки P2227-00 и P069E-00

    Для ликвидации Р2227-00, барометрический датчик уже заказал
  4. nik_nik

    Ошибки P2227-00 и P069E-00

    Cadillac ATS 2.0 на выходных проехал в соседний город 120 км, переночевал и утром завелся с 10-й попытки с ошибкой по имобилайзеру на табло поработал пару минут и заглох. подумал - батарейка, заменил - не помогло. До диагноста 22 км. проехал с дерганием, плавающими оборотами, прыгающими всеми стрелками, клацающими замками и двумя повторными заводами. Диагностика показала 2 ошибки - P2227-00 и P069E-00. Посоветовали начать с бензофильтра. От диагностики проехал спокойно 5-6 км и опять дергание всего. Следующее утро - завелся со 2-й попытки и поехал домой - 120 км (аккуратно без резкого газа, придерживая 1500 об). В пути пару раз дергнуло в легкой форме. Дома позволил себе погазовать - набирает скорость вроде адекватно. Бак пока снимать не хочется, надежда найти решение сверху. Имеющиеся проблемы (все не постоянные, могут присутствовать, могут отсутствовать в процентном соотношении примерно 60:40: При первом старте - щелчки под капотом, слышно работу насоса и не заводится При повторном - заводится и выкидует на панель ошибку по имобилайзеру. Если завелась с первой попытки, ошибки по имобилайзеру нет. Если заглушить и сразу заводить - заводится. Обороты, стрелки, напряжение акума в окошке на панели могут плавать через 2 мин, могут через 10 В городе диагностика временно не доступна( Высказали идею по некоректно работающему генератору (вроде как дает зарядку акуму за 15,8 после чего начинаются дергания. В этот момент не присутствовал) сняли генератор - проверили, к ниму замечаний нет вроде как. Подскажите - где копаться
  5. nik_nik

    Замена зимней резины (Cadillac ATS)

    Поставил себе на зиму 245/45 R17, Спереди на пределе - при вывороте колеса, между внешней кромкой колеса и сухим подкрылком запас 1-2 мм
  6. Без активных решеток авто были. Проблема в дилерах Украинских) Сейчас официалов и нет, а если бы и были (по опыту с Доджем) я как-то очкую)) В мыслях есть восстановить но позже. А ошибка сейчас поднапрягает) Спасибо!
  7. Я так понял - вся єлектрика на ресивере или рядом, к опорам проводов не должно быть. Компоненты летом рассматривал, не помнил только были ли провода к подушкам. Спасибо!
  8. Принцип работы я примерно так и представлял. А как теперь избавиться от ошибки, из-за чего она могла вылезти? Сейчас доступа к теплому помещению с ямой нет. А в холодной долго сидеть не хочется) Искать проблему в проводке/разъемах к опоре если такие есть или еще где-то ковырять?
  9. После восстановления решетки радиатора, в связи с отсутствием заслонок и всего механизма сканер дает ошибку U0284 (утрачена связь с модулем привода заслони активной решетки) Понимаю, что простейшее - восстановить заслонки но это позже наверное Вопрос - можно ли обмануть мозги, чтобы избавиться от ошибки без заслонок?
  10. День добрый всем. Сканер выдал ошибку C047B (цепь управления 1 приводом опоры двигателя) Помогите - как исправить, где копать?
×
×
  • Создать...