Перейти к публикации

asr

Newbie
  • Публикации

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя asr

  1. Проблема следующая. После ночной стоянки, после первого запуска, через 10-20 минут загорается вся комбинация на щитке приборов, через 1-2 секунды все гаснет. Начинается только при температуре больше -10 градусов. До этой температуры все работает штатно. Если температура от -15 градусов, все то же самое, что выше, но дополнительно в интервале 10-20 минут после запуска, загорается следующие значки: АБС, подушки безопасности, центральный замок и антипрбуксовка, затем гаснут и горит подушки безопасности, все стрелки лежат на нуле. И так они меняются, то четыре индикатора горит, то один. Все в машине работает. Машина едет. Но если ее заглушить и попытаться завести. Оно не заводится. Поворачиваешь ключ зажигания загораются значки описанные выше, все работает: свет, магнитола, подсветка, печка, в общем все. Поворачиваешь ключ и никаких действии стартер не крутит, даже потуг никаких нет. Через минут пять она заводится штатно. И больше в течение дня этих глюков нет. Если машина долго не стоит. Что сделано: АКБ проверен(в норме), дополнительную массу кинули, разобрали щиток приборов просушили и кое какие контакты пропаяли. Объехал всех диагностов в городе, или почти всех. Показывает ошибку: Потеря связи с комбинацией приборов и все. Ответ у всех один, приезжайте когда горит ошибка. Загорелась, звоню сейчас подъеду, у всех ответ, не могу принять, занят. В каком направление двигаться, что еще посмотреть?
  2. asr

    Дневной свет Escalade.

    Загнал обратно в сервис. Причину нашли, цоколь не правильно установили. За одним поставили ДХО. Днем ДХО и габарит, при сумерках автоматический переключается головной и габариты. Завтра проверю на трассе. Ночью оставил машину и пошел проверять, отошел на 150 м. и просто подходил. Пока все нормально, не слепит.
  3. asr

    Дневной свет Escalade.

    ехали вдвоем, багажник пустой, в баке 70 л. во вторник заехал в другой СТО, не к тем кто настраивали и устанавливал, проверили, установлено правильно. Вопрос, грязные фары могут повлиять на пучок света и как сильно? На форуме прадиков, вчера владелец 200-ого написал, не цитата, но общий смысл в этом: Ездил год, в основном трасса, не кто не разу не моргал фарами, а тут моргали почти все. Проверил, может еду на дальнем - нет все нормально. И задал примерно вопрос, почему?
  4. asr

    Дневной свет Escalade.

    секция ДХО не подключена, свет настроен на стенде. Вчера, отошел от машины на 150 метров и подходил к ней, не слепит. Рядом стоял 150 Прадик, точно такие же фары, свет примерно одинаковый. Вот и в чем тут проблема? Возникла мысль, может на трассе машину поднимает?
  5. asr

    Дневной свет Escalade.

    поставили светодиодные линзы Sol9(крепление Hella) отрегулировали световой поток на стенде. Все было замечательно, пока не поехал в соседний город в гости. Пока было светло, все было замечательно. Но как только стемнело. Сигналил фарами все, включая фуры, чтобы переключился на ближний. Что не так и что делать?
  6. Представлюсь и Я. Киров, Эскалейд 2010. Изначально не рассматривал. Смотрел в сторону Патрола 62. Но предложили Эсколейда, посмотрел. Как-то не впечатлило. Поиск Патрола нечего не дал. Решил попробовать. В принципе доволен. Сейчас изучаю матчасть. В городе может десяток наберётся, машина достаточно редкая для города, выглядит брутального и солидно. Официалов нет. Большую часть косяков, не кретичных устранил. Проверил на ошибки. Завтра загоню на осмотр колодок и так, посмотреть, что к чему. С бывшим хозяином Эскалейда, постоянно на связи. Вопрос к бывалым, что проверить, на что обратить внимание?
  7. asr

    Дневной свет Escalade.

    Купил 10-го года. Фара потела. Отдал ребятам. Фары разобрали, почистили, отполировали, забронировали, устранили трещину, поставили бидиоды, желтый габарит за параллели с поворотником. Остался вопрос, что поставить в среднюю секцию, подходящих диодных лам не нашли, не подходят по цоколю. На вид стали, как новые. фото не прикрепляется.
  8. замудрился поставить себе. Посидел почитал. Полез. Оказалось все проще, чем расписано и написано. Дальний болт не откручивал, сначала пытался, но потом понял, что можно и не откручивать. Все равно не очень удобно, что так, что так. Канцелярским ножом за минут 10-15 вырезал отверстие, подправил. Фильтр Фрам не нашел, поставил Сако. Планку сделал из того, что попалось под руки, а попалось дюралевая "Г" планка, саморез, уплотнитель от шумки. И все встало на место. Пока снял фильтр, залил все пенным очистителем, сгоняю на дезинфекцию там и поставлю. В городе официалов нет. Задал вопрос по нескольким сервисам. Цена от 5 000,00 причем не кто не менял на Эскаледах и даже не представляют как.
×
×
  • Создать...