Перейти к публикации

Karinochka

Newbie
  • Публикации

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Все публикации пользователя Karinochka

  1. Karinochka

    Кулинарная страничка

    Вкусная куриная запеканка, очень рекомендую ? Куриная запеканка Ингредиенты: Куриное мясо - 600 гр. Лук - 1 шт. Чеснок - 1 зубчик Хлеб - 2 кусочка Молоко - 150 мл. Соль - по вкусу Перец - по вкусу Куриная печень - 300 гр. Яйцо куриное сырое - 1 шт. Способ приготовления: 1. Печень вымыть, очистить от плёнок и нарезать кусочками. 2. Из мяса приготовить фарш. 3. Добавить лук, чеснок, замоченный в молоке хлеб, яйцо. Посолить и поперчить. 4. Добавить печень. Хорошо перемешать. 5. Форму застелить фольгой, смазать маслом. Выложить подготовленную смесь. 6. Запекаем в духовке первый час при температуре 200 градусов, затем открыть фольгу и оставить ещё на 15-20 минут при температуре 180 градусов. 7. Куриную запеканку подавать в холодном виде, нарезав на кусочки.
  2. Karinochka

    Кулинарная страничка

    Один из любимых салатов. Ооочень вкусный и необычный, хорошо подойдет для праздничного стола ? Салат с авокадо и курицей Ингредиенты: Авокадо - 1 шт. Апельсин - 1 шт. Свежевыжатый сок лайма - 20 мл. Горчица - 1 ч.л. Перец черный молотый - по вкусу Мёд - 1 ст.л. Перец болгарский красный - 3 шт. Куриное филе - 250 гр. Перец болгарский желтый - 1 шт. Перец болгарский зелёный - 1 шт. Мята свежая - 10 гр. Масло оливковое - 40 мл Соль - по вкусу Способ приготовления: 1. Положите в кастрюлю с холодной водой куриное филе и поставьте вариться. Когда закипит, добавьте в воду соль, лавровый лист и молотый черный перец и варите мясо до его готовности. 2. Когда оно будет готово, достаньте его на подготовленную заранее тарелку и поставьте остывать. 3. Пока мясо остывает, подготовьте авокадо. Для этого разрежьте его пополам, удалите косточку, и очистите от кожуры. 4. Порежьте его тонкими мелкими ломтиками или кубиками. 5. Сладкий перец тоже очистите от семян и порежьте так же, как и авокадо. 6. Почистите и поделите на дольки апельсин. 7. Дольки апельсина порежьте кубиками. 8. Охлажденное мясо курицы порежьте небольшими ломтиками или кубиками. 9. Приготовьте заправку для салата: — вымойте и измельчите листики мяты; — смешайте мед, оливковое масло и сок лайма; — к полученной смеси добавьте мяту; — приправьте солью, перцем и другими подготовленными приправами; — все как можно тщательней перемешайте. 10. В подготовленной емкости для салата смешайте все порезанные ингредиенты и добавьте к ним заправку.
  3. Karinochka

    Кулинарная страничка

    Может кому-то будет полезным рецепт пирога из блинов ? Пирог из блинов с творогом Ингредиенты: Молоко - 200 мл. Мука пшеничная - 1 стакан Сахар - 50 гр. Творог рассыпчатый - 300 гр. Соль - 1 ч. ложка Сметана - 100 гр. Яйцо куриное сырое - 3 шт. Вода минеральная - 200 мл Масло растительное подсолнечное - 50 мл Способ приготовления: 1. Замесить молоко с яйцом, сахаром и солью. 2. Добавить просеянную муку, размешать, чтобы не было комочков. 3. В конце влить 2-3 ст. ложки растительного масло. Замесить жидкое тесто. 4. В сковороду налить половником тесто, обжарить с двух сторон. 5. Испечь 10-12 блинов. 6. Смешать творог, яйцо и сахар. 7. Выложить начинку на блин, скатать рулетом. 8. Сложить скатанные рулетики в смазанную маслом форму. 9. Яйцо взбить с сахаром и сметаной. 10. Залить яичной смесью пирог. 11. Поставить в разогретую духовку на 15-20 минут. 12. Остужаем пирог из блинов с творогом, после посыпаем сахарной пудрой и нарезаем на кусочки.
  4. Karinochka

    Кулинарная страничка

    Тема интересная. Хотелось бы возродить ? Хороший простой рецепт торта без выпечки. И вместо тархуна можно использовать любой другой напиток (колу, сок, морс). ТОРТ-ТАРХУН Ингредиенты: Печенье - грамм 200 - 220 Сливочное масло - 100 г. Сметана - 500 г. Творог - 180-200 г. Сахар - 120 г Ванильный сахар - пакетик Лимон - сок из половинки Тархун - 300 мл Желатин - 30 г. 1. Печенье измельчаем в блендере в крошку и смешиваем с мягким сливочным маслом. 2. Получившуюся основу выкладываем в разъёмную форму и утрамбовываем. Ставим на пол часа в холодильник. 3. 10 г. желатина растворяем в 100 мл холодной воды и нагреваем по инструкции. Творог по желанию можно протереть через сито. Смешиваем творог, сметану, сахар, ванильный сахар, сок лимона, тонкой струйкой добавляем нагретый растворённый желатин, перемешиваем. 4. Выливаем на основу и ставим в холодильник где-то на час, чтобы застыло. 5. Оставшиеся у нас 20 г желатина растворяем в Тархуне и нагреваем по инструкции. 6. Когда наш крем схватился, то выливаем тонкой струйкой слегка остывший тархун с желатином. Нельзя бУхать, а то будут отделяться частицы сметанного суфле и испортят красоту. 7. Всё, ставим тортик в холодильник часов на 5-6 до полного застывания.
×
×
  • Создать...