Перейти к публикации

Любителям "экономий" на газе в смеси с 92-ым "бензином" посвящается


Рекомендованные сообщения

да да да,а гбо отдадут одной какой то фирме ставить-как глонас,и из бюджета деньги выделят,и народ обчистят,и моторы поломают...

а вот интересно-можно как нить вкорячить самому копеечную установку гбо,а потом,ну как льготы дадут(а может еще и догонят...),выбросить нафик :-[

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на стороне Алекса и Амиро!

Слушал и читал мнения многих компетентных людей, вывод был общий - газ НЕ благо для мотора. Газ хорош для коммерческого транспорта, куда чаще всего и устанавливается! И не потому хорош, что коммерческая машина на нём ездит лучше или живёт дольше, а чисто из экономической выгоды! Отжал по полной и на помойку!

 

Совершенно убеждён, что благо для машины ТОЛКО то топливо, под которое её проэктировал инженер. И чем сложнее, современнее и навороченнее двигатель, тем важнее следовать заложенным нормам.

 

Конечно можно сделать тюнинг двигателя ( любые изменения настроек, в т.ч. пусть будет переход на газ))), но имхо, это должен быть совсем другой уровень работ, очень далёкий от уровня даже лучших мастерских по установке ГБО.

Газ может и благо! Но! Для СПЕЦИАЛЬНОГО двигателя, в материалы которого его производитель изначально закладывал работу на таком топливе. И потому мастерские по установке газового обрудования тут не в помощь- им придется КАРДИНАЛЬНО переделывать мотор в железе...И не только в материалы- но и в программное обеспечение блоков управления. Пример- есть такие Opel. Где от работы на газе мало что будет мотору, а перевод программы под газ делается за минуту при помощи обычного дилерского сканера, и без перепрограммирования блока причем.

А когда самый обычный мотор с самым обычным (не прямым!) распределенным впрыском заставляют работать на газе- в первую очередь в расход идут головки блока и клапана. Физика очень проста, подумайте сами отчего. Как работает например впускной клапан, когда на него распыляет жидкое топливо форсунка. И когда часть этого топлива частью переходит в газообразное состояние именно на поверхности клапана, а еще какая-то часть топлива переходит в газ на иных частях мотора.

И когда в мотор подается сразу газообразное топливо..

Кстати- кто-то может знает, чем и как делается охлаждение катализаторов и поршней в моторах??? Ну так расскажите- чем же и как это будет делаться на газе-то?????

Промолчим вообще на тему, чего происходит с блоком из легкого металла, когда в нем идет постоянный перегрев верхней части гильз и поршней...

Ну а если эти доводы мои веры не вызывают- в сети лежит исследование Honda на тему работы их моторов на газовом топливе- найдите и почитайте. Honda верите??

 

Да, еще, на тему неких "правильных" настроек ГБО :) Стехиометрия в бензиновом моторе как известное 14,6-14,7 : 1 (зависит от некоторых факторов, в том числе октанового числа бензина). И как известно самый обычный циркониевый датчик О2 умеет измерять ТОЛЬКО ОДНО ЭТО отношение и никакое другое. Стехиометрия для газа типа пропан-бутан есть 16,5:1. Очень внимательно слушаю- КАКИМ образом в моторе сделанном под бензин будет при помощи стоящих в нем датчиков О2 осуществляться обратный контроль смеси????

Расскажите- что это за некая "правильная" настройка такая :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот интересно-можно как нить вкорячить самому копеечную установку гбо,а потом,ну как льготы дадут(а может еще и догонят...),выбросить нафик :-[

 

Так ГБО и стОит то меньше чем налог за один год. Поставить с минимальным баллоном, чтоб заводился для виду :-)Главное - бумажку правильную.

Пример цен в нашей стороне: http://elitegas.ru/gbo/price/#methane

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Пушистый Е-нот

да да да,а гбо отдадут одной какой то фирме ставить-как глонас,и из бюджета деньги выделят,и народ обчистят,и моторы поломают...

а вот интересно-можно как нить вкорячить самому копеечную установку гбо,а потом,ну как льготы дадут(а может еще и догонят...),выбросить нафик :-[

 

Ай-ай-ай!  ;D

Вот о чём я всегда в "политике" писал! Беда в нашем общем менталитете! Все мы из одной коробки! Только у одних больше возможностей, у других меньше!

Одни на*бывают, но и другие только о том и мечтают!  ;D

Подлые чиновники на своём уровне "обчищают народ", честные труженники на*бывают налоговую, с радостью крадут у Государства, сограждан и работодателей! Простой труженник - сантехник ( к примеру) с гордостью делится с коллегами, как он на пи*дил со склада кранов и как развёл бабку на полную замену тройника вместо замены прокладки! Нет?  ;D

И в чём разница? Что будет, если их поменять местами? Каждому на своём уровне плевать на порядочность, соблюдение Законов, интересы и проблеммы других граждан, когда речь о личной выгоде(при условии безнаказанности, конечно!)! ВЕЗДЕ ВСЁ ТО ЖЕ САМОЕ!  ;D ;D ;D

 

Давайте не будем про "обчищают", ладно?

Сомневаюсь, что тут найдётся ангел, который попади в министерское кресло откажется от сочного куска ( опять же при условии безнаказанности!)!  ;)8)

 

P.S. : .. и не думайте, что я на других только наезжаю! Признаю честно : ну конечно же и сам я такой же как весь наш народ!

..единственное отличие - я это всё понимаю и признаю!  ;D ;D ;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на стороне Алекса и Амиро!

Слушал и читал мнения многих компетентных людей, вывод был общий - газ НЕ благо для мотора. Газ хорош для коммерческого транспорта, куда чаще всего и устанавливается! И не потому хорош, что коммерческая машина на нём ездит лучше или живёт дольше, а чисто из экономической выгоды! Отжал по полной и на помойку!

 

Совершенно убеждён, что благо для машины ТОЛКО то топливо, под которое её проэктировал инженер. И чем сложнее, современнее и навороченнее двигатель, тем важнее следовать заложенным нормам.

 

Конечно можно сделать тюнинг двигателя ( любые изменения настроек, в т.ч. пусть будет переход на газ))), но имхо, это должен быть совсем другой уровень работ, очень далёкий от уровня даже лучших мастерских по установке ГБО.

Газ может и благо! Но! Для СПЕЦИАЛЬНОГО двигателя, в материалы которого его производитель изначально закладывал работу на таком топливе. И потому мастерские по установке газового обрудования тут не в помощь- им придется КАРДИНАЛЬНО переделывать мотор в железе...И не только в материалы- но и в программное обеспечение блоков управления. Пример- есть такие Opel. Где от работы на газе мало что будет мотору, а перевод программы под газ делается за минуту при помощи обычного дилерского сканера, и без перепрограммирования блока причем.

А когда самый обычный мотор с самым обычным (не прямым!) распределенным впрыском заставляют работать на газе- в первую очередь в расход идут головки блока и клапана. Физика очень проста, подумайте сами отчего. Как работает например впускной клапан, когда на него распыляет жидкое топливо форсунка. И когда часть этого топлива частью переходит в газообразное состояние именно на поверхности клапана, а еще какая-то часть топлива переходит в газ на иных частях мотора.

И когда в мотор подается сразу газообразное топливо..

Кстати- кто-то может знает, чем и как делается охлаждение катализаторов и поршней в моторах??? Ну так расскажите- чем же и как это будет делаться на газе-то?????

Промолчим вообще на тему, чего происходит с блоком из легкого металла, когда в нем идет постоянный перегрев верхней части гильз и поршней...

Ну а если эти доводы мои веры не вызывают- в сети лежит исследование Honda на тему работы их моторов на газовом топливе- найдите и почитайте. Honda верите??

 

Да, еще, на тему неких "правильных" настроек ГБО :) Стехиометрия в бензиновом моторе как известное 14,6-14,7 : 1 (зависит от некоторых факторов, в том числе октанового числа бензина). И как известно самый обычный циркониевый датчик О2 умеет измерять ТОЛЬКО ОДНО ЭТО отношение и никакое другое. Стехиометрия для газа типа пропан-бутан есть 16,5:1. Очень внимательно слушаю- КАКИМ образом в моторе сделанном под бензин будет при помощи стоящих в нем датчиков О2 осуществляться обратный контроль смеси????

Расскажите- что это за некая "правильная" настройка такая :):):)

легко-намочить указательный палец...(мой боцман так ветер искал :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ром,а где нае-ка?давно ведь предлагали привязать налог к топливу,так они хотят и газ продать-поставки за рубеж резко снизились-и технику погубить ;D,так кто кого хочет наи-ть, ху@и они к бензину не привязывают налог-если правда рыло не в пуху...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну из фоток и данных о 60 км пробега, можно сделать разные выводы, например что ГЭМЭ стали делать плохие двигатели;)) или что установлено  гбо криворукими уродцами...

 

 

кстати может я чегото не замечаю на фотках , но разве банальная притирка не поможет в этом случае??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну из фоток и данных о 60 км пробега, можно сделать разные выводы, например что ГЭМЭ стали делать плохие двигатели;)) или что установлено  гбо криворукими уродцами...

 

 

кстати может я чегото не замечаю на фотках , но разве банальная притирка не поможет в этом случае??

При просадках седел и клапанов в 1-2 мм притирка поможет догнать авто до базара на продажу и не более того :) Там для начала не притирать надо- а выводить ЗАНОВО геометрию седел. После чего от них останется фольга в лучшем случае, в худшем- ничего вообще :)

GM делал и делает ХОРОШИЕ двигатели. А 90 и более процентов проблем во ВСЕХ автомобилях не от производителя- а ОТ ВЛАДЕЛЬЦЕВ :) От того, как и на чем они эксплуатируют и как обслуживают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну из фоток и данных о 60 км пробега, можно сделать разные выводы, например что ГЭМЭ стали делать плохие двигатели;)) или что установлено  гбо криворукими уродцами...

 

 

кстати может я чегото не замечаю на фотках , но разве банальная притирка не поможет в этом случае??

При просадках седел и клапанов в 1-2 мм притирка поможет догнать авто до базара на продажу и не более того :) Там для начала не притирать надо- а выводить ЗАНОВО геометрию седел. После чего от них останется фольга в лучшем случае, в худшем- ничего вообще :)

GM делал и делает ХОРОШИЕ двигатели. А 90 и более процентов проблем во ВСЕХ автомобилях не от производителя- а ОТ ВЛАДЕЛЬЦЕВ :) От того, как и на чем они эксплуатируют и как обслуживают :)

 

понятно

 

человеческий фактор, от него не уйдешь, но каждый сам волен решать свою судьбу, ставить или не ставить;)) я не противник газа, но не ставлю, не вижу экономической выгоды да и лениво.......;))....хотя были авто на газе период эксплуатации каждой за 200 ткм НИКАКИХ проблем с двс связанным с газом не было....но это были не ГЭЭМ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну из фоток и данных о 60 км пробега, можно сделать разные выводы, например что ГЭМЭ стали делать плохие двигатели;)) или что установлено  гбо криворукими уродцами...

 

 

кстати может я чегото не замечаю на фотках , но разве банальная притирка не поможет в этом случае??

банальная как вы выразились притирка клапана-это когда в идеале седла и сами клапана при переборке ГБЦ,в других случаях идет минимум правка седел,а в следствии усадка-что очень плохо влияет на их температурную устойчивость-тем более на некачественном топливе-в виде газа например...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну из фоток и данных о 60 км пробега, можно сделать разные выводы, например что ГЭМЭ стали делать плохие двигатели;)) или что установлено  гбо криворукими уродцами...

 

 

кстати может я чегото не замечаю на фотках , но разве банальная притирка не поможет в этом случае??

банальная как вы выразились притирка клапана-это когда в идеале седла и сами клапана при переборке ГБЦ,в других случаях идет минимум правка седел,а в следствии усадка-что очень плохо влияет на их температурную устойчивость-тем более на некачественном топливе-в виде газа например...

 

после капиталки двигатель ТОЛЬНО НА ГАЗЕ прошол 250 ткм, когда разобрали двс все было в идеале

 

отвечаю на вопрос почему разобрали- лопнул блок, почему лопнул? потому-что ОЖ вытекла в следствии лопнувшего радиатора....и как результат перегрев и ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это какой движок,не смешите меня-после 250тыс-в идеале-что вы там проверяли что в идеале-посмотрели сверху-с далека?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это какой движок,не смешите меня-после 250тыс-в идеале-что вы там проверяли что в идеале-посмотрели сверху-с далека?

 

бмв м30б34, проверял мега мастер, Слон, может слышали о таком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это какой движок,не смешите меня-после 250тыс-в идеале-что вы там проверяли что в идеале-посмотрели сверху-с далека?

 

бмв м30б34, проверял мега мастер, Слон, может слышали о таком

М30В34 вообще вечный двигатель... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да да да....штабелями их ГБЦ на ремонте у нас валялись каждое лето,может она у вас на луне ездила не знаю,но с нашим бензином,а тем более газом-120-150тыс и кривая износа у них резко поднималась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это какой движок,не смешите меня-после 250тыс-в идеале-что вы там проверяли что в идеале-посмотрели сверху-с далека?

 

бмв м30б34, проверял мега мастер, Слон, может слышали о таком

М30В34 вообще вечный двигатель... :)

 

я выше сказал он был уже после переборки, а так да ,только успевай масло подливать;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое малое, что ждет любителей газификаций моторов V8 GM и "экономий" на бензине- см фото.

No comments :)

Недавно как раз зашел разговор на тему газа с коллегами из Шеви Плюс (СПб).Стабильно похожая картина-все движки,которые они капиталят и которые работают на газе-все без исключения закоксованы,очень часто клапана, из-за этого кокса просто застрявшие в открытом положении.И дело тут не в настройке "тупыми установщиками",как некоторые пытаются обьяснить. Ньюансов много. Неправильные углы зажигания для газа (а это поголовно) ведут к перегревам клапанов,задеревенению маслосьемных колпачков и попаданию через них  масла в цилиндр. Это самое, защищенное от вредного бензина масло, сгорая образует после себя такие фото. А вот "вредный" бензин в отличие от "хорошего" газа  смазывает штоки клапанов и очищает собой тарелки и седла,недопуская заклинивания клапанов даже на старых моторах,с деревянными м\с колпачками.

Про сам газ еще пару слов.Был у меня зимой GMC,ГБО уже установлено и я согласился поправить ему углы зажигания для газа.Машина не ехала-коррекция запредельная,поэтому уже висел код неисправности по бедной смеси.Отправил к установщикам газа,чтоб добавили процентов 20%.Хозяин вернулся,сообщив,что фильтр был забит типа парафином.Машина поехала,но поездив с ним буквально 50 км,обнаружил,что всё вернулось на исходную-фильтр опять забился дерьмом.

Не слышал про Путина,но судя по тому,что от оборзевших цен Газпрома Европа отказывается от их газа-его хотят впаривать нашим гражданам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Ну господа не знаю сам на rr supercharg на газу отездил 120 ткм нормуль на кадди стоит проехал уже 30 ткм у друга краслер был 200 ткм сейчес мультивен 50 ткм все эти машину до газа были с пробегом 100 ткм так что мне как то кажется это от чего то другого все произошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну господа не знаю сам на rr supercharg на газу отездил 120 ткм нормуль на кадди стоит проехал уже 30 ткм у друга краслер был 200 ткм сейчес мультивен 50 ткм все эти машину до газа были с пробегом 100 ткм так что мне как то кажется это от чего то другого все произошло

вы специалист-профессионал,или так поюзать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта..

Давайте разберемся почему же на газовом топливе при его высокооктановости гибнут моторы.А проблема то всего лишь в том что газ горит дольше.Всего то .И соответсвенно часть топливовоздушной смеси  горит уже в нерасчетный период.Как следствие греется все что на выпуске- а именно клапана и седла выпуска , катаколлекторы.

И ни причем тут криворукие настройщики - ибо  все газовые установки хоть десятого поколения никак не влияют на зажигание- они просто копируют сигнал с бензиновых форсунок и с определенным  преобразованием  управляют собственными газвыми форсунками...

Про моторы расчитанные на газовое топливо .У ГМа они были в Lxx  семействе ( Ls>LM>LQ) - по железу это как это не странно тот же мотор, отличия в системе выпуска отработанных газов и программе управления...Прикольная цена на оригинальный газовый баллон- примерно 7000 баксов там..

Какие выводы? на моторы с алюминевыми головками газ без модификации системы управления зажиганием ставить нельзя.Рано или поздно случится неприятность с выпускными клапанами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно вам рано или позно все ламается из газом и без к сожелению ничего вечного нет иногда от одной заправки движку кабздец так что не парьтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну если рано или поздно наступает примерно через 50-80 тыщ - то как то не понятно зачем такая экономия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сенатор

Ну судя по фото, хоть и спец по движкам, но не высокого уровня, но заметил что пробег далеко не около 60 и уж больно он в нагаре каком-то. Обычно если движка работает на газу, то цилинтры у него чистые, всё гавно сгорает и легкий бархатный налёт на поршнях и клапанах.

Скорей всего плохо отрегулировали оборудование, причём оборудование последних покалений имеет мозги, как у двигателя и можно отрегулировать под работу бензинового движка.

Сам имел опыт владения Форд Эксплоер 2003г с пробегом под 200 тыс км бензинового с газовым оборудованием и проблем с ремонтом вообще не знал, зато с годовалым Сан Ёнгом дизилем 2010г горя хапнул больше, чем с машиной на газу. Сейчас подумываю поставить на SRX.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну если рано или поздно наступает примерно через 50-80 тыщ - то как то не понятно зачем такая экономия...

да полный бред если бы сам не вилел не говорил крайслер с пробегом 380 ткм ставят газ проезжает еще 200 ткм и потом продают со всеми там проверками я сам ренж продавал после газа заганял к официалам ни каких проблем например в гонконге все таксо на газу тайоты 15 летние и автобусы кстати тоже
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...