Перейти к публикации

Претензии и отзывы по страховым случаям (рекомендации)


Рекомендованные сообщения

Машина кредитная, страховая навязана банком)) Дело не в деньгах) Звонил в банк, сказали выбирайте любую - только нам скажите..Страховая была МЕТРОПОЛИС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа!

 

Поехал я сегодня первый раз в страховую, получить бумажки на всякие там сколы и царапины..а она банкрот ))) Интереса ради позвонил в Ингос (там ситр застрахован), так мне назвали 105 тыщ, я сказал - не ок!

 

Собсно вопрос: какие норм страховые по деньгам? (речь о Каске)

 

 

ОГОГО, сочувствую  :(

 

Моя вот эпопея с возмещением стоимости разбитого стекла и рамки закончилась счастливым образом неделю назад. Размером возмещения доволен. Нервов, правда, и времени на дозвон к ним положил мнооого >:( Но, результят, он того стоит  ;)

 

По сабж: Я страховался в Стандарт-Резерве, сейчас называется МСК-Стандарт. Компания - хамы и упыри, уровень обслуживания в офисе ооочень средний, но деньги платят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле я не расстроен. Т.к по сути всего ради одной царапины мелкой ездил. Зато теперь другую найду подешевше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле я не расстроен. Т.к по сути всего ради одной царапины мелкой ездил. Зато теперь другую найду подешевше))

 

Сцыкундошку! А у тебя разве уже полный год прошел? Иняче, я бы расстроился, так как потерял бабло..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Года еще нет...только вот что не отыграл деньги на страховке, можно в расстройство записать)

 

попробуй еще Цюрих, кстати, и Ин-тач. Я, правда, в Ин-таче только гражданку страховал, но мне понравилось, как они работают. Четко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Года еще нет...только вот что не отыграл деньги на страховке, можно в расстройство записать)

 

попробуй еще Цюрих, кстати, и Ин-тач. Я, правда, в Ин-таче только гражданку страховал, но мне понравилось, как они работают. Четко.

Могу тоже за Цюрих сказать, что очень хорошо работает компания!!! Реально молодцы и не парят мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Вопрос Сергею Гамову.

 

"Работает" ли на платных автостоянках  ОСАГО и КАСКО. Или они являются "внутренней территорией организации"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ вопрос Сергею и всем заодно.

Выбрал 2 компании, осталось выбрать одну:

Цурих и РЕСО. В Ресо на 15 тыщ дороже, но сами все сделают, и приедут и в банк все документы отвезут. В Цурихе соответсвенно дешевле но самому все делать. И сумма страховая в Цурихе на сто тыщ больше. собсно вопрос: Црих что за компания? не обанкротится черег\з год? РЕСО определнно крупнее и надежнее. где проще выплаты, проще решаются вопросы с ремонтом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели никто не подскажет?))

Что обанкротиться любая может это понятно. В какой компании меньше гимора и проще все делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Ренессансе :) А так Цюрих серьезная контора, бывшая Наста по-моему. Камри там 3 год страхуется, и как-то получилось даже не очень дорого. Ну а вот стоит ли 15 тысяч отсутствие необходимости самому заниматься документами каждый сам решает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

 

Кстати! Вот список компаний с отозванными лицензиями, грубо говоря - банкрот:

 

...

 

ООО «СК «Дженерал Резерв» с 26.02.09.

 

...

 

 

О, у меня у них ОСАГО по-моему сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вопрос Сергею Гамову.

 

"Работает" ли на платных автостоянках  ОСАГО и КАСКО. Или они являются "внутренней территорией организации"?

 

Вопрос Сергею Гамову.

 

"Работает" ли на платных автостоянках  ОСАГО и КАСКО. Или они являются "внутренней территорией организации"?

 

Здравствуйте! Хорошо что вы задали такой вопрос, думаю ответ на который будет многим интересен.

Итак, как гласят правила "об ОСАГО" :

Дорожно-транспортным происшествием является событие, произошедшее в процессе движения по дороге транспортного средства с его участием, а также ДТП произошедшее при использовании транспортного средства на прилегающих к дорогам территориях. тоесть автозаправки, парковки, дворы, жилые массивы и другие территории.

Исключением является ДТП на внутренней территории организации. Почему? дело в том что "внутренняя территория организации" это участок, который принадлежит организации на праве собственности или на другом законном основании. Ответственность за причинение вреда на такой территории несет сама организация, которая должна обеспечить надлежащую безопасность при движении транспортных средств. Как правило "платная" стоянка является "внутренней территорией организации" при причинения вреда на которой страховая не несет ответственность по ОСАГО.

Что касается КАСКО, то тут таких ограничений нет. Единственное что, я писал об этом, думаю будет не лишним повторить: При страховании ТС по риску “Угон/Хищение” и/или “Ущерб” никогда не подписывайтесь под условия:  Охраняемая стоянка/гараж и т.д (например: с  12:00 до 8:00)Учтите тот факт что,стоит  хоть раз оставить свою машину на ночь у себя во дворе, при этом ее угонят или поцарапают,  Вам последует отказ в выплате, т.к вы нарушили условия договора! Будьте внимательны!

 

PS: Прошу прощения за долгое ожидание ответа, компьютер был неисправен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ вопрос Сергею и всем заодно.

Выбрал 2 компании, осталось выбрать одну:

Цурих и РЕСО. В Ресо на 15 тыщ дороже, но сами все сделают, и приедут и в банк все документы отвезут. В Цурихе соответсвенно дешевле но самому все делать. И сумма страховая в Цурихе на сто тыщ больше. собсно вопрос: Црих что за компания? не обанкротится черег\з год? РЕСО определнно крупнее и надежнее. где проще выплаты, проще решаются вопросы с ремонтом?

 

Отвечал Вам в личку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток, уважаемые участники форума!

Хотелось бы уделить внимание теме посвященной “ОСАГО” которая будет многим полезна при решении вопроса о страховой выплате по данному виду страхования. Наверняка есть люди, которые ограничивают свою страховую защиту только обязательным страхованием.

 

В последнее время резко увеличилось обращение клиентов в страховые компании в части возмещения вреда по ОСАГО.  Казалось бы, проблем с данным видом “обязательного” страхования нет, и не может быть, так как данный вид страхования, в отличие от КАСКО, регулируется законодательством. При этом не смотря на законодательство, недобросовестные страховые компании пытаются, нарушая закон, занижать , задерживать выплаты, а порой даже не выплачивать возмещение.  Огромное количество страховых компаний лишаются лицензий на осуществление данного вида страхования, в связи со своей финансовой несостоятельностью. Безусловно, на случай банкротства и отзыва лицензии существует (Российский Союз Автостраховщиков), куда необходимо обращаться в случае применения процедуры банкротства и(или) отзыва лицензии у страховщика. Но как показывает практика, РСА так же ищет как можно больше поводов для отказа в возмещении, противоречив закону. В данной статье я расскажу, некоторые возможные проблемы, связанные с “ОСАГО” и методы их решения.

 

        Начнем с того, что Закон - один для всех!

 

Законодательство Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона 40-ФЗ "Об ОСАГО", других федеральных законов и издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

 

Основным принципом “ОСАГО” является – ГАРАНТИЯ возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших. (Статья 3. 40-ФЗ “Об ОСАГО”)

 

Итак, давайте рассмотрим некоторые незаконные действия страховщика:

     

1.Затягивание страховой выплаты.

 

Давайте заглянем в закон “Об ОСАГО” а именно Статья. 13 п.2 гласит:

Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования к нему документы в течении 30 дней со дня их получения. В течении указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

Итак разберем. Ну во-первых Вы должны четко понимать, для того, чтобы начали "капать" 30 дней, необходимо предоставить в СК (и зафиксировать дату предоставления, это важно!) следующие документы:

 

- заявление о страховой выплате

    - справка о дорожно-транспортном происшествии,

    - копия протокола об административном правонарушении,

    - копия постановления по делу об административном правонарушении,

    - извещение о дорожно-транспортном происшествии,

    - документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица,

    - заключение независимой экспертизы о размере причиненного вреда или заключение независимой технической экспертизы об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средству, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим (если экспертиза организована страховщиком, заключения экспертов находятся у него).

 

Если же Вы передавали документы последовательно, не все сразу, то “капать” 30 дней начнет после передачи последнего необходимого документа.

 

Тем самым если Вы четко знаете, что все документы переданы, а страховая задерживает сроки выплаты, отправляйте в страховую “досудебную претензию” в следующем порядке:

         

      1. Узнайте юр. Адрес страховой компании

          2. Составьте комплекты документов, подтверждающих Ваши    требования (копия полиса, копия квитанции, копия досудебной претензии.

          3. Отправьте досудебную претензию в страховую компанию.

 

В 95% случаях Страховая платит деньги.

Образец “досудебной претензии”если необходимо скину Вам на mail.

 

Так же есть очень интересный момент, касающийся просрочки выплаты:

Смотрим в 40-ФЗ “Об ОСАГО”. Статья 13.п2. При неисполнении данной обязанности(т.е. не исполнения рассмотрения в 30 дневный срок) страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Исходя из этого, в соответствии с законом, Вы вправе потребовать от страховщика оплатить неустойки(пени) за каждый день просрочки. Неустойки(пени) рассчитываются следующим образом:

Сумма просрочки = 120000 х ставка финансирования(%) х кол-во дней просрочки / 75

 

Размер ставки рефенансирования устанавливается в процентах Центральным банком РФ, по этой ссылке http://www.cbr.ru/print.asp?file=/statistics/credit_statistics/refinancing_rates.htm можно ее посмотреть.

         

          2.Заниженная сумма страховой выплаты.

 

Одна из самых частых проблем при выплате по ОСАГО - это заниженная сумма выплаты. Причиной тому является не только то, что страховые компании при определении размера выплаты считают износ частей, узлов, агрегатов и деталей, но и банальной коммерческой выгодой страховой компании, принципом которой заплатить как можно меньше, а лучше вообще не заплатить.

   

Итак, как избежать занижения страховой выплаты.

Как правило страховые компании возмещают ущерб на основании оценочной экспертизы, которую проводят приближенные к страховой оценочные бюро. Помните, страховая компания выбирает оценщиков, которые выгодны непосредственно ей.

В законе 40-ФЗ “Об ОСАГО” Стать 12.п2. говорится: При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и(или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.

Исходя из вышесказанного Вы обязаны предоставить автомобиль для оценки(экспертизы). При этом есть очень интересный момент. Заключается он в том, что страховая компания обязана осмотреть поврежденное имущество в 5-ти дневный срок (40-ФЗ “Об ОСАГО”Статья 12.п.3.). Если же она не удосужилась этого сделать, то Вы вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (действительно “независимой”) и результат предоставить страховщику, на основании которого страховщик определяет сумму выплаты.

Старайтесь обходить этот 5-ти дневный срок. Не напоминайте лишний раз страховой об ее обязанности произвести оценку(экспертизу). В Ваших интересах сделать действительно “независимую” экспертизу от организации не имеющей отношение к Вашей страховой. Но помните, что фразы “Я сегодня не смогу предоставить ТС для осмотра” – неуместна и юридически не имеет никакой силы. Если вы получаете направление на оценку(экспертизу) от страховой, то вы обязаны предоставить поврежденное транспортное средство. 

 

Так же Вы вправе ссылаться на пункты правил ПДД “о допуске ТС к дорожному движению”, в случаях если осмотр транспортного средства необходимо сделать по месту нахождения страховщика или экспертной организации. По закону 40-ФЗ ”Об ОСАГО” статья 12.п3. второго абзаца гласит. В случае, если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его предоставление для осмотра и организации независимой экспертизы по месту нахождения страховщика и(или) эксперта(например, повреждения транспортного средства, исключающее его участие в дорожном движении), указанные осмотр и независимая экспертиза проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок. Исходя из этого оценщик обязан выехать по месту нахождения поврежденного транспортного средства, оценить ущерб, выписать акт осмотра и дать ее копию Вам. Если эксперт не дает Вам копию, сфотографируйте акт на фотоаппарат. Так же, в случае несогласия с оценкой(экспертизой) транспортного средства Вы имеете право на повторную экспертизу, который страховщик обязан организовать и оплатить(40-ФЗ”Об ОСАГО” Статья 12. п.4.).

 

Если все же страховщик выдал направление на свою оценку(экспертизу). Предоставьте автомобиль для осмотра, получите выплату. Если Вы не согласны с выплатой, сделайте свою “независимую” экспертизу, отправьте в страховую “досудебную претензию” в порядке, котором я писал выше.

Всегда будьте готовы подавать на страховую в суд. Ведь именно таким образом можно взыскать со страховой выплату по полной программе, за просрочку выплаты, за моральный ущерб, за расходы связанные с ведением дела и другие расходы. Тем самым Вы не только накажите страховую компанию, но и заставите ее задуматься “а стоит ли в следующий раз нарушать закон?!”

 

Надеюсь этот топик, посвященный “ОСАГО” найдет свой положительный отклик.

Сейчас готовлю статью, где речь пойдет о проблемах, касающихся КАСКО и методов их решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А теперь по Каско!

Страховался в МСК, много претензий по зятянутости процессов и т.д. Сколько намучился не передать словами,готов убить всех МСКовцев....вместе с их ГЕНЕРАЛЬНЫМ....

В данный момент имею дело от 18.08 по замене бампера,крыла и фары...до сих пор никаких подвижек,в сервисе говорят заказали, в МСК говорят все от сервиса...но вот знакомый говорит,что у них с сервисами определенная договоренность по задержке обслуживания клиентов...

Вот кому верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь по Каско!

Страховался в МСК, много претензий по зятянутости процессов и т.д. Сколько намучился не передать словами,готов убить всех МСКовцев....вместе с их ГЕНЕРАЛЬНЫМ....

В данный момент имею дело от 18.08 по замене бампера,крыла и фары...до сих пор никаких подвижек,в сервисе говорят заказали, в МСК говорят все от сервиса...но вот знакомый говорит,что у них с сервисами определенная договоренность по задержке обслуживания клиентов...

Вот кому верить?

Думаю можно создать наверное новую тему по обслуживанию в страховых компаниях по Каско. Это для Модераторов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь по Каско!

Страховался в МСК, много претензий по зятянутости процессов и т.д. Сколько намучился не передать словами,готов убить всех МСКовцев....вместе с их ГЕНЕРАЛЬНЫМ....

В данный момент имею дело от 18.08 по замене бампера,крыла и фары...до сих пор никаких подвижек,в сервисе говорят заказали, в МСК говорят все от сервиса...но вот знакомый говорит,что у них с сервисами определенная договоренность по задержке обслуживания клиентов...

Вот кому верить?

Думаю можно создать наверное новую тему по обслуживанию в страховых компаниях по Каско. Это для Модераторов!

 

Здравствуйте, МСК вообще "чудная" страховая компания, которая как и все ей подобные испытывают финансовые проблемы, особенно в период кризиса.

Как бы грустно это не звучало, отношения между "страховой" и "сервисом" решаются не задевая самое заинтересованное лицо. Страховщик "футболит" разбираться с сервисом, сервис наоборот=)

При этом согласно закону "О защите прав потребителей" именно Вы являетесь потребителем данной услуги и имеете полное право предъявлять претензии сервису, а самое главное согласовывать с ними сроки. Это при том что ремонт оплачен страховой.

Как правило сервис обязан выдать Вам так называемый "заказ-наряд" или его копию, в котором должен быть указан срок окончания ремонта. Сервис пользуется тем что страхователь не знает об этой обязанности. Поэтому принимая автомобиль в ремонт ВСЕГДА ТРЕБУЙТЕ ЗАКАЗ-НАРЯД!

Вообще если говорить о том "кому верить?" "кому - нет?" то безусловно "оба" хороши=)

Сервис затягивает ремонт "страховых" авто, как правило отодвигая их на второй план, в связи с тем что "страховая" машина привязана к данному сервису и никуда не денется.

Так же вполне вероятно что МСК имеет финансовые проблемы с данным сервисом, о чем Вы даже и не знаете.

 

Исходя из Вашей ситуации скорее всего Страховая просто не оплатила ремонт Вашего авто.

Так же не стоит забывать:

 

1. Вы вправе заменить ремонт Вашего авто на выплату денежными средствами, согласовав это с МСК. При этом это Ваш выбор и МСК не вправе отказать.

2. Так же Вы вправе, согласовав с МСК, заменить сервис. Но не факт что МСК с другим сервисом в хороших фин. отношениях.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее продолжая тему ...еду домой и слышу....В Москве пропала «Городская страховая компания»

http://www.vedomosti.ru/finance/news/2009/11/26/893199

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предыдущие машины страховал в Росно и Ингосе. Никогда никаких проблем. Даже дурить их умудрялся при помощи дилеров.

 

При покупке кадиллака в салоне застраховался в Уралсибе. И пошло-поехало.

Страховался 16-го мая 08-го года, а 16-го ноября 08-го года приехал в салон менять стекло. Оказалось, что Трейдинвест больше не дружит с Уралсибом и Уралсиб даже направления в Трейд не пишет. Поехал в страховую. Оказалось полис продан - деньги не оплачены. Спустя неделю в Трейде нашлись мои деньги, они их даже и не собирались отсылать в Уралсиб, потому что он им не все ремонты оплатил. В итоге отправили в Дженсер.

Зато в следующий мой приезд в Дженсере насогласовывали и наменяли по страховке даже то, чего я и не хотел менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предыдущие машины страховал в Росно и Ингосе. Никогда никаких проблем. Даже дурить их умудрялся при помощи дилеров.

 

При покупке кадиллака в салоне застраховался в Уралсибе. И пошло-поехало.

Страховался 16-го мая 08-го года, а 16-го ноября 08-го года приехал в салон менять стекло. Оказалось, что Трейдинвест больше не дружит с Уралсибом и Уралсиб даже направления в Трейд не пишет. Поехал в страховую. Оказалось полис продан - деньги не оплачены. Спустя неделю в Трейде нашлись мои деньги, они их даже и не собирались отсылать в Уралсиб, потому что он им не все ремонты оплатил. В итоге отправили в Дженсер.

Зато в следующий мой приезд в Дженсере насогласовывали и наменяли по страховке даже то, чего я и не хотел менять.

По последней фразе зачот Дженсеру :)

На самом деле было и у меня так, но вот именно это зависит от сервиса...насколько они желают заработать на Вас!))) А вот с этим случаем,сперва разрешение на ремонт 18 суток(по порядку МСК 15 максимум), после согласование по крылу длилось в течении 30 суток (по порядку максимум 15) и вот после сервис мне объявляет что детали заказаны...но б....я, сколько можно их ждать!!!??? Я уже переживаю, что и на НГ останусь безглазым!!!!(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее продолжая тему ...еду домой и слышу....В Москве пропала «Городская страховая компания»

http://www.vedomosti.ru/finance/news/2009/11/26/893199

 

Ну это то понятно, но  у Вас же "Московская страховая компания". "Городская страховая компания" и МСК это два совершенно разных страховщика =))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее продолжая тему ...еду домой и слышу....В Москве пропала «Городская страховая компания»

http://www.vedomosti.ru/finance/news/2009/11/26/893199

 

Ну это то понятно, но  у Вас же "Московская страховая компания". "Городская страховая компания" и МСК это два совершенно разных страховщика =))))

Да я про то что они растут как грибы,да и срезает их по утру быстро....(((

Боюсь за МСК,а то случаем поеду утром в сервис бампер свой менять,а мне там -Извините товарищ,вашей страховой более не наблюдаем мы!!

А ведь Городская была не маленькой и входила в 30-ку!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...