Перейти к публикации

Вопросы по замене цепей ГРМ не у ОД.


caxep

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Постигла и моего коня участь растянутых цепей ГРМ. Сначала начались синдромы "дохлой" машины на низких оборотах, затем начались толчки при плавном разгоне с низов и мигание чека, далее "временные" чеки на пропуски зажигания (даже свечи поменял, греша на них), ну и наконец-то загорелся постоянный чек с кодами:

P0008

и кодами пропуска зажигания:

301

303

305

300

 

Почитав форум, выяснил что 0008 - это и есть "знаменитая" ошибка растянутых цепей ГРМ.

Так сложилось, что живу я в кукуево, где нет оф. диллеров Cadillac (из GM есть только шевроле). Исходя из личного опыта и отзывов о "рук из того места", было принято решение чинить у оф. диллера BMW в моём городе. Но, так как доверять в вопросах столь ответственного ремонта CTS'а полностью я им не могу (из-за отсутствия у них опыта именно на данной модели), хотел бы посоветоваться с вами и получить ответы на некоторые вопросы.

Cadillac CTS AWD, 3.6, 2009 г.в.

 

1. Возможен ли вообще в теории такой ремонт не у ОД? Вроде бы читал тут, что после данного ремонта требуется компьютерная настройка блока управления двигателем машины (так ли это?). Если да, то проводить такую настройку можно только средствами программного обеспечения официалов, либо же это стандартная процедура для всех машин и есть стандартное ПО и техника для этого?

2. Также читал, что список запчастей для этого ремонта может составлять до 20 различных позиций. Так ли это? По каким критериями данные позиции вычисляются? Есть ли стандартный набор рем. комплекта, либо же мастер выясняет это путём диагностики состояния различных частей?

3. Знаю, что для такого ремонта требуется определённый набор автослесарских приспособ. Отсюда вопрос, является ли наш двигатель стандартным и похожим на другие автомобили, или же там всё "уникальное, только под CTS"?

4. Возмжно, кто-то по своему опыту сможет посоветовать, к каким автосервисам лучше всего обращаться с таким ремонтом? В том плане, что они ремонтируют похожие на наши машины и двигатели (шевроле, мерседес, форд и т.п...)

 

Знаю что цепи ГРМ на форуме много обсуждались, но ответов на свои вопросы я найти не смог.

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный моторист перекинет комплект без проблем. То что дилер от тебя далеко это хорошо, больше бабла в семье останется))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы ехал к шэви, а не к бмв, потому как у шеви есть надежда найте tech2 и карты под твой двиг, или быстро их залить на сканер, хотя бы...

 

про кол-во запчастей для ремонта, думаю, вряд-ли кто-то на вскидку тебе скажет, я бы на твоем месте написал бы в личку тем ребятам, которые на форуме меняли цепи у дилеров и попросил бы у них сканы сервисных распечаток - все ж какая-то инфа, да и с кодами запчастей, к тому же...

 

да и вообще, вряд-ли кто-то сам глубоко заморачивался этим вопросом... скорее, "поменяли, ездит, и фик с ним"... буду признателен, если когда добьешь тему - сделаешь отчет, мы его зафачим в разделе, потому что рынок б/у машинок растет и наверное еще кому-то это пригодится...

 

специальных "только под цтс" приспособлений не требуется

 

можешь попробовать вообще позвонить дилеру, попросить соединить с сервисом и спросить у Мастера, объяснив ситуацию, последовательность действий... не думаю, что тебе откажут, узнав, что ты из кукуева и вариантов у тебя просто нет...  позвонишь так в пару мест - сложится картина, более-менее... Рекомендую позвонить Вячеславу Грамашу из Кларуса. Он адекватный.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по замене потребуется

1.цепи-все

2.масленный насос-раз уже открыто

3.звездочки-промежуточные и коленвала

4.успокоители-старые уже высохшие

5.натяжители вместе с прокладками

6.прокладки впускного коллектора-на герметик их сажать запрещено

7.прокладки клапанных крышек

8.прокладки передних крышек

9.передний сальник распредвала

10.башмаки натяжителей

перепограмировать ничего не нужно,скинешь клеммы и все уйдет(если все правильно сделают...).Сложного ничего нет(для моториста)-работа,учитывая что в первый раз,на день.Инструмента специального в принципе не нужно,если моторист с руками и мозгами,а так,есть установочный набор,стоит 700$.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

caxep

Потребуется:

1)Цепь 12633451 - 1 шт.

2)Цепь 12633452 - 2 шт.

3)Прокладка клапанной крышки левая 12607401 - 1 шт.

4)Прокладка клапанной крышки правая 12641261 - 1 шт.

5)Упорная шайба d=20 мм распределительного вала ДВС  12630941 - 4 шт.

Также герметик для прокладок ГБЦ, новое масло для двигателя и новый масляный фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Главное, что такой ремонт могут сделать не у ОД, значит сделают)

После завершения напишу что получилось в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ACDELCO OE 12651450 Ремкомплект цепей 3.6 литра на ебей купи и не парься

такое только с ебея? на экзистах всяких не найти?

 

http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=12651450  это оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ACDELCO OE 12651450 Ремкомплект цепей 3.6 литра на ебей купи и не парься

такое только с ебея? на экзистах всяких не найти?

 

http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=12651450  это оно?

да.оно,только во первых цена там очень высокая(можно найти все это в пределах 12-14тыс.,во вторых звездочек там нет(acdelco их не изготавливает)-лучше менять вместе со звездочками,цепи тоже лучше ставить от GM,ну и башмаков с успокоителями тоже там нет,а они понадобятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ACDELCO OE 12651450 Ремкомплект цепей 3.6 литра на ебей купи и не парься

такое только с ебея? на экзистах всяких не найти?

 

http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=12651450  это оно?

 

Оно, просто с ебея дешевле чутка. + экзист косячит вечно, ебей более прозрачен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

amiro Про звёздочки понял, спасибо. А по ценнику, этот комплект что я скинул, екзист за 11 000 в розницу предлагает, через оптовиков 9000.

 

b-suns спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да,у оптовиков он около 9ти тыс.только ждать нужно,я бы цепи acdelco не поставил,это не втулки менять когда захочешь,образно говоря,в мотор ставь все оригинальное или что получше,а для начала проверь работу актуаторов,расхождение по ГРМ,давление масла на разных режимах и т.д.перед тем как что то заказывать-и вообще,съезди к грамотному диагносту с дилерским сканером,ну и моторист пусть посмотрит,пощупает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве acdelco не тоже самое что оригинал GM? Это ведь одна контора, даже по номеру бьётся на том же экзисте GM производитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве acdelco не тоже самое что оригинал GM? Это ведь одна контора, даже по номеру бьётся на том же экзисте GM производитель.

нет,не одна контора,многое из запчастей для GM делает acdelco(есть у них и для мерседесов,бмв и т.п.),которая в свою очередь дает заказы по некоторым позициям "подрядчикам"из китая,тайваня,японии,турции и т.д.Оригинальные запчасти с маркировкой GM делаются в америке,мексике и канаде,ну и может быть еще где то,поэтому лучше набирать подетально,список я вам писал-выберите от туда все что нужно и заказывайте или поищите в наличии тут,а перед этим езжайте на диагностику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

И так, первые "сводки с полей".

Купил рем. комплект, вышел в 11 000 рублей, екзист.

Также потребовалось новое масло и масленный фильтр (как раз кстати, что я сделал ТО 2 недели назад). Менять при замене цепей всё это обязательно, т.к. (со слов мастера) "весь шлак лдетит прямо в открытый паддон двигателя"

Вчера сдал машину, сегодня ездил посмотреть. Цепи все растянуты на примерно 1.5 витка. Кроме того, одна из старых цепей проскочила один виток и стояла не по заводским резкам.

Двигатель 1 в 1 соответствует двигателю Chevrolet Captiva 3.2, так что если ваш мастер не найдёт схемы нашего двигателя (а он её не найдёт, если это не ОД, так как ни в одной специализированной комп. программе её нет), то использовать надо именно схему двигателя каптивы.

Также было принято решения сделать раскоксовку двигателя.

Через 2 дня выложу окончательный результат и получившийся эффект от ремонта.

П.С. Со слов мастера, все необычные стуки, вибрации и троение цепных двигателей, подобных нашему, происходят в 90% случаев от растянутых цепей ГРМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

caxep

Потребуется:

1)Цепь 12633451 - 1 шт.

2)Цепь 12633452 - 2 шт.

3)Прокладка клапанной крышки левая 12607401 - 1 шт.

4)Прокладка клапанной крышки правая 12641261 - 1 шт.

5)Упорная шайба d=20 мм распределительного вала ДВС  12630941 - 4 шт.

Также герметик для прокладок ГБЦ, новое масло для двигателя и новый масляный фильтр

 

 

Не забывайте про прокладку ПОМПЫ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двигатель 1 в 1 соответствует двигателю Chevrolet Captiva 3.2, так что если ваш мастер не найдёт

 

Наш 2.8 или 3.6 я чет туплю  :-\

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двигатель 1 в 1 соответствует двигателю Chevrolet Captiva 3.2, так что если ваш мастер не найдёт

 

Наш 2.8 или 3.6 я чет туплю  :-\

3.6, я писал в первом посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так, забрал машину. Получилось:

Замена цепей ГРМ

Промывка поршневой системы

Обнуление кодов неисправности ДВС

 

15 часов по 1200 = 18000

 

итого вместе с ЗЧ и жидкостями получилось ~35000 (если подгадать замену грм с плановой заменой масла, то соответственно получится дешевле чем у меня на стоимость масла+фильт)

 

Результаты:

1. Чека больше нет (до этого он не удалялся никак, ошибка была активная всегда)

2. Вибрации на ХХ пропали вообще, такого на моём CTS'e не было никогда. Теперь я понял фразу "на перекрёстке стоишь, и не понимаешь заглохла у тебя машина или работает". Этому очень рад. Работа очень ровная, даже при холодном пуске (раньше на холодном двигатель пытался выпрыгнуть из под капота в первые минуты работы)

3. "Едет" ли машина теперь, пока сказать не могу, пробки. Ближе к ночи поеду прокачусь по пустым улицам. По первым ощущениям (возможно самовнушение), с низов стала гораздо приёмистей.

 

Не уверен, но как мне показалось, осталась проблема толчков при плавном разгоне, как раз между 2 и 3 тыс. оборотов, надо будет проверить на трассе (когда едешь на круизе это очень заметно).

Если толчки действительно остались, то я хз что делать. Продиагностировать не смогли их даже в ОД когда ездил, ошибки нет и всё. Будем ломать голову всем форумом дальше, так как решения этой проблемы я не нашёл тут.

 

Update:

Покатался "с ветерком" по ночным просторам. После всех проделанных процедур машина действительно "поехала", и это не оказалось эффектом самовнушения. Наконец то старт "с нуля в пол" стал давать тот самый пинок и моментальную раскрутку в высокие оборты (напомню, до ремонта машина разгонялась с нуля почти накатом, начинала ехать только от 4-5 тыс. оборотов).

Что касается толчков при разгоне. они никуда не делись, соответственно дело не в цепях и закоксованности ДВС. Воздухан новый, дроссельная заслонка почищена, свечи новые, так что и они 100% причиной этих толчков не являются.

Также покатавшись в различных режимах сделал вывод, что на наличие толчков прямым образом влияет включенные StabilTrack и TC.

Результаты следующие:

- штатный режим - толчки есть

- режим "TC OFF" (одно нажатие на кнопку TC) - толчки есть

- режим "StabiliTrack competive mod" (двойное нажатие на кнопку TC) - толчки есть

- режим "StabiliTrack OFF" (зажать кнопку TC) - толчки пропадают.

Я в понимании работ данных режимов (именно технических особенностей) не силён. Возможно кто-то сделает предположение, почему и как данные режимы могут влиять на наличие толчков (машина "пинается" с отдачей в педаль и кузов) при плавном разгоне с 2 до 3 тыс. оборотов (не зависимо от передачи, даже в ручном режиме коробки)?

П.С. Можно данное обсуждение и в отдельную тему вынести, на усмотрение модераторов и форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Седня вылезла ошибка 0008 - Датчик положения распредвала/коленвала, сторона выпуска (ряд1). Нарушение функции.

Ошибка одна, едет авто отлично, как и ехал. Ошибку сбросил. Пока джеки-чан молчит.

как скоро ждать джеки-чана и сколько км я могу еще откатать? Пока никаких проблем не замечаю. Может просто электроника глюканула.

 

в среду еду на сто в раздатке масло менять, заодно с мотористом поговорю на эту тему, интересно что скажит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Седня вылезла ошибка 0008 - Датчик положения распредвала/коленвала, сторона выпуска (ряд1). Нарушение функции.

Ошибка одна, едет авто отлично, как и ехал. Ошибку сбросил. Пока джеки-чан молчит.

как скоро ждать джеки-чана и сколько км я могу еще откатать? Пока никаких проблем не замечаю. Может просто электроника глюканула.

 

в среду еду на сто в раздатке масло менять, заодно с мотористом поговорю на эту тему, интересно что скажит.

Ты цепи еще не менял чтоли?

Не вижу связи.

На цепях ошибка разве 0008?

Когда цепи-машина еле едет,крутит до 4000

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Седня вылезла ошибка 0008 - Датчик положения распредвала/коленвала, сторона выпуска (ряд1). Нарушение функции.

Ошибка одна, едет авто отлично, как и ехал. Ошибку сбросил. Пока джеки-чан молчит.

как скоро ждать джеки-чана и сколько км я могу еще откатать? Пока никаких проблем не замечаю. Может просто электроника глюканула.

 

в среду еду на сто в раздатке масло менять, заодно с мотористом поговорю на эту тему, интересно что скажит.

Ты цепи еще не менял чтоли?

Не вижу связи.

На цепях ошибка разве 0008?

Когда цепи-машина еле едет,крутит до 4000

Когда купил авто ездил к AlexDiag нашему, 10000 назад. Он сказал с цепями всё ок. Ну вот щас пробег 72 и p0008 вылезло. Сбросил. Пока всё ок. Хз в чем трабла тогда. Кто что скажит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

менял цепи по гарантии на SRX 3.6. на пробеге 45000 примерно. Симптомы были такие:

- стрелял во впуск при перегазовках и резком ускорении

- тяга стала чуток похуже

- расход бенза вырос

- чек по валам

 

меняли в тринити по гарантии, поле замены машин поехал веселее, снятые цепи отличались в длине на сантиметр примерно :o

 

счет по деньгам был в районе 22 из них запчастей на 11-12.

 

зыыы после проблем с ГРМ подох правый катализатор, видимо не сгоревший бенз его даконал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Седня вылезла ошибка 0008 - Датчик положения распредвала/коленвала, сторона выпуска (ряд1). Нарушение функции.

Ошибка одна, едет авто отлично, как и ехал. Ошибку сбросил. Пока джеки-чан молчит.

как скоро ждать джеки-чана и сколько км я могу еще откатать? Пока никаких проблем не замечаю. Может просто электроника глюканула.

 

в среду еду на сто в раздатке масло менять, заодно с мотористом поговорю на эту тему, интересно что скажит.

Ты цепи еще не менял чтоли?

Не вижу связи.

На цепях ошибка разве 0008?

Когда цепи-машина еле едет,крутит до 4000

Когда купил авто ездил к AlexDiag нашему, 10000 назад. Он сказал с цепями всё ок. Ну вот щас пробег 72 и p0008 вылезло. Сбросил. Пока всё ок. Хз в чем трабла тогда. Кто что скажит?

 

Ну тогда может и ok было. А теперь видимо уже потянулась на правой голове. Если ошибка станет появляться вновь, замени цепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...