Перейти к публикации

FAQ: как поменять Cadillac по гарантии.


DECAHT

Рекомендованные сообщения

И тааааак, начнем)))))) Вот собственно история:

07 мая 2010 года между мною (Коневым Иваном Сергеевичем) и  ООО «Красногорск Мэйджор» был заключен договор №3373 купли-продажи автомобиля Cadillac GMX 322 (CTS) Идентификационный номер (VIN) XWFDS57V180000780.

В период эксплуатации данного автомобиля я неоднократно обращался в сервисные службы компании Мэйджор и Тринити-Моторс (официальных дилеров компании General Motors), с необходимостью гарантийного ремонта, что не соответствовало моим ожиданиям в результате эксплуатации данного автомобиля.

В результате возникновения ошибки неисправности двигательной системы я незамедлительно обратился в Тринити-Моторс (ООО «ЭйБиСи-Авто») с требованием о проведении гарантийного ремонта.

В результате была составлена заявка №АЗС10020394 от 18.06.2011г. После проведения ремонта были диагностированы и исправлены следующие поломки:

1. Ремонт/восстановление эл.цепи доп. Помпы.

Соответственно, данный ремонт не исправил ошибки, которые продолжили появляться на приборной панели автомобиля. В связи с этим я обратился в Тринити-Моторс для повторного ремонта, в результате была диагностирована поломка АКПП автомобиля. В следствии этого, гарантийный ремонт АКПП был осуществлен только 29.07.2011 г. Но из представленных документов Тринити-Моторс (заказ наряд №АЗС10020776 от 24.07.2011г.) следует, что ремонт АКПП был осуществлен за один день и закрыт так же 24.07.2011г. Считаю это грубым нарушением ведения документации, введением в заблуждение меня, а так же ООО «Дженерал Моторз СНГ», так как эти документы искажают информацию о сроках гарантийного ремонта.

В результате ремонта (после 29.07.2011 года) сигнал о неисправности двигательной системы не исчез с приборной панели автомобиля, в результате чего я еще трижды обращался в Тринити-Моторс, но документы, которые могли бы это подтвердить отсутствуют, так как сотрудники Тринити-Моторс сослались на то, что данный ремонт проводится в рамках заказ-наряда №АЗС10020776. Единственный документ, который был составлен это заказ-наряд №АЗС10025052 от 23.08.2011г. в котором упоминается несправность ДВС и необходимость диагностики, запись на 21.08.2011г., что не соответствует дате составления документа.

В результате того, что по состоянию на 02.09.2011 года Тринити-Моторс не смогло осуществить гарантийный ремонт моего автомобиля я обратился с данным требованием в ООО «Красногорск Мэйджор».

Таким образом в результате ремонта были выявлены следующие недостатки:

Восстановление электроцепи доп. Помпы, которое произвело Тринити-Моторс было сделано с нарушением техники электротехнической безопасности, а так же в результате некачественного ремонта был риск замыкания электроцепи, которое могло бы привести к, частичной либо полной, утрате автомобиля.

В результате того, что дублер штатной электропроводки был проложен с нарушениями, он был поврежден в результате эксплуатации автомобиля, произошло оголение жил провода, а так же перетирание защитной обмотки изоляции. Контактные схемы необходимо составлять с учетом минимальной загрузки контактов реле, контакторов, путевых выключателей. В нарушении этого правила дублер штатной проводки был подключен непосредственно вблизи разъема электроцепи, что создавало излишнюю нагрузку.

С пояснений сотрудников ООО «Красногорск Мэйджор» было установлено, что штатная (заводская) электропроводка автомобиля не имеет повреждений, соответственно восстановление электроцепи, проведенное Тринити-Моторс не требовалось.

Все данные нарушения так же представлены в виде фотоматериалов количестве трех штук.

Помимо этого сотрудниками Тринити-Моторс были установлены опорные шайбы распределительных валов левой головки цилиндров двигателя в количестве четырех штук, в результате этого были нарушены фазы газораспределения двигателя, в результате чего автомобиль не мог использоваться в соответствии с его техническими характеристиками, в некоторых случаях в результате движения автомобиль останавливался (глох), во время движения, прямо на проезжей части. Так же в результате установки этих запчастей вырос расход топлива автомобиля.

Приведенные неисправности были устранены только 02.09.2011 года, силами сотрудников ООО «Красногорск Мэйджор».

 

На основании всего того, что указано выше была соствалена и направлена претензия в адрес продавца.

Уточню какие статьи тут нам помогут:

1)Статья 18 ЗОБ. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

2)Статья 19 ЗОБ. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

3)Статья 21 ЗОБ. Замена товара ненадлежащего качества

4)Статья 475 ГК РФ. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

Ссылаясь на эти статьи я потребовал:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

Объясняю почему (так как можно потребовать вернуть деньги), машина стоила 1299000, а новый стоит 1915000 (без скидок), ну а дальше логика ясна....

Машина 2008-го года выпуска, была приобретена за 1,3 в 2010-м в мае, с пробегом 21км (нулевый аппарат) а поменяна на новую машину 21.03.2011г. выпуска (11-й модельный год)

И так, что получилось:

0410201109_1037664_3091836.jpg

Как так поставили машины, я не знаю, все видимо ради этой сцены, блин даже сердце защемило мальца, когда прощался с лайт платинумом ::

0410201109_5176639_3091736.jpg

 

Самое главное, что я понял из всей этой ситуации, не надо никого стеснятся, главное чтобы претензия была составлена грамотно, и были нужные нам факты, а именно:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

 

обнаружение существенного недостатка товара;

 

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

 

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

1)т.е. если тачка простояла в сервисе больше 30 дней за весь срок гарантии- это основание поменять машину

2)если тачка ломалась два раза по одной причине (допустим замена цепей два раза), то машина может быть поменяна (ну или можно вернуть все бабло)

3)если гарантийный ремонт продлился более 45-ти суток, то тачка меняется (ну или опять же забираем бабло).

 

Еще, что существенно, это сроки. Если Вы написали, что хотите поменять тачку, если основания 100%-е, то салон это сделает, почему? Да потому, что если вы выиграете суд, он попадет на штраф: 50% стоимости товара + заплатит %-ы (а это за каждый день просрочки по 1% от стоимости, но не более стоимости товара заплатит вам) ну и даст вам новую тачку.

 

Вот тут неплохая ссылочка на образцы различных претензий: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html

Лучший вариант, когда вы вручаете претензию нарочно, так как отметка о вручении на вашем экземпляре (да должны быть две копии, на одной вам поставят отметку) должна содержать дату получения, с которой и начинают тикать часики. Т.е. те самые 7-мь дней в течении которых товар должен быть поменян.

Отвечу так же на все вопросы) Ну или помогу тем, кто хочет провернуть такое.

Собственно, кто хочет что-то мутить с гарантией, то обращайтесь лучше в личку, дабы не зафлуживать тему.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваня! Поздравляю! Гигантище! Добился!

 

Закреплю-ка темку :D

Да-да, принимаю поздравления)))) Старые темки не буду поднимать, собственно может еще дополню что-нибудь существенное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот уж что действительно надо отметить! 8)

ну дак в субботу и отметим)

могу представить! :D

жаль, но скорее всего не смогу присутствовать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю перенести тему под кнопку "Помощь" в заголовке вверху страницы ;D

Всёравно она уже год как выдаёт:

Ошибка!

Невозможно загрузить 'manual' шаблон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, новый друг лучше старых двух )) в автобизе, но как же похожи, хорошо что накладки оторвал)) а то старикан мог еще посмеяться над новичком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, новый друг лучше старых двух )) в автобизе, но как же похожи, хорошо что накладки оторвал)) а то старикан мог еще посмеяться над новичком

может дело все в том, что новье, но машина другая, мягче и шумка лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваня - ты образец целеустремленности и эффективности...  ;D ;D

Поздравляю с победой!!  ;D ;D

 

гордость нашего Клуба...  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красава!! Вот это молодец!! Респект и уважуха..Если все так начнем делать, то глядишь и дилеры зачешутся по человечески начнут клиентов воспринимать.. Красиво...3 года считай откатал и новая машина, просто супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красава!! Вот это молодец!! Респект и уважуха..Если все так начнем делать, то глядишь и дилеры зачешутся по человечески начнут клиентов воспринимать.. Красиво...3 года считай откатал и новая машина, просто супер!

не три, а полтора, машина 8-го выпуска, куплена 10-м. Но все равно приятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красава!! Вот это молодец!! Респект и уважуха..Если все так начнем делать, то глядишь и дилеры зачешутся по человечески начнут клиентов воспринимать.. Красиво...3 года считай откатал и новая машина, просто супер!

не три, а полтора, машина 8-го выпуска, куплена 10-м. Но все равно приятно)

 

Круто! Поздравляю! а новая какого года выпуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
  • 4 месяца спустя...

Президиум Верховного Суда РФ

 

Постановление

от 4 июля 2012 года

 

Об отзыве разъяснения

_

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года в ответе на вопрос N 29 было дано разъяснение о том, что предусмотренный пунктом 6 статьи 13 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя должен взыскиваться в соответствии с пунктом 1 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

28 июня 2012 года принято постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", в пункте 46 которого содержится разъяснение о взыскании указанного штрафа в пользу потребителя. Это разъяснение дано исходя из гражданско-правового характера санкции, предусмотренной в пункте 6 статьи 13 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей".

В связи с принятием названного постановления Пленума вопрос N 29 и ответ на него из Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года исключаются.

 

Председатель

В.М.ЛЕБЕДЕВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Второй раз ломается электропривод поясничного подпора, в пятницу будет 4е обращение по гарантии за пол года, что то начинает утомляет.

 

Мб ернуть им ведро из за одной и тойже поломки кресла?  ;D

 

или подменку хоть пусть дадут на денек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Второй раз ломается электропривод поясничного подпора, в пятницу будет 4е обращение по гарантии за пол года, что то начинает утомляет.

 

Мб ернуть им ведро из за одной и тойже поломки кресла?  ;D

 

или подменку хоть пусть дадут на денек :)

можно вернуть, но скорее всего надо будет судится, суд обойдется где-то в 40-60тр, расходы вернешь по результату, рассмотрят за 4-6 месяцев, авто будет при этом у тебя, будешь кататься.

Если ты будешь судится, то 500тр тебе еще сверху накинут) Так что я бы завязался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй раз ломается электропривод поясничного подпора, в пятницу будет 4е обращение по гарантии за пол года, что то начинает утомляет.

 

Мб ернуть им ведро из за одной и тойже поломки кресла?  ;D

 

или подменку хоть пусть дадут на денек :)

можно вернуть, но скорее всего надо будет судится, суд обойдется где-то в 40-60тр, расходы вернешь по результату, рассмотрят за 4-6 месяцев, авто будет при этом у тебя, будешь кататься.

Если ты будешь судится, то 500тр тебе еще сверху накинут) Так что я бы завязался)

 

Вань, привет, всё примерно так, однако, еще необходимо о сроках судебного разбирательства добавить, понятно, что всё субъективно, зависит от суда и от судьи, у меня уже более 3 месяцев только слушания проходят, так как ответчик опять не готов, просто время тянут, а на последнем заседании вообще заявил, что оказывается я после покупки авто уже через пол года решил его поменять по гарантии...  :o :o кроме негодования и ощущения постоянного откровенного издевательства со стороны как представителя диллера и представительства, в купе с некомпетентностью определенных товарисчей нет, вместе с тем дефектов в машине становится только больше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...