Перейти к публикации

Наши литературные пристрастия


AleMar

Рекомендованные сообщения

Были с семейством вчера на ДР родственника, 7 лет мальчугану исполнилось. Пока дети группой гуляли за экскурсоводом по музею (Экспериментариум, если кто в курсе), взрослые тусовались за столом, и... "общались". Надо сказать, что 99 процентов собравшихся - люди "под 35" или "за 35", в зависимости от пола  Так вот: свидетелем такого УГшного общения я не был (к счастью, не помню точно) никогда! Эти матюрные дяди и тети за пять минут подробно обсосали поведение и успехи своих чадушек на поприще образования и активитиз, после чего плавно съехали на горячие дискуссии про диеты, привлекательность инвестиций в экономику белорусси и обсуждение облав на мигалки. Причем, к сожалению, максимум, что можно было из них выжать - это неточные цитаты статеек с РБК и прочих лайф.Нюьс  Это были одни из самых долгих двух часов моей жизни...

 

Потом вернулись дети, и, подхватив их в охапку, под предлогом строгого режима для них, мы поскорее укатили с этого праздника. Всю обратную дорогу старший с восхищением рассказывал про то, что ему удалось потрогать, увидеть и т.п., радуясь своим открытиям простых физических явлений... А заодно и вселяя в меня надежду, что такие как он не превратятся через 30 лет в таких как те, с кем я проводил те пару часов...

 

Так вот, к ему это я... люди, будьте бдительны! Тупость подстерегает нас везде. И в первую очередь, опасайтесь нападения этой подлой твари, любуясь своим отражением в зеркале. Вы можете этого не замечать, но ваш мозх уже будет сожран этим противным недружелюбным существом 

 

Осмотритесь вокруг. Когда вы в последний раз брали в руки какое-либо "чтиво", не журнал, не газету, а книгу. Пусть и детектив Марининой, неважно. Помните ли вы то ощущение, когда пальцами переворачивается книжная страница? Когда вы в последний раз видели картины? Не дешевые офисные репродуции, а их оригиналы, размещенные в музеях, к примеру. Ведь ощущения совсем-совсем разные! Вспомните все, что вы знаете о своей родной стране. Не чувствуете "белых пятен" в имеющейся у вас информации? Постарайтесь припомнить, когда вы разговаривали со своей второй половинкой не о том, чего приготовить на ужин и купить в магазине, а о чем-то другом, пусть менее насущном, но не менее трепетном.. Каждому из нас, уверен, есть о чем подумать и что предпринять для того, чтобы ни мы, ни наши дети не являлись примерами таких вот историй...

 

Dixi

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В результате, дискуссия в соседней теме сузилась (кажется) до того, кто что читает сейчас.

 

Я решил создать отдельную тему, потому как и мне, как человеку, неравнодушному к книгам, это тоже интересно.

 

Хочется (и для себя) понять, кто чем живет в плане литературы.

 

Кто и что сейчас читает? Какие книги Вы бы порекомендовали к прочтению? Что Вами категорически не рекомендовано к оному? Ваш топ-лист книг.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

базар, чуваки, простой: кто что читает, рекомендации, антирекомендации, все такое, чисста :D Просто вы пишете быстрее, чем я тему составляю, вот и не врубились в фишку :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу посоветовать Джека Куруака начать стоит с книги "Бродяги Дхармы" читаешь и как фильм смотришь, это автор поколения битников, так же хорошо основываясь на своих личных историях того времени сша, с ангелами ада и т.п. тусой, в основном описывает путешествия\природу\женщин\ (относится к классике художественной литературе запада)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Керуак - зачоот :)

 

Я могу порекомендовать Айн Рэнд. "Атлант расправил плечи". Автор с русскими корнями, книга монументальна, как североамериканский континент, но от этого лишь более интересна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще категориццки рекомендую к прочтению Уильяма Голдинга. Всего. От "Повелителя мух" до "Свободного падения"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фэнни Флэгг

Жареные зеленые помидоры в кафе ''Полустанок''  ну это наверное в большей степени литература для женщин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, очень рад, что создалась такая тема! ))

 

Из последнего прочитанного мной, что могу рекомендовать:

 

1) Жизнь Пи. Сильная вещь. Сейчас снимается фильм по ней. Интересно, что получится )

2) Шантарам. Обязательно к прочтению каждому

3) Белый Тигр. Похоже на миллионер из трущоб чем-то, тока, с моей точки зрения, лучше

4) Флорентийский Монстр. Тем кто любит детективный жанр

5) Бегущий за ветром. Хорошое чтиво

6) Лесков Н. С. Вот перечитал недавно пару его произведений - испытал большое удовольствие. Особенно сильная вещь "Кадетский монастырь" - не большая по объему, но впечатление производит сильное. Это для тех, кто любит помыслить о вечных ценностях и судьбе России ).

 

Ну вот для начала... Если кого что-то заинтересует конкретное, могу поподробнее рассказать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орхан Памук. "Музей невинности." "Имя мне - Красный". Поначалу скучновато и странновато для европейца, но по факту - мощные произведения, позволяющие лучше понять традиционные религии и убеждения (Востока)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Круз.

1. Эпоха мертвых.

2. Я! Еду! Домой!

Серия книг про зомби и про то, насколько хрупок наш "цивилизованный" мир и как быстро слетает налет цивилизации вытаскивая наружу нашу истинную сущность.

Олег Дивов.

1. Лучший экипаж солнечной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Круз.

1. Эпоха мертвых.

2. Я! Еду! Домой!

Серия книг про зомби и про то, насколько хрупок наш "цивилизованный" мир и как быстро слетает налет цивилизации вытаскивая наружу нашу истинную сущность.

Олег Дивов.

1. Лучший экипаж солнечной.

Это фикшн все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вспомнил про Липскерова. Дмитрия Липскерова. Накачал себе, сейчас начну перечитывать. Нравится все, пьесы чуть сложноваты. А вот все остальное - на едином дыхании ;) стронгли рекомменд, ткскзть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бернард Вербер... Нравится всё, но лучше начать с "Империи ангелов", а потом - серию "Муравьи"

 

А еще, как мама школьниц, рекомендую перечитать то, что проходили в школе по программе. Абсолютно другое прочтение, как будто другая книга - акценты, характеры, мысли. Все-таки не по возрасту мы изучали этих авторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бернард Вербер... Нравится всё, но лучше начать с "Империи ангелов", а потом - серию "Муравьи"

 

А еще, как мама школьниц, рекомендую перечитать то, что проходили в школе по программе. Абсолютно другое прочтение, как будто другая книга - акценты, характеры, мысли. Все-таки не по возрасту мы изучали этих авторов.

 

да, согласна с Леной... как-то зачитывала Гоголя вслух друзьям... совершенно другое восприятие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

1. Лично я просто в восторге от книги: Барбара Вуд - "Девы Рая". Только это, скорее, девушки больше оценят. По крайней мере, все мои знакомые уже перечитали и в восторге. Книга о жизни мусульманских женщин. Причем написана совсем не скучно.

2. Очень люблю книги Дэна Брауна. Намного интереснее фильмов по его книгам)

3. Зотов - Республика Ночь (на любителя)

4. Стивен Кинг - "Кэрри", "Кладбище домашних животных" - любопытно сравнить с фильмом

5. Впечатлила Сесилия Ахерн - "Не верю. Не надеюсь. Люблю". И "P.S. Я люблю тебя" намного интереснее фильма))) Но эти две книги тоже больше женские)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера закончил читать "Ложится мгла на старые ступени" А.П. Чудакова. Обратил внимание на эту книгу, когда увидел в новостях номинацию "Русский Букер десятилетия". Не рекомендую любителям жвачки в дешевых (и дорогих) обложках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лет тринадцать назад подарили мне , любимому толстенный сборник произведений Ремарка. Прочел от корки до корки, и по сей день , иногда перечитываю что либо оттуда, наугад открываю и читаю. А вобще , больше для разгрузки мозгов читаю фентези.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из последнего, что заинтересовало - Нил Стивенсон "Криптономикон"

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Из последнего, что заинтересовало - Нил Стивенсон "Криптономикон"

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD

 

прочитал. интересно, особенно прикольна инфа об алгоритмах шифрования, подающаяся на фоне триллера :D

 

сейчас читаю Шантарам, не могу оторваться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...