Перейти к публикации
funklove

Чип-тюнинг своими руками

Рекомендованные сообщения

Немного комментариев по процессу, как это (в теории) будет происходить.

Среда IDA Pro - дизассемблер, умеет понимать команды MPC5XX, а именно этот процессор у нас установлен. На картинке видно найденные процедуры. Надо понять что они делают. 

Для этого есть документ funktionsrahmen/function для ЭБУ. Ищем сигнатуру функции, даем ей определение из документа, обзываем, грубо говоря, соответствующим термином. Далее ищем соответствующую карту/значение в памяти, которая используется нужной подпрограммой. Читаем описание в документе. Даем ей определение в WinOls: выставляем адреса, оси, коэффициенты.

В настоящий момент  funktionsrahmen мне доступен на ЭБУ ME9.7 от мерседеса, но, я думаю, для начала пойдет. К тому же гугл говорит что поздние ME7.X мало отличаются от ME9.X. По ME7.X весь путь уже пройден.

Основной принцип как в методе дедукции от Шерлока Холмса: от частного к общему. Сначала определяется чем занимаются подпрограммы, потом из них собирается общая картина. Но, в принципе, до этого может и не нужно доходить. Достаточно определение главных карт и параметров, а их вряд ли больше 100. То есть, для работы с WinOls всей картины знать не обязательно.

Изменено пользователем funklove

Поделиться сообщением