Перейти к публикации
Avonavi

АТС: ошибка Р0013, Р0012

Рекомендованные сообщения

Вылезла у меня как-то ошибка по двигателю. Причем, поначалу была плавающая и еле уловимая: то загорится, то погаснет в произвольной манере, поэтому и поймать её в сервисе, чтобы прочитать, было затруднительно (несмотря на то, что все ошибки на подкорке сохраняются).

В принципе, ездить не мешала, просто машина тупенькая становилась. Поэтому я не очень спешила решить эту проблему.

И вот, как наступили самые холодные 2 недели года выскочила эта ошибка не хочет уходить. Соответственно, с автозапуском обломала.

Я отправилась в 3К-Сервис выяснить, на что ругается машина, и как починить.

После подключения сканера выяснилось, что это ошибка Р0013 -

ошибка датчика положения выпускного коллектора распредвала

8366b2ds-960.jpg

Решается заменой этого датчика. Номер датчика 12662737

a36b2ds-960.jpg

Под крышкой в моторном отсеке он находится права, если стоять лицом к машине:

dcd6b2ds-960.jpg

Цена вопроса датчик под заказ и работы порядка 5-7 т.р. (не помню точно, т.к. делала еще и ТО).

Так что теперь никаких ошибок: машина резвая, как будто вчера с конвейера сошла. Спасибо мастерам из 3К-сервиса за быстрое устранение неполадки!

Возможно, позже придется поменять и второй датчик, который выдаст ошибку Р0012 - ошибка положения впускного коллектора, которых находится слева. Но будем решать проблемы по мере их поступления.

P.S. Из всех известных мне АТS и CTS III такая ошибка вылезла только у меня, у другого ATS вылезла ошибка по датчику положения впускного коллектора, судя по всему, там решился вопрос заменой датчика 12662736.

Поделиться сообщением

Интересная информация появилась.

На американском Cadillac-форуме кто-то высказался о каком-то продлении гарантии на этот клапан… Ок, весьма интересно… Давай копать в этом направлении… На первый же запрос Google любезно подбросил сам документ. Ну надо же!

Сей фолиант гласит (вкратце): "На все Cadillac ATS с моторами с системой VVT (а также Chevrolet Malibu) выпуска 2013 года продлевается гарантия на два этих злосчастных клапана (впускного и выпускного, ошибки P0010 и Р0013) до 10 лет или 120 киломиль.
Если Вы уже заплатили за ремонт, Вам обязаны возместить затраты".

Бюллетень в приложении. И ссылка на первоисточник.

Есть случай, когда этот клапан меняли по такой продленной гарантии не в США. Хочу попробовать вернуть деньги за оба свои датчика. По результатам сообщу.

15824.pdf

Поделиться сообщением

Я оба поменял🤦‍♂️

Поделиться сообщением

24 минуты назад, SlAwA сказал:

Я оба поменял🤦‍♂️

Когда успел-то?!

Поделиться сообщением

18.06.2019 в 09:34, Avonavi сказал:

Когда успел-то?!

Через неделю,как машину купил)

Поделиться сообщением