Перейти к публикации

ДТП. Участник скрылся


Bunkerok

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Еще в августе произошло ДТП, 3 машины. Я перестроился в другой ряд, и тормознул достаточно резко с 40 до 20, водитель волги сзади затормозить успел, а вот за ним мерседес просто влетел в жопу волги, а волга влетела в меня. Волга достаточно в смятку, а вот у меня повреждений по минимуму, только поменял крепления бампера уже, и царапины на бампере и на хроме остались. Кто в чате кадиллак-клуба в whatsapp помнят наверное эту ситуацию... 

 

Долбаный мейджор асистанс, со своей юр. помощью за которую я заплатил вместе со страховкой вообще помогать не хотел, сначала юрист мне вообще говорил типа "вы не охренели ли звонить мне тут уже целый месяц, и консультироваться, типа вам положена всего лишь одна консультация за весь период обслуживания", а потом когда я обратился с жалобой, и мне поменяли юриста на его помощника, этот помощник тоже говорил что ситуация безвыходная...

 

Полиция приехала на место ДТП, сразу участника ДТП не нашли, и номер его был полностью не известен. Я запомнил, когда вышел из машины только х411хх а регион никто не увидел, на камере тоже видно его не было. В полицию сколько не приходили на разбирательство, так увидеться с инспектором и не получилось, все постоянно переносилось и после переноса тоже никто не приходил. С трудом получалось дозвониться, сначала говорили нет такой модели мерса с таким номером, потом выяснилось что номера были абхазские, типа Х411ХХ ABH, у них не как у нас номер региона, а просто флаг и надпись ABH, поэтому видимо никто сразу не увидел регион. Потом мне говорили что приходили по месту прописки в абхазию - никого нет дома, нашли какого то брата в москве, говорит не знает где его брат.

 

После 2ух месяцев на руках имею документы что владелец прописан в москве, по месту прописки его не удалось обнаружить, и на повестки никто не приходил, и типа прошло 2 месяца, ничего не получается, дело закрыто.

 

Но тут я узнал уже спустя 4 месяца, что оказывается можно чего-то добиться через суд, и мне даже не нужны эти копейки за ремонт, мне хочется чтобы водила мерса хоть какую-то отвественность понёс. Прав я так понимаю тоже его лишить я не смогу, типа должно было делать это ГИБДД. Я готов побегать по судам, пока что свободного времени достаточно. Юрист говорил типа раз владельца никто не запомнил на 100%, и никак не доказать что он был за рулем, поэтому вы ничего сделать не сможете. Но вроде бы как бы все не так на самом деле, и можно чего то добиться? И ничего что уже 4 месяца прошло, или все таки можно уже забить на эту ситуацию?

 

Когда кстати я вбил ФИО владельца в гугле, на первых места дела об административных правонарушениях, типа не оплачивал долги по штрафам, и на суд он тоже не являлся.

 

видео с ДТП:

 

https://yadi.sk/i/iK-tVWH832qLpd

https://yadi.sk/i/9Zwzb5bD32qLuN

 

P.s. Я просто тут наткнулся случайно на похожее дело в суде https://kgv--spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=30307606&delo_id=1540005&new=&text_number=1 и там того скрывшего участника дтп признали виновным и вообще согласно 1079 гражанского кодекса:

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
И кстати если верить датам что указаны в деле, суд был спустя почти два года после дтп, и ничего...

 

А главное что мусора (извиняюсь но с такой работой по другому их не назвать) и эти долбаные юристы мейжор асистанс уверяли меня в обратном, типа отвечать должен водила, а кто водила вы не знаете. Я уже думаю что этот мерс типа всех купил мусоров, а может еще и моих юристов, раз они такое заявляли ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Да, помню, ты выкладывал видео с заднего регистратора.

ГИБДД ничего не надо - это неудивительно, там где надо много бегать и маленький куш - им это не интересно. Проще меня еще раз прав попробовать лишить :)

А бесплатные юристы тоже не хотят работать, тоже не ново...

 

Если вы загорелись наказать мерседес, обратитесь за помощью к автористу, могу дать телефон того, что мои права вернул. Вроде, толковый парень.

 

Так же на форуме есть клубни, кто наверняка сможет помочь DarkSoul[/member] DECAHT[/member]

 

По срокам - не скажу сейчас точно, возможно у ГИБДД есть этот двухмесячный срок для разрешения административного дела. Для гражданского же дела сроки больше, так что, думаю, сроки обращения в суд вы еще не пропустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет

1. Я бы забил

2. Если бы хотел наказать, то подал бы в суд, но копию заявления обязательно в прокуратуру для надзора и чтоб суд на тормозах не съехал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, в этом конкретном случае объявить в розыск можно только машину. Для иных процессуальных действий оснований нет. Ну а доказать, что именно искомый чел был за рулём в тот момент практически нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это рас3.14здяи менты, которые по потоку не захотели посмотреть запись.

Пиши в прокуратуру, что не сделали зарос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок исковой давности на предъявление иска о возмещении вреда, причиненного дтп 3 года с момента совершения. Вред возмещается причинителем вреда, а не собственником. Это 100 %. В ващей ситуации я бы предъявил иск к собственнику, а если тот припрется в суд и кажет, что за рулем был не я -тогда замена ненадлежащего ответчика на надлежащего и ноу проблем. Только скорее всего исполнить это решение не получится. Только одно место подтереть. Дело подсудно суду общей юрисдикции и иск предъявляется по последнему известному месту жительства ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, в этом конкретном случае объявить в розыск можно только машину. Для иных процессуальных действий оснований нет. Ну а доказать, что именно искомый чел был за рулём в тот момент практически нереально.

 

Так зачем мне доказывать что искомый чел был за рулем или обьявлять в розыск машину?

Как раз таки то дело, на которое я дал ссылку, показывает то, что это все не надо, повторюсь же, во первых, гражданский кодекс

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

 

Это владелец должен доказывать что не он был за рулем своей же машины, и на угон я так понял он не подавал, менты бы сказали.

 

Понятно что менты гады, ничего делать не хотели, но с ними же уже все.

 

Я лишь пытаюсь понять, прав ли я?

 

Мне уж очень хочется чтобы этот водила понял что он не прав был, и что просто так это дело на тормозах не ушло, что он не всемогущ, скрываться от ментов. Пофиг 3 копейки ни 3 копейки с него содрвть, дело не в деньгах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно раскрутить, но сложно. Нужно доказать факт участия данного ТС в ДТП + не понятно с подсудностью,если ни усобственника ни у водилы не было регистрации на территории РФ. Очень велика вероятность, что Суд возвратит исковое заявление или в лучшем случае обездвижит на основании 135-136 ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно раскрутить, но сложно. Нужно доказать факт участия данного ТС в ДТП + не понятно с подсудностью,если ни усобственника ни у водилы не было регистрации на территории РФ. Очень велика вероятность, что Суд возвратит исковое заявление или в лучшем случае обездвижит на основании 135-136 ГПК РФ.

 

Ну по тому делу опять же не выглядит все сложным...

так факт участия данного тс уже доказан, первое на видео, второе протоколом о дтп, там вписан тс его, его фио, и адрес регистрации московский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сложно утверждать, я имеющиеся доки не видел. Если с док базой все ок, и есть юридическое образование плюс стаж лет пять хотя бы, тогда проблем не возникнет точно. Не забудте товароведку провести с обязательным уведомлением участников дтп, и желаю чтобы с Ф/С вам повезло. В противном случае придется в Мосгоре довоевывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И да! Судебную практику будете в америке или англии к матераилам дела приобщать и на нее ссылаться! У нас романо-германская судебная система. Прецедентного права законодательством РФ не предусмотрено. И не забудьте заодно сразу судье решение написать и принести на флэшке. Скорее всего оно у Вас будет заочное. Сие ускорит процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет

1. Я бы забил

2. Если бы хотел наказать, то подал бы в суд, но копию заявления обязательно в прокуратуру для надзора и чтоб суд на тормозах не съехал

О госпади, это ж где в законе указано, что прокуратура, являясь исполнительным органом власти, осуществляет надзор за судебной системой?  ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товароведка это вы про осмотр экспертами? И что значит решение написать и принести на флешке? За судью чтоли решение суда заранее чтоли написать?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто с судами ранье не сталкивался, но звучит бредово, в любом случае я подкоплю деньжат и найму адвоката, думаю он подскажет по этому вопросу.

 

Всем спасибо за ответы, если еще будут какие советы, буду рад услышать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это звучит так, как есть. Уже 10 лет занимаюсь судебной практикой. Решение о найме юрика абсолютно верное. Не забудьте взыскать с должника проценты за пользование денежными средствами по 395 ГК РФ. Также Вам будет необходимо заплатить госпошлину. Прайс за такое дело в среднем 35 тыр. На большее не соглашайтесь, я бы вообще заказал услугу по составлению иска, а в суд сходил бы сам. Дешевле, и в этом случае суд Вам вероятнее всего возместит все расходы по оплате юр. Услуг, а не 50-70% от 35000р. Удачи!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был "скрывшийся"...

Только во дворе ночью зацепил и...и уехал....

Но,я его нашёл сам...уж очень хотел найти :D

Всё через дпс,и когда нашёл звонил,чтоб приезжали...

С скрывшегося и как оказалось раскаявшегося ,в ожидании дпс,я взял 100 рублей,чтобы он остался с правами.

В дпс так и не ходил больше,правда у меня каско,и направление дали вооьще без справок...правда так пока и не сьездил :(

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати я так понимаю хоть я и могу выиграть дело, но прав его лишить не выйдет даже через суд, т.к. вероятно он может не признаться что он был за рулем, и все тут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был "скрывшийся"...

Только во дворе ночью зацепил и...и уехал....

Но,я его нашёл сам...уж очень хотел найти :D

Всё через дпс,и когда нашёл звонил,чтоб приезжали...

С скрывшегося и как оказалось раскаявшегося ,в ожидании дпс,я взял 100 рублей,чтобы он остался с правами.

В дпс так и не ходил больше,правда у меня каско,и направление дали вооьще без справок...правда так пока и не сьездил :(

 

Это скорее результат везения, а не упорства;))

Да и вьехавший лошара, даже тряпочкой не протер;))))

Да вообще стоял бы на своем, что это ни он, если свидетелей нет, то доказать не реально

 

Да имея каско  смысл в трате времени на поиски виновного?

 

Я сколько раз не искал все без толку, не сколько раз даже на камеру было видно модель и цвет авто, да только машин таких полно на просторах РФ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я все камеры пересмотрел во дворе... ;D

И естесвенно удача была рядом со мной ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати я так понимаю хоть я и могу выиграть дело, но прав его лишить не выйдет даже через суд, т.к. вероятно он может не признаться что он был за рулем, и все тут?

 

Ну там в дпс есть отдел дознания вроде,хотя если сам не признается,толку ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я все камеры пересмотрел во дворе... ;D

И естесвенно удача была рядом со мной ;)

 

Хорошо когда камер много, и наехавший лошара полный;)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну там в дпс есть отдел дознания вроде,хотя если сам не признается,толку ноль...

 

Свидетели есть, в его случае, те кто были в волге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...