Перейти к публикации

27 мгц для дальнобойщиков,а для нас?


radist0007

Рекомендованные сообщения

Очень часто в поездках применяю этот вид радиосвязи.Да и на дорогах из 10-ти авто 6-ть с антеннами.Когда едешь один...не скучно.Вечные переговоры про ГАИ и аварии,предупреждения,пробитые колеса и не горящие габариты.И  реально во многом помогает.Хотел бы услышать мнение форумчан о 27 мгц.Какие станции применяете,антенны? Реально на вертикал 45 см (магнит) отрабатывал 10 вт на 27 километров. Применяю в дальних поездках IC-7000  50 вт,а по области FT-817 5 вт. Когда есть дальнее прохождение слышна вся Европа.Особенно Италия.У них мания...1 киловатт в антенну. ;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень часто в поездках применяю этот вид радиосвязи.Да и на дорогах из 10-ти авто 6-ть с антеннами.Когда едешь один...не скучно.Вечные переговоры про ГАИ и аварии,предупреждения,пробитые колеса и не горящие габариты.И  реально во многом помогает.Хотел бы услышать мнение форумчан о 27 мгц.Какие станции применяете,антенны? Реально на вертикал 45 см (магнит) отрабатывал 10 вт на 27 километров. Применяю в дальних поездках IC-7000  50 вт,а по области FT-817 5 вт. Когда есть дальнее прохождение слышна вся Европа.Особенно Италия.У них мания...1 киловатт в антенну. ;D

 

юзаю мегаджет 555...с антенной  на магните

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень часто в поездках применяю этот вид радиосвязи.Да и на дорогах из 10-ти авто 6-ть с антеннами.Когда едешь один...не скучно.Вечные переговоры про ГАИ и аварии,предупреждения,пробитые колеса и не горящие габариты.И  реально во многом помогает.Хотел бы услышать мнение форумчан о 27 мгц.Какие станции применяете,антенны? Реально на вертикал 45 см (магнит) отрабатывал 10 вт на 27 километров. Применяю в дальних поездках IC-7000  50 вт,а по области FT-817 5 вт. Когда есть дальнее прохождение слышна вся Европа.Особенно Италия.У них мания...1 киловатт в антенну. ;D

 

юзаю мегаджет 555...с антенной  на магните

      Насколько знаю...МЕГАДЖЕТ самая популярная станция на 27 мгц. У меня долгое время был 400-й. Там есть кнопка сетку менять на 5 кгц.Удобно. Да и 10 вт неплохо.Кстати нужно применять антенны именно на магните,или имеющие гальваническую связь с кузовом машины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не коле лет юзаю Стелс-5, до этого был Мегаджет 600. Стелс больше нравится все самое нужное управление на тангете, сама станция качественная и дизайн салона не портит. Антена - Т3-27 на магните. Длинные не люблю, не троллейбус :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 27 мгц нежелательно применять мощность радиостанции больше 10 вт.При большей в ближней зоне мощный сигнал будет просто запирать приемный тракт коллег.И вместо сигнала на прием мы услышим булькание и хрюканье. В стационаре реальная классическая антенна "вертикал" имеет длинну около 2.6 метра.На авто это не нужно.До 1.2 метра вполне приемлема.Желательно на барашке,что бы на мойке...сервисе можно было бы ее валить.  :) Настройка антенны по минимальному КСВ обязательна!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже раньше пользовался мегаджетом 555 (доработанная), все устраивало, продал вместе с машиной т.к была установлена по феншую, сейчас хочу приобрести портативную 27 мгц, есть у кого опыт использования именно портативных? качество связи, дальность приема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже раньше пользовался мегаджетом 555 (доработанная), все устраивало, продал вместе с машиной т.к была установлена по феншую, сейчас хочу приобрести портативную 27 мгц, есть у кого опыт использования именно портативных? качество связи, дальность приема?

******************* В инете масса предложений.Проблема одна.Кабина,салон авто-это металлический экран и связаться реально можно 200-300 метров максимум.Хорошо,если портативка имеет ВЧ раз"ем на выходе.Тогда штатную антенну отключают и подключают наружную. А 5 ватт как правило вполне решают проблему.Питание от прикуривателя.Но все это уже неудобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Очень часто в поездках применяю этот вид радиосвязи.Да и на дорогах из 10-ти авто 6-ть с антеннами.Когда едешь один...не скучно.Вечные переговоры про ГАИ и аварии,предупреждения,пробитые колеса и не горящие габариты.И  реально во многом помогает.Хотел бы услышать мнение форумчан о 27 мгц.Какие станции применяете,антенны? Реально на вертикал 45 см (магнит) отрабатывал 10 вт на 27 километров. Применяю в дальних поездках IC-7000  50 вт,а по области FT-817 5 вт. Когда есть дальнее прохождение слышна вся Европа.Особенно Италия.У них мания...1 киловатт в антенну. ;D

У меня рация alan 78 plus с простой антенной на магните, ручной шумоподавитель очень напрягает, прием не больше 10 км., до этого была мегаджет - так она гораздо больше нравилась, вообще штука очень полезная по трассе, дальнобой все расскажет про камеры, машинки, ремонты, пробки, аварии и т.д. Главное без детей слушать, ибо мата очень очень много)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня рация alan 78 plus с простой антенной на магните, ручной шумоподавитель очень напрягает, прием не больше 10 км., до этого была мегаджет - так она гораздо больше нравилась, вообще штука очень полезная по трассе, дальнобой все расскажет про камеры, машинки, ремонты, пробки, аварии и т.д. Главное без детей слушать, ибо мата очень очень много)

*******************************************************Ну да...там много интересного  обсмуждают.Помню под Вязьмой они "плечевую"  все комментировали.Многие делились впечатлениями искренне. :D Особенно всем  нравилось то,что у нее очень шершавый язык.    :P        Важно настроить рацию правильно по КСВ (коэффициент стоячей  волны). Прибор нужен.Кто МОСКВА-МИНСК 367 км проезжать будет...настрою по дружески.Без денег.Тогда станция будет хорошо слышать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня рация alan 78 plus с простой антенной на магните, ручной шумоподавитель очень напрягает, прием не больше 10 км., до этого была мегаджет - так она гораздо больше нравилась, вообще штука очень полезная по трассе, дальнобой все расскажет про камеры, машинки, ремонты, пробки, аварии и т.д. Главное без детей слушать, ибо мата очень очень много)

*******************************************************Ну да...там много интересного  обсмуждают.Помню под Вязьмой они "плечевую"  все комментировали.Многие делились впечатлениями искренне. :D Особенно всем  нравилось то,что у нее очень шершавый язык.    :P        Важно настроить рацию правильно по КСВ (коэффициент стоячей  волны). Прибор нужен.Кто МОСКВА-МИНСК 367 км проезжать будет...настрою по дружески.Без денег.Тогда станция будет хорошо слышать. :)

про настройку знаю,  но не было времени заморачиваться, а то что она реально улучшает прием это факт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сегодня в "Дорожных войнах"  прокрутили сюжет,когда на спуске у фуры отказали тормоза. Многотонная машина начала набирать скорость и готова была смести все на своем пути и только наличие связи СВ 27 мгц спасло. Он начал кричать в микрофон с просьбой уступить ему дорогу. Что и было сделано."Встречка" тупо встала прижавшись к обочине, а кто был впереди него ударили "по газам" освобождая дорогу. Спуск закончился и он благополучно встал на обочине.А если бы не было рациии? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Кто по антеннам  СВ 27 мгц давайте сюда. А то Rulezoff  жалуется что флуд зафлудили рациями.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя 50тиваттная зарегистрирована?

  На СВ сейчас не требуется регистрация. Радиолюбительский позывной у меня RA3LC. Уже с 1978 года. Меня можно посмотреть qrz.com  в верхнем левом углу набираем RA3LC и созерцаем.На эти антенны провожу связи  с любой точкой земного шара.Мощность станции 1 киловатт.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  На СВ сейчас не требуется регистрация. Радиолюбительский позывной у меня RA3LC. Уже с 1978 года. Меня можно посмотреть qrz.com  в верхнем левом углу набираем RA3LC и созерцаем.На эти антенны провожу связи  с любой точкой земного шара.Мощность станции 1 киловатт.)

Что там антенны разные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там вроде до 10ВТ не надо, а выше что-то требовалось

На это никто не обращает внимание.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6хх Мегаджет, антену не помню.

Стоит в авто, кулюторно, обтянута кожей, все дела.

Надо только антену подстроить.

Вот поеду к радисту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На трех фотах три разные антенны были))

Разные частоты,разные диапазоны. На укв до Арктики не достучаться. Вспомните СССР приемники.Днем слушаем на одних частотах,ночью на других.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...