Тема: ТО XT5  (Прочитано 16501 раз)

Оффлайнden@XT5

« Ответ #75 : Ноября 09, 2018, 00:11:30 »
  • Starter
  • *
  • Марка и модель автомобиля: Cadillac XT5
Внимание вопрос! Какой из них был продан дилером г-ну den@XT5 за 1000 руб.?
Решил таки разобраться, что же было "впарено" дилером г-ну den@XT5 за 1000 руб. Итак, имеем - фильтр AcDelco PF63E. На официальном сайте информации о степени фильтрации нет. Пришлось искать у американских товарищей, в результате нашёл вот это: https://www.srxforum.net/31-engine-drivetrain/10938-pf-63-oil-filter-info.html. А там: 98 percent single-pass filtering efficiency at 25-30 microns. Считаю вполне приемлемо. P.S.: цена этого же фильтра не у дилера ок 500 руб. Вот серьёзно, если бы мне пришлось ехать за ним куда-то, то стоимость бензина+потраченное время значительно превысило бы эту разницу в 500 руб.

Оффлайнqxyz

« Ответ #76 : Ноября 09, 2018, 11:14:20 »
  • Full Member
: 98 percent single-pass filtering efficiency at 25-30 microns.

Впечатляюще, не правда ли?
Теперь попробуйте разобраться в терминах "single-pass test", "multi-pass test" и что в конечном итоге составляет "retention efficiency", которую можно смело представить общественности, например, на упаковке или на официальном сайте:

P.S. на картинках фильтры для вашего XT5. Вообще, фильтров с такой эффективностью "раз-два и обчелся". Помимо перечисленных, это Mobil 1 M1-212A, Royal Purple 20-500, Amsoil EAO17
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2018, 12:36:10 от qxyz »

ОффлайнMarKhis

« Ответ #77 : Ноября 09, 2018, 23:04:45 »
  • Newbie
  • *
  • Марка и модель автомобиля: XT5
Официалы какие фильтра ставят при ТО
Масляный, Воздушный, Салонный??? Они же пишут в документах part No???

Оффлайнden@XT5

« Ответ #78 : Ноября 10, 2018, 00:32:30 »
  • Starter
  • *
P.S. на картинках фильтры для вашего XT5. Вообще, фильтров с такой эффективностью "раз-два и обчелся". Помимо перечисленных, это Mobil 1 M1-212A, Royal Purple 20-500, Amsoil EAO17

Извините, я не могу понять, Вы предлагаете вместо официально рекомендованного фильтра ставить нечто иное? А Вы не считаете, что фильтр с более высокой степенью фильтрации (хотя разница в 1-3% вообще в пределах погрешности) будет а) иметь большее сопротивление потоку, что приведёт к нарушению режима маслообмена и б) будет просто быстрее забиваться, что ещё более увеличит гидравлическое сопротивление? Я не специалист в области ДВС, но как по мне, производитель и разработчик двигателя не на пустом месте подбирает и рекомендует тот или иной расходник к своему девайсу.

Теперь попробуйте разобраться в терминах "single-pass test", "multi-pass test" и что в конечном итоге составляет "retention efficiency"
Для этого необходим текст стандарта ISO 4548, а конкретнее его Часть 4: Начальная эффективность задержания частиц, срок службы и совокупная эффективность (гравиметрический метод). Цена стандарта ок. 15 т.р. - удовлетворять своё любопытство за такую сумму что-то не хочется.

Конечно! У масляного номер 19330000, что соответствует PF63E. На ТО-24000 ставят все три.

Оффлайнsuccess_man

« Ответ #79 : Ноября 10, 2018, 13:41:09 »
  • Sr. Member
  • Марка и модель автомобиля: Cadillac CTS I 2003 ➡️(2.6);➡️(3.2) ➡️Cadillac CTS II 2009 (2.8)
Ребят
О чем вы?!
Какие неоригинальные фильтры на xt5?!
Вы в себе?!

ОффлайнFanfaron

« Ответ #80 : Ноября 10, 2018, 13:58:55 »
  • Full Member
  • Марка и модель автомобиля: SRX II 3.6
Извините, я не могу понять, Вы предлагаете вместо официально рекомендованного фильтра ставить нечто иное? А Вы не считаете, что фильтр с более высокой степенью фильтрации (хотя разница в 1-3% вообще в пределах погрешности) будет а) иметь большее сопротивление потоку, что приведёт к нарушению режима маслообмена и б) будет просто быстрее забиваться, что ещё более увеличит гидравлическое сопротивление? Я не специалист в области ДВС, но как по мне, производитель и разработчик двигателя не на пустом месте подбирает и рекомендует тот или иной расходник к своему девайсу.
Браво, конечно.
Вот меня, к примеру, забавляет раздел мануала о шинах. Ну там, где говорится о том, что компания GM разработала и подобрала для данного автомобиля специальные шины системы TPC Spec. О том, что эксклюзивная система TPC Spec компании GM насчитывает около десяти важных показателей, влияющих на все характеристики автомобиля, включая эффективность тормозной системы, управляемость, эффективность противобуксовочной системы и монитора давления воздуха в шинах» и т.д. и т.п. и проч. бла-бла-бла. Да что там, послушать руководство по эксплуатации, зимние шины, так вообще нужно приобретать только у официального дилера GM.
Надеюсь, вы купили правильные зимние шины? :-)
Если вернутся к фильтрам… Вот вам, разрезанный фильтр PF63E (буква «E» или «Е-core» указывает на экологическую серию) и его предшественник - PF63. https://www.bobistheoilguy.com/forums/ubbthreads.php/topics/3523655/Virgin_AC_Delco_PF63E_&amp
Пластик против железа… Вот, интересно, если я скажу о том, что вопросы снижения издержек производства, удешевления и «попадания» в экологические нормы беспокоят GM куда больше, чем забота об oem-фетишистах, куда свалится эта тема?
« Последнее редактирование: Ноября 10, 2018, 20:41:25 от Fanfaron »

ОффлайнMarKhis

« Ответ #81 : Ноября 10, 2018, 19:28:34 »
  • Newbie
  • *
  • Марка и модель автомобиля: XT5
Так какие номера у воздушного и салонного фильтров у официалов? Кто уже менял на ТО?

ОффлайнFanfaron

« Ответ #82 : Ноября 10, 2018, 20:40:08 »
  • Full Member
  • Марка и модель автомобиля: SRX II 3.6
Так какие номера у воздушного и салонного фильтров у официалов? Кто уже менял на ТО?

https://cadillac-club.ru/forum/index.php?topic=22894.msg431176#msg431176
+
GM 13508023 (ACDelco CF185) - салонный фильтр

Оффлайнden@XT5

« Ответ #83 : Ноября 11, 2018, 12:20:17 »
  • Starter
  • *
Вот меня, к примеру, забавляет раздел мануала...
Знаете, меня тоже много чего забавляет. Но, полагаю, большинству читающих эту тему это просто неинтересно. Поэтому предлагаю завершить дискуссию, а друг друга мы вряд ли убедим. Подходы к владению автомобилем могут быть разные. Меня вполне устраивает чисто утилитарный: делай то, что написано, и используй автомобиль по назначению, получая от этого удовольствие и решая с его помощью те или иные задачи, возлагаемые на самодвижущиеся экипажи. У Вас несколько другое видение ситуации, оно также заслуживает уважение. Каждому решать самому.

Поиск по сайту